ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Адчуй смак роднай мовы» вместе с Национальной библиотекой (+видео)
К Международному дню родного языка

Владимир Макей посетил экспозицию Национальной библиотеки на ММКВЯ

Владимир Макей посетил экспозицию Национальной библиотеки на ММКВЯ
Другие новости

19 февраля министр иностранных дел Владимир Макей посетил стенд Национальной библиотеки Беларуси, принимающей участие в ХХVIII Минской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВК).

На книжном фестивале библиотека представила зрителю выставку «Новый дом – новые перспективы. Издательские проекты 2006–2021». Экспозиция приурочена к 15-летию работы в современном здании.

В 2006 году главная хранительница книг нашей страны сменила прописку и переехала в свой новый дом, который позволил не только улучшить обслуживание читателей, но действительно открыл новые перспективы. Возведение нового здания, приобретение современного полиграфического оборудования позволили реализовывать проекты прежде невозможные.

Главный библиотекарь сектора организации книжных выставок отдела галерейно-выставочной деятельности Светлана Зайко провела для высокого гостя экскурсию по экспозиции, рассказала о реализации проектов по факсимильному воспроизведению Слуцкого, Полоцкого, Туровского Евангелий, Брестской Библии, «Жития преподобной Евфросинии Полоцкой» и Баркулабовской летописи, «Жезла правления» Симеона Полоцкого, первого в мире Букваря, всего известного наследия Франциска Скорины. Все эти издания стали победителями и лауреатами национального конкурса «Искусство книги» и одноименного международного конкурса среди стран – участниц СНГ.

С ними в течение нескольких дней смогут познакомиться посетители ММКВЯ. Также на экспозиции можно увидеть научные издания (в том числе ряд изданий к 500-летию белорусского книгопечатания, военно-патриотический издательский проект «Партизанский архив» и т.д.), репринтные, электронные издания, открытки и др.

Присоединяйтесь к книжному фестивалю вместе с нами!

Телефоны для справок: (8 017) 293 28 81(8 017) 293 27 56.
Е-mail:pr@nlb.by

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям