ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Услуги по оперативному ремонту документов
Творческое занятие «Птички»

90 лет со дня рождения известного скульптора

90 лет со дня рождения известного скульптора
Другие новости

11 июля исполняется 90 лет со дня рождения известного белорусского скульптора Анатолия Александровича Аникейчика (1932–1989). Его творчество является важной вехой в истории белорусской монументальной и станковой скульптуры.

Anikiejchyk-1.jpg

Анатолий Аникейчик родился в Борисове в семье служащих: отец был врачом, мать – учительницей. В тринадцать лет мальчик увлекся лепкой, участвовал во всех детских выставках города, а затем и Минска. Талант юноши открыл перед ним двери Белорусского государственного театрально-художественного института (сейчас – Белорусская государственная академия искусств), где он учился у известных белорусских скульпторов А. Бембеля и А. Глебова. Дипломная работа А. Аникейчика «Монтажники» свидетельствовала о большом потенциале автора, что было отмечено экзаменационной комиссией.

Окончив институт, молодой скульптор сразу включился в творческую деятельность. Его первые работы – портреты В. Маяковского, П. Чайковского, М. Богдановича, М. Фрунзе, Л. ван Бетховена, композиция «1905 год» показали стремление художника к созданию возвышенных образов, выражению духовной силы и человеческой красоты. Одновременно с образцами станковой скульптуры Анатолий Александрович работал над монументальными произведениями.

Anikiejchyk-Hastela.jpg

Особое место в творчестве А. Аникейчика занимала тема Великой Отечественной войны. В своих произведениях он мастерски, правдиво изображал не только образы героического времени, но и смог донести их идейно-пластическую ясность будущим поколениям. Среди его известных работ – «Весна Победы», «Память», портреты героев войны, памятники М. Гастелло и его экипажу под Радошковичами, А. Матросову в Пскове, памятные знаки на Центральной площади и площади Независимости в Минске. 

Anikiejchyk-Praryu.jpg

Вместе с архитекторами Ю. Градовым и Л. Левиным скульптор работал над созданием памятника в мемориальном комплексе «Прорыв», установленном в 1974 г. в Ушачском районе Витебской области в честь прорыва вражеской блокады партизанами в ходе Полоцко-Лепельского сражения. Поражает трагичностью скульптурный комплекс «Проклятие фашизму», созданный в память о жителях Докшицкого района Витебской области, уничтоженных вместе с селами немецко-фашистскими захватчиками.

Anikiejchyk-Praklion-fashyzmu.jpg

Органично вошла в творческую жизнь А. Аникейчика купаловская тема. Мастер создал ряд памятников поэту, очень разных по замыслу и настроению, масштабу и композиционному решению. В 1971 г. создан надгробный памятник Янке Купале на Военном кладбище в Минске (совместно с А. Заспицким). В 1973 г. в городе Монро, недалеко от Нью-Йорка, открыт памятник поэту, автором которого также является А. Аникейчик. Белорусскому песняру были посвящены и другие работы скульптора: бюст для литературного музея, скульптурная композиция «Осень поэта» в деревне Левки Оршанского района. 

Anikiejchyk-Kupala-Liauki.jpg

Вершиной купаловской темы в творчестве А. Аникейчика стал монументальный комплекс в Минске, над которым он работал совместно со скульпторами Л. Гумилевским и А. Заспицким, архитекторами Ю. Градовым и Л. Левиным. Этот мемориал, ставший одной из достопримечательностей белорусской столицы, включает памятник Янке Купале и фонтан «Вянок» с фигурами девушек, бросающих в воду купальские венки.

Anikiejchyk-Kupala.jpg

Anikiejchyk-Fantan-Vianok.jpg

В разные годы А. Аникейчик работал над скульптурными портретами многих писателей и поэтов: памятником М. Лынькову в поселке Лиозно Витебской области, скульптурной композицией «Сны о Родине. М. Богданович» и др. Любовь к литературе воплотилась в ряде произведений, посвященных А. Пушкину: портреты, скульптуры «Пушкин и Ванькович», «А. Пушкин и А. Мицкевич», «Мир Михайловского».

Произведения А. Аникейчика отличаются эпохальностью, возвышенностью образов, выражением духовной силы и красоты человека. Народный артист БССР (1972), лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1967) и Государственной премии БССР (1974), он считал долгом художника «…создавать произведения, мобилизующие высокие мысли, чувства и волю народа на строительство нового мира».

На протяжении всей своей творческой жизни Анатолий Александрович Аникейчик работал на полную мощь подаренного ему судьбой таланта, оставив после себя большое наследие. Его произведения находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, фондах Белорусского союза художников, Музее современного изобразительного искусства в Минске, музейных собраниях зарубежных стран.

Информацию о жизни и деятельности известного скульптора также можно найти в онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях», сведения о публикациях о нем – в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям