ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Право в сфере медицины: особенности, проблемы, перспективы
С живой лошадью, слуцкими поясами и орнаментом: посмотрите, какой яркой получилась премьера оперы «Дзiкае паляванне караля Стаха»

«Ян Барщевский, любивший Бога, природу и людей» – выставка в музее книги (+видео)

«Ян Барщевский, любивший Бога, природу и людей» – выставка в музее книги (+видео)
Другие новости

22 июля в музее книги Национальной библиотеки Беларуси состоялось открытие выставки «Ян Барщевский, любивший Бога, природу и людей». На ней впервые вместе представлены аутентичные свидетельства жизни и творчества известного писателя, одного из основоположников новой белорусской литературы.

Jan_Barszczewski-6.jpg

Впервые в Минске можно увидеть недавно найденную надгробную плиту Яна Барщевского. Наряду с этим на выставке представлены ценные книги из фондов библиотеки – прижизненные издания произведений писателя: сборник «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованиях» (1844–1846), альманах «Незабудка» (1840–1844) и другие ценные издания.

С приветственным словом к собравшимся обратился Алесь Суша, заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси. Он рассказал о наследии Яна Барщевского и подчеркнул важность популяризации редких изданий белорусского писателя.

Представитель Фонда им. Марии Магдалены Радзивилл Михаил Рыбаков рассказал о найденном надгробии Яна Баршевского в городе Чуднов (Житомирская область, Украина) и поблагодарил Национальную библиотеку Беларуси за возможность представить артефакт в экспозиции музея широкому кругу посетителей.

Главный хранитель фондов Музея боевого содружества (г.п. Рассоны) Сергей Соловьев подчеркнул важность личности Яна Баршевского для Беларуси и его малой родины – Рассонщины.

В начале и в конце мероприятия звучала живая музыка в исполнении Александра Свирского, руководителя белорусского фольклорного ансамбля «Вербица».

Выставка будет работать в музее книги (пом. 347) до 29 июля 2021 года.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 25 85.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям