ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Ольга Анатольевна Соболевская: 50 лет служения библиотеке
Ремонт дома, в котором жил Янка Купала, идет под Молодечно: единственное в Беларуси «гнездо» Песняра, которое не разрушило время

1 августа – 100 лет со дня рождения В.К. Бондарчика, известного белорусского ученого-этнографа

1 августа – 100 лет со дня рождения В.К. Бондарчика, известного белорусского ученого-этнографа
Другие новости

Василий Кириллович Бондарчик (1920–2009), доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, внес весомый вклад в развитие белорусской этнографической науки. Он изучал вопросы происхождения и этнической истории белорусского народа, историографию традиционной материальной, социальной и духовной культуры.

Основные биографические материалы о В.К. Бондарчике, сведения о его работах содержат фонды и электронные информационные ресурсы Национальной библиотеки Беларуси (электронный каталог, сводный ЭИР «Национальная библиография Беларуси», фактографическая база данных «Беларусь в лицах и событиях» и Национальная база данных авторитетных / нормативных записей).

В.К. Бондарчик – уроженец Слуцкого района, участник Великой Отечественной войны. Окончил исторический факультет Белорусского государственного университета, аспирантуру Института истории АН БССР. В 1958 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1965 г. – докторскую. С 1957 по 2005 г. работал в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора им. Кондрата Крапивы (в 1969–1976 гг. возглавлял учреждение).

Bandarchyk-4.jpg

Василий Бондарчик занимался изучением основных тенденций развития белорусской этнографии ХІХ – начала ХХ в., изложенных в исследованиях выдающихся ученых (Е. Карского, М. Довнар-Запольского, Н. Никифоровского, И. Носовича, Е. Романова, А. Сержпутовского) и научных обществ. Им были написаны монографии «Гісторыя беларускай этнаграфіі ХIХ ст.» (1964), «Гісторыя беларускай этнаграфіі, пачатак ХХ ст.» (1970), «Гісторыя беларускай савецкай этнаграфіі» (1972) и др. В.К. Бондарчик является соавтором и научным редактором книг «Сям’я і сямейны быт беларусаў» (1990), «Грамадскі быт і культура сельскага насельніцтва Беларусі» (1993), одним из авторов энциклопедии «Этнаграфія Беларусі» (1989), первого тома многотомного издания «Беларусы» («Прамысловыя і рамесныя заняткі», 1995) и автором третьего тома («Гісторыя этналагічнага вывучэння», 1999). Под его редакцией были опубликованы книги и статьи о памятниках архитектуры и этнографии, об истории жилья, одежды и сельскохозяйственной техники белорусов.

Благодаря успешной научно-организационной деятельности В.К. Бондарчика в 1980-е гг. была создана белорусская этнологическая школа. Под его руководством осуществлялась работа над историко-этнографическим атласом Беларуси, изучались этнокультурные связи белорусов с украинским и польским народами. Ученый входил в состав Бюро Отделения общественных наук Академии наук БССР, являлся членом президиума Общества по охране памятников истории и культуры Беларуси, председателем отделения этнографии Белорусского филиала Географического общества СССР и Международного общества этнологии и фольклора Европы. Много лет возглавлял советы по защите кандидатских и докторских диссертаций.

В 1980 г. В.К. Бондарчику было присвоено звание «заслуженный работник культуры БССР». В 2000 г. он был награжден медалью Франциска Скорины. Научные степени и звания, многочисленные награды – подтверждение большого таланта и трудолюбия ученого.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям