ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Выстаўка, прысвечаная 110-годдзю з дня нараджэння Леапольда Родзевіча, пісьменніка, драматурга, публіцыста.
Выстаўка, прысвечаная 110-годдзю з дня нараджэння Ігната Дварчаніна

Выставка-презентация альбома-книги фотохудожника Вадима Качана ФОТОГРАФИИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Выставка-презентация альбома-книги фотохудожника Вадима Качана ФОТОГРАФИИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ
Другие новости




Первое в Беларуси издание альбома-книги, посвященного творчеству фотохудожника - событие. Во-первых, потому что первое, а во-вторых, потому что уже известная творческая персона раскрылась в этом проекте с новой стороны, дополнив визуальный слой восприятия вербальным (это значит, что в книге можно не только рассматривать картинки, но и читать занимательные истории).


     Вадим Качан, автор представленных в альбоме фотоснимков и текстов, в профессиональной среде заявил о себе в середине 1980-х гг. - в начале эпохи перемен, обозначенной в новейшей истории термином perestroika (так же называется и один из отобранных в альбом снимков того времени - в определенном смысле ключевой для понимания особенностей авторского взгляда, условий его формирования и т.д.).

Время как тема и погружение в прошлое как процесс перестали быть предметом абстрактного интереса Вадима Качана и обрели статус конкретной характеристики его творчества с того самого момента, как он взял в руки фотокамеру. Это случилось в 1979-м, судя по первым снимкам ретроспективы, каковой в значительной степени является этот альбом. По словам автора, возможности фотокамеры как замечательного инструмента исследования времени и пространства впервые впечатлили и вдохновили его на выставке фотоклуба "Минск" - тогда одного из самых авторитетных фотообъединений Советского Союза. Собственно вхождение в профессию произошло, однако, в другом фотоклубе - при редакции газеты "Вечерний Минск". Там начинали многие известные сейчас мастера белорусской фотографии - Андрей Щукин, Александр Шаблюк, Евгений Залужный, Юрий Захаров и другие.

Вадим Качан стал в то время одним из немногих белорусских авторов, чьи работы были отмечены западными кураторами выставок современной фотографии и включены в серьезные издательские и другие проекты, наиболее значительный из которых - "Фотоманифест. Современная фотография в СССР" 1991 года. Творческий путь художника был насыщенным и стремительным: однажды открыв, Вадим не закрывал "третий глаз" двенадцать лет, вплоть до 1991 года, когда большой паром, на котором мы все плыли, окончательно проржавел и развалился на куски среди разгулявшихся исторических волн.

Альбом "Фотографии прошлых лет" - итог возвращения в творчество после длительного перерыва (началом возвращения стала выставка "Осколки" в галерее "NOVA"). Представленная в альбоме подборка - результат осмысления всего, что прошел и сделал автор, на новом уровне, в том числе и технологическом. Так, например, фотомонтаж, излюбленный прием автора в достижении эффекта пересечения параллельных образных и геометрических пространств, опробованный им еще в конце 1980-х, обрел новый инструментарий. На смену ручной технологии фотомонтажа пришел компьютер. Эпоха новых технических возможностей воспринимается многими как конец "века фотографии". Для Вадима Качана это начало новой эпохи в работе с фотографией, и накопленный уже к настоящему времени творческий багаж позволяет надеяться, что издательский проект "Фотографии прошлых лет" - отнюдь не последний.


Татьяна Бембель
Вадим Качан (фотохудожник) 8-0296-100-110, 227-20-17, vadim_kachan@infonet.by
Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты


Библиотекарям