ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Медиация как альтернативный способ урегулирования споров: вчера, сегодня, завтра
Финал Республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2022». Имена лучших названы в Минске

Животворящий источник творчества Янки Купалы

Животворящий источник творчества Янки Купалы
Другие новости

29 августа – 30 лет со времени открытия филиала Государственного литературного музея Янки Купалы «Окопы» (Логойский район).

Окопы находились около 30 километров от Минска в северо-восточном направлении, к северу от тракта Минск–Долгиново. Мать поэта Бенигна Луцевич начала арендовать здесь хутор в 1909 г., через 8 лет он стал ее собственностью. Местность эта была необыкновенно живописная и красивая: к западу от Окопов располагались лесистые холмы и заболоченные долины, над ними возвышалась Лысая гора, недалеко от хутора, в ложбине, протекал ручей. Янка Купала очень любил эти пейзажи, с Окопами связана самая яркая творческая страница в биографии поэта. Здесь он сочинил около 100 стихов, писал также поэмы, драматические произведения, статьи, занимался переводом.

Akopy-krynica.jpg

В комнате Янки Купалы стоял письменный стол, полочка с книгами, несколько стульев. За порядком и чистотой постоянно следила тетка Антя (так родные называли сестру поэта, А.Д. Луцевич). Перед домом стоял колодец с журавлем и большой ушат, куда наливали воду. Поблизости располагалась клеть, чуть дальше – гумно, пуня, сараи, амбар. На поляне, среди леса, бывшими хозяевами был построен большой дом для приема гостей. В большом зале стоял рояль, там было много картин, скульптур, хорошая библиотека.

Решение о мемориализации этих мест было принято 5 сентября 1989 г. и реализовано в 1992-м. Филиал Государственного литературного музея Янки Купалы «Окопы» состоит из двух частей – литературной в д. Хоруженцы и мемориальной на месте бывшего фольварка Окопы (в 2 км от деревни Хоруженцы). На месте Окопов указаны границы бывшей усадьбы, восстановлены фундаменты дома и хозяйственных построек.

Akopy-valun.jpg

Свидетель тех далеких времен – валун, на котором поэт любил отдыхать после долгой дороги и на котором сейчас закреплена мраморная плита с выбитыми словами из стихотворения Я. Купалы «З кутка жаданняў»:

Песню стварыці ясну, як неба,
Ў кожнай з ёй хаце быць мілым гасцём –
Гэтакіх толькі скарбаў мне трэба,
Гэткім я толькі жыву пачуццём.

Общая площадь музея – 6 889 га, экспозиционная – 155 кв. м. Здание, где разместился музей народного поэта, – типичное белорусское строение начала ХХ века. Автор художественной концепции экспозиции – художник Э. Агунович, ее создатели – художники А. Грачёв и В. Протасеня. Каждый из пяти залов, дополняя друг друга, позволяет проследить, насколько плодотворно жилось и работалось Я. Купале в Окопах.

При помощи документов, изданий и рукописей поэта, исторических и этнографических предметов, работ художников Э. Агуновича, М. Басалыги, А. Кашкуревича, Н. Купавы, Г. Поплавского, У. Савича, В. Шаранговича, фотоматериалов создана уникальная экспозиция, которая отражает определенный жизненный и творческий период Янки Купалы.

В филиале «Окопы» создан своеобразный театральный зал, который знакомит с историей написания драматических произведений, их сценическим воплощением.

31 декабря 2019 г. открылась новая литературно-документальная экспозиция филиала.

Akopy-ekspazicyja-1.jpg

Akopy-ekspazicyja-2.jpg

На подходе к зданию музея посетителей встречает скульптура «Молодой Купала» А. Заспицкого и Г. Муромцева. Рядом с филиалом построена открытая эстрада для проведения праздников поэзии и творческих встреч. У филиала также есть домик-гостиница.

Akopy-pomnik.jpg

Янка Купала посещал Окопы на протяжении 1911–1926 гг. Это место было пристанищем для поэта в самые трудные периоды жизни. Он с большим удовольствием проводил время не только в Окопах, часто бывал в окрестных деревнях, где встречался с разными людьми. Среди них иногда находил прототипы для своих произведений. Так, например, создавалась «Павлинка» (1912). Персонажи этого произведения были подсмотрены Я. Купалой в окрестностях хутора. В Окопах написаны «Примаки» (1913), «Разоренное гнездо» (1913) и др. драматические произведения.

Поэт внимательно относился к фольклору, бытовавшему на Логойщине, по мере возможности записывал его (вместе с А. Гриневичем, потом с В. Рынковичем). С удовольствием слушал народные песни, сказания, истории местных жителей. Одна из таких историй стала основой сюжета поэмы «Курган».

Усадьбы Окопы, Карпиловка, Малые Бесяды, Михалишки были местами литературных встреч и дискуссий, познания историко-литературных традиций родного края. В Окопах бывали Якуб Колас, Змитрок Бядуля, Ядвигин Ш. и др. писатели. Собравшиеся читали стихи, обсуждали вопросы образования.

На Логойской земле расцвел гений Янки Купалы. Эти места стали для него неиссякаемым источником вдохновения и творческого подъема. Здесь появились произведения, возвысившие Янку Купалу до высоты народного поэта, ставшие гордостью белорусской литературы.

С целью сохранения купаловских мест на Логойщине в 2000 г. создан ландшафтный заказник «Купаловский».

Информацию о филиале Государственного литературного музея Янки Купалы «Окопы» можно найти в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси и онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях».

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям