ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Бородулин в наших сердцах
Города мира: прошлое, настоящее, будущее

275 лет со дня рождения Франтишка Смуглевича, живописца, графика, педагога, творческая деятельность которого связана с художественной жизнью Беларуси

275 лет со дня рождения Франтишка Смуглевича, живописца, графика, педагога, творческая деятельность которого связана с художественной жизнью Беларуси
Другие новости

Франтишек Смуглевич (1745–1807) – яркий представитель классицизма в искусстве Польши, Литвы и Беларуси. Его личность – одна из ключевых в формировании профессиональной художественной среды Беларуси конца XVIII – начала XIX в.

Франтишек Смуглевич родился 6 октября 1745 г. в Польше. Судьба будущего знаменитого художника была предопределена его происхождением. Отец Франтишка служил придворным живописцем короля Августа ІІІ. Первые уроки живописи мальчик получил у отца и дяди, известного художника Ш. Чаховича. Однако творческое взросление юноши происходило в Италии, куда он был отправлен отцом для получения необходимых для художника знаний. Сначала учился как стипендиат Станислава Августа в Риме у А. Марона (1763–1764), а с 1766 г. продолжил учебу в Академии Святого Луки. Здесь сразу проявились большие способности Франтишка и уже на второй год учебы его успехи были отмечены медалью. В академии сформировались взгляды Ф. Смуглевича как приверженца классицизма. После окончания академии он некоторое время жил в Риме, где занимался росписью гротов. Из Италии Ф. Смуглевич вернулся в Варшаву уже сформировавшимся живописцем и прожил в этом городе 13 лет (1784–1797). Здесь художник выполнял многочисленные заказы на исторические темы для особ королевского рода и гетманского чина, создал большое количество картин на библейские темы и темы древней мифологии. Вскоре он достиг высочайшего профессионализма и вошел в круг художественной элиты страны.

В 1797 г. Ф. Смуглевич был приглашен в Виленский университет на должность профессора живописи и рисунка и до конца своей жизни трудился на этом поприще. «Высокообразованный художник, сторонник классицизма эпохи Просвещения, создавший немало замечательных произведений живописи, он предъявлял к своим слушателям очень высокие требования, доказывая необходимость для художника всестороннего образования. Такое отношение к живописи, считавшейся до этого ремеслом, было новым и исключительно важным». Эта характеристика Ф. Смуглевича как педагога опубликована в монографии, посвященной истории Виленского университета. Период, когда он возглавлял кафедру рисунка и живописи, университетские летописцы назвали «золотым веком» Виленской художественной школы.

Smuhlievich-1.jpg

Свою педагогическую деятельность Ф. Смуглевич совмещал с творчеством. Он работал в жанрах историческом, батальном, портретном, создавал аллегорические и мифологические композиции. Среди них – «Смерть Марии» (1784), «Св. Иоанн Креститель», «Победа Александра над Дарием», «Юдифь», «Брестская битва 1651 года» (1805), «Хатынская битва 1673 года», «Въезд Болеслава Храброго в Киев» и многие другие. Создал ряд композиций на библейские сюжеты для костелов Беларуси (в Речице, Минске, Гродно, Полоцке), Литвы и Польши.

В творческом наследии Ф. Смуглевича есть картины, основанные на народной жизни («Польские крестьяне за столом», «Литовские крестьяне», «Крестьяне в национальных одеждах», «Сцена из крестьянской жизни» и др.), а также произведения с сюжетами, связанными с борьбой польского народа за свое освобождение («Апофеоз восстания Костюшко», «Костюшко призывает Польшу бороться с врагом», «Клятва Т. Костюшко на Краковском рынке»).

Smuhlievich-2.jpg

Художником написан ряд изображений как отдельных личностей, так и целых семей, например, автопортрет, портреты Ю. Пешки, епископа Гедройца, Р. Пшездецкого, семей Тышкевичей, Прозаров и др. Среди его наследия есть и много графических произведений. Они выполнены в различных оригинальных техниках (графитный карандаш, уголь, перо-тушь-бистр и т.п.), имеют характер завершенных, самостоятельных картин и поражают необычной для графики монументальностью.

Франтишек Смуглевич оставил после себя плеяду выдающихся учеников, творческая деятельность которых долгое время поддерживала высокий уровень Виленской художественной школы. Среди них были Я. Рустем (1762–1835), Ю. Пешка (1762–1831), Ю. Алешкевич (1777–1830), К. Боровский (1785–1854), Я. Дамель (1780–1840). Педагогический и творческий методы Ф. Смуглевича, основанные на сбережении гуманистических культурных традиций, сформировали у его учеников отношение к искусству как к высшей форме интеллектуального труда. А развитые на этой основе живописные способности позволили новой генерации художников войти в круг культурной элиты творческой интеллигенции белорусско-литовского края.

Smuhlievich-6.jpg

Биографическая справка о Ф. Смуглевиче, дополненная списком литературы о его жизни и творчестве, представлена также в базе данных «Беларусь в лицах и событиях».

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям