ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Круглый стол. Белорусская книга должна быть для нас приоритетом
Купала, Танк, Брыль – великие имена в 95-летней истории народной дипломатии

Библиограф, публицист, коллекционер книг и рукописей

Библиограф, публицист, коллекционер книг и рукописей
Другие новости

7 января исполняется 140 лет со дня рождения Р.А. Земкевича, белорусского библиографа, библиофила, историка белорусской литературы, публициста и переводчика.

Ромуальд Александрович Земкевич родился 7 февраля 1881 года в Варшаве в семье, которая была родом со Случчины. Отец возглавлял в Варшаве типографию. Получив профессию инженера-механика и работая по специальности, Ромуальд тем не менее почти все свободное время отдавал литературной и научной работе, а редкие часы отдыха посвящал сбору старинных книг, рукописей и редких публикаций по истории белорусской культуры. С этой целью работал в архивах и библиотеках Вильни, Санкт-Петербурга, Львова, Рапперсвиля (Швейцария). В результате была собрана прекрасная коллекция белорусских, украинских, польских и литовских старопечатных изданий, включая Библию Ф. Скорины, Острожскую Библию, словарь П. Берынды, «Хронику» М. Бельского, первые издания произведений Я. Кохановского и др. Имелись автографы А. Рыпинского, А. Верига-Даревского, В. Дунина-Марцинкевича, Я. Лучины, Ф. Богушевича, М. Богдановича и других авторов; татарские рукописи XVI–XVII вв., написанные арабскими буквами на белорусском языке, многочисленные книги по библиографии и библиофильству и др.

Начиная с 1909 года Р.А. Земкевич публиковал литературоведческие статьи в газете «Наша ніва». Подготовил и издал первый специализированный библиографический справочник на белорусском языке «Бѣлорусская библіографія» (1910). Его биографические и библиографические очерки «Адам Ганоры Кіркор» и «Ян Баршчэўскі – першы беларускі пісьменнік XIX сталецця» были изданы в 1911 году отдельными книгами. В 1913–1914 годах исследователь занимался поисками исторических и литературных материалов в Могилёвской области. Он собрал уникальную библиотеку изданий по истории, литературе, языкознанию, устной поэзии Беларуси, Литвы и Украины, внес большой вклад в сокровищницу белорусской литературы, опубликовав неизвестные рукописи белорусских писателей XIX – начала XX века М. Богдановича (1919), К. Каганца (1920), Я. Лучины (1932).

Ромуальда Земкевича интересовали исследования по этнографии и фольклору белорусов. Он включился в эту работу, активно сотрудничая с М. Федоровским, Ч. Петкевичем, переписывался с Е. Карским, предоставлял свои архивные находки, рукописи и воспоминания варшавскому слависту Ю. Голомбеку, когда тот работал над монографией о В. Дунине-Марцинкевиче. Ромуальд Александрович собрал большую коллекцию белорусской народной одежды, многие экземпляры которой отличались уникальными вышивками и орнаментом.  К сожалению, в 1918 году эта коллекция была вывезена немцами в Берлин.

Ромуальд Земкевич занимался и литературными переводами: переводил на белорусский произведения украинского писателя В. Стефаника и французского А. Доде, пробовал писать стихи.

Этот разносторонне одаренный человек вошел в историю белорусской культуры как страстный библиофил, библиограф, краевед, этнограф, публицист и переводчик, собиратель духовных и материальных ценностей нашего народа. К великому сожалению, его богатейшие коллекции исчезли бесследно в годы Второй мировой войны, а сам Р.А. Земкевич погиб в концлагере. Сохранились лишь отдельные его рукописи и письма, которые находятся сейчас в архивах и библиотеках Минска, Вильнюса, Варшавы, Санкт-Петербурга и др. городов.

Информацию о Ромуальде Александровиче Земкевиче можно найти в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси, онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях», базе данных национальных авторитетных записей.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям