ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Избранные труды Степана Дробязко презентовали в Минске
Дар Стамбульскому университету от Национальной библиотеки Беларуси

770 лет Слониму

770 лет Слониму
Другие новости

Я вырас, захапляючыся тут
Высокім небам, Шчары ціхім звонам,
Агністым сонцам, лесам задумёным,
Мурамі і людзей жыццём штодзённым,
І сэрцам палюбіў я гэты кут –
Цябе, мой старадаўні родны Слонім.

Олег Лойко. «Родны горад»

В 2022 году Слоним отметил юбилей – исполнилось 770 лет одному из наиболее древних и красивых городов Беларуси, имеющему богатую и славную историю, глубокие культурные традиции.

Слоним – административный центр Слонимского района Гродненской области. Город возник в древние времена на реке Щаре, на одном из главных путей из Руси в страны Балтии и Западной Европы. Первое упоминание о Слониме (летописные названия Услоним, Васлоним, Вслоним) встречается в Ипатьевской летописи и датируется 1252 годом. Оно связано с сообщением о противостоянии галицко-волынских князей литовскому князю Миндовгу. Согласно археологическим исследованиям, в XI веке на месте современного Слонима существовали два укрепленных городища на обоих берегах Щары, что, возможно, и послужило основанием для возникновения такого названия города (от славянского слова «заслона»).

Slonim-6.jpg

Выгодное географическое положение сделало Слоним значительным военно-административным и ремесленно-торговым центром, доминантой которого был Верхний замок на левом берегу Щары. Во 2-й половине ХІІІ века Слоним вошел в Великое Княжество Литовское и стал одним из процветающих городов Понемонья. В 1345 году город отошел к троцкому князю Кейстуту Гедиминовичу, в 1382 году стал собственностью великого князя Витовта. С 1413 года Слонимское княжество было преобразовано в Слонимский уезд, вошедший в Троцкое воеводство ВКЛ. В 1490 году в городе был построен первый костел (на его месте в 1775-м возведен каменный костел Св. Андрея).

С 1500 года Слоним – центр Слонимского уезда Новогрудского воеводства. В 1506 году город был разрушен крымскими татарами, старый замок больше не восстанавливался. С 1508 года Слоним – центр Слонимского староства. В 1520 году, при наместнике Яне Николаевиче Радзивилле, на левом берегу Щары построен новый Верхний замок.

В 1531 году город получил Магдебургское право (упразднено в 1776 году), а через 60 лет великий князь ВКЛ и король Польши Жигимонт III Ваза придал городу герб. С 1556 года начали действовать городской и земский суды. Самоуправление дало толчок развитию промыслов, культуры. Уже в первой половине XVI века в Слониме насчитывалось более 20 ремесленных специальностей: кожевников, столяров, ткачей, ювелиров, кузнецов.

Slonim-3.jpg
Slonim-4.jpg
Slonim-5.jpg

С 1586 года Слоним на протяжении почти 50 лет был собственностью канцлера Великого Княжества Литовского Льва Сапеги, который способствовал развитию культуры и промышленности города, его политической значимости. Здесь работали различные промышленные цеха, развивалось ткачество, ювелирное дело, плотничество, ежегодно проводились две ярмарки. Рядом с замком, при котором в то время существовали библиотека и архив, на берегу Щары Сапега возвел дворец, названный позже его именем.

В середине XVIII века в центре Слонима была построена ратуша. Налаживание регулярных торгов обусловило формирование возле Ратуши Рыночной площади. Так постепенно складывался неповторимый исторический ландшафт Слонима.

Настоящий расцвет города, его «золотой век» связан с именем слонимского старосты – великого гетмана литовского Михала Казимира Огинского, политического деятеля, мецената, композитора и музыканта. На его средства в 1767–1783 годах был построен канал, соединивший Балтийское и Черное моря через Щару и Ясельду, в результате чего Слоним стал важным речным портом. Были построены предприятия по производству шелковых тканей, ковров, пристань для речных судов.

Slonim-2.jpg

На месте дворца Сапег князь построил величественный каменный дворцовый комплекс с манежем, оранжереей, типографией, театром с балетом (гл. «К 250-летию одного из старейших театров Беларуси») и капеллой. При театральной труппе работали балетная и музыкальная школы. Михал Казимир Огинский превратил провинциальный городок в настоящую среду культуры и искусств. «Усадьба муз», «Северные Афины» или «Полесские Афины» – так возвышенно называли тогдашний Слоним современники.

С 1795 года Слоним находился в составе Российской империи, в 1801-м как центр уезда вошел в Гродненскую губернию. В 1799 году правительство Российской империи возобновило строительство Огинского канала, на котором в 1804 году было открыто судоходство. Возросла промышленная и торговая роль города. В 1806-м Войцех Пусловский основал бумажную фабрику «Альбертин».

В июне 1812 года Слоним был оккупирован французскими войсками. При отступлении французов состоялся бой, русский отряд во главе с генералом Е.И. Чаплицем разбил французский полк гвардейских уланов и занял город.

В 1843–1855 годах в Слониме действовала медообрабатывающая фабрика. В 1886-м году через город прошла железная дорога Барановичи – Белосток. В 1896–1946 годах работал лесопильный завод, в 1890–1914 годах – фабрика платков (с 1913-го – фабрика одеял).

Во время Первой мировой войны город был разрушен немецкими войсками, в 1919–1920 годах – занят польскими войсками. С 1921 года Слоним находился в составе Польши, был центром уезда, с 1939 года – в составе БССР. В этом же году начала работать артель «Чырвоная зара», на базе которой в 1960 году основана Слонимская фабрика художественных изделий. С 1940 года Слоним – центр района Барановичской области. В 1954-м как центр района включен в состав Гродненской области.

В годы Великой Отечественной войны оккупанты уничтожили в городе и районе 42 тыс. человек. В ноябре 1942 – июле 1944-го в Слониме действовала Слонимская районная антифашистская организация.

Slonim-7-9.jpg

Slonim-8.jpg

Современный Слоним известен не только в Беларуси, здесь работает более 20 предприятий машиностроения и металлообработки, мебельной, целлюлозно-бумажной, пищевой, легкой и других отраслей промышленности. Образовательный потенциал представляют 8 средних школ, гимназия, лицей, профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства, медицинский колледж, политехнический профессиональный лицей.

Слоним – малая родина многих талантливых музыкантов, художников, литераторов. Город живет богатой культурной, спортивной и творческой жизнью. На этой земле творили такие знаменитые писатели, как Кондрат Лейка, Анатоль Иверс, Олег Лойко, Гальяш Левчик, Микола Арочко. Скульптор, народный художник Беларуси Иван Миско тоже родом из-под Слонима. Слонимский край гордится славными именами Героев Советского Союза Бориса Тарасовича Пищикевича, Павла Ильича Жданова, Фёдора Михайловича Синичкина, Героя Социалистического Труда Марии Фёдоровны Нестер, кавалера ордена Трудовой Славы трех степеней Любови Петровны Козловской и др.

Slonim-11.jpg

Культурные программы, экскурсии предлагают следующие учреждения: Слонимский белорусский драматический театр, Слонимский районный краеведческий музей имени И.И. Стабровского, этнографический музей-мастерская «Белорусское местечко», Слонимская районная библиотека имени Я. Коласа, организованный в ней музей книги и др. Также есть Центр туризма, гостиница «Щара», санаторий-профилакторий «Солнечный». Город включен в интересные туристическо-экскурсионные маршруты: «Каменная летопись Понемонья», «На родину Тадеуша Костюшко», «Архипелаг Сапег», «Усадьбы, дворцы, замки», «Архитектурные памятники Слонима». Ежегодно проводится городской фестиваль «Полонез», который радушно встречает белорусских и зарубежных артистов. Слоним таит в себе немало открытий для каждого, кто приезжает сюда за новыми впечатлениями.

Много интересной информации можно найти в информационных ресурсах Национальной библиотеки Беларуси, обратившись к ее электронном каталогу, онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях». В 2019 году вышло электронное издание, посвященное городу на Щаре, – «Слонім і наваколле праз прызму гістарычных дакументаў, паданняў, даследаванняў». Диск, который содержит копии аутентичных документов по истории Слонимщины, библиографическую и полнотекстовую информацию, разнообразные сопроводительные материалы, свидетельствующие о богатой истории и культурном наследии Слонимской земли, можно приобрести в киоске Национальной библиотеки Беларуси.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям