ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
К 110-летию со дня рождения Зои Владимировны Дьяконовой
Рукописи Якуба Брайцева ждали издания на родине более полувека

Известному белорусскому осетину, художнику-партизану Николаю Гутиеву – 110 лет

Известному белорусскому осетину, художнику-партизану Николаю Гутиеву – 110 лет
Другие новости

В последний день уходящего года, проходившего под знаком Года исторической памяти, есть повод вспомнить и еще об одной дате – юбилее талантливого художника-графика с осетинскими корнями, который из своих прожитых 95 лет 66 посвятил служению белорусской земле, белорусскому искусству.

Родился Николай Тимофеевич Гутиев 31 января 1912 года в Ростове-на-Дону (Россия). О своей семье он рассказывал так: «Прабабушка – наполовину казачка, наполовину хохлушка; дедушка – тоже “половинчатый” – поляк-немец, имел два университетских образования, владел шестью языками. Мать – полька-немка, имела великолепное музыкальное образование, хорошо пела и играла на фортепиано. Отец Тимофей Гутиев – чистокровный осетин – врач-невропатолог, пользовался большим авторитетом в родном краю, в Осетии».

После окончания школы вместе с аттестатом зрелости Николай получил диплом электротехника. Устроился на работу, вошёл в штат художественного отдела большого журнально-газетного издательства «Колхозная правда», где совершенствовал своё мастерство под руководством опытного графика Э. Аусберга. В 1938 году успешно окончил Ростовский художественный техникум и единственный получил направление в Ленинградский институт живописи, ваяния и архитектуры (ныне – Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Я. Репина).

Однако учиться в Ленинграде Н. Гутиеву так и не удалось: он опоздал на вступительные экзамены и был призван в армию. Участвовал в советско-финской войне. Демобилизовался с мечтой заняться живописью. Но судьба опять распорядилась иначе: началась Великая Отечественная война. С первых ее дней Гутиев на фронте. Осенью 1941 года в числе бойцов 19-й армии попал в окружение и был взят в плен. Затем был фашистский концлагерь под Полоцком. Там пулеметчик Гутиев познакомился с художником Николаем Обрыньбой. В августе 1942-го, подделав документы, вместе с группой смельчаков сбежал из плена и оказался в Лепельской партизанской бригаде на Витебщине.;

Hucijeu-2.jpg
Партизаны-художники Николай Гутиев (справа) и Николай Обрыньба.
Лепельская партизанская зона. 1943 год.

Н. Гутиев участвовал во всех боевых операциях, был и пулеметчиком, и разведчиком. По горячим следам делал зарисовки карандашом, акварелью, тушью. Создал портретную галерею своих боевых товарищей, серию острых сатирических плакатов-листовок. Плакаты вырезались на линолеуме, тиражировались в партизанской типографии и вместе с листовками с помощью воздушного змея забрасывались во вражеские гарнизоны, распространялись среди местного населения, расклеивались на стенах домов, вызывая панику у фашистов. Появление листовок на оккупированной фашистами территории имело огромный резонанс. Правда, как население, так и гитлеровцы считали, что у партизан есть связь с Большой землей и разбрасывается печатная продукция с самолетов. Фашистам было невдомек, как можно было так оперативно собрать информацию и выпустить такое большое количество листовок на тему вчерашних событий. О том, что в лесу у партизан есть своя типография, они и подумать не могли. А вот что говорил об этом сам художник Н. Гутиев: «…Хорошая весть, злая карикатура, как ничто другое, поднимали настроение людей. Вот наделаешь листовок, приходят из оккупированных деревень наши связные и разносят их. Первое время готовил вручную по десять-пятнадцать штук. А когда типография заработала, дело веселей пошло. Прокрутят у фрицев в гарнизоне кино, вспыхнет в зале свет, а стены пестрят листовками-карикатурами на Гитлера».

Hucijeu-3.jpg
Зарисовки художника по горячим следам боевых операций

Таким образом, два профессиональных художника, Гутиев и Обрыньба, наладили в отряде творческую работу. Постепенно накопился солидный арсенал изобразительных жанров. Появились даже картины на боевые сюжеты. Все это и породило легенду о партизанской картинной галерее, которую в шутку называли «Лесной Третьяковкой». В 1943 году партизанская картинная галерея самолетом была вывезена в Москву и долгое время экспонировалась в Третьяковке.

Hucijeu-4.jpg
Н. Гутиев. Партизанский аэродром.

Hucijeu-5.jpg
Портреты боевых товарищей, созданные Н. Гутиевым в партизанском отряде.
Фото из экспозиции Ушачского музея народной славы.

После окончания войны Н.Т. Гутиев обосновался в Минске. Сбылась его давняя мечта, он начал работать в Государственном издательстве БССР, возглавлял редакцию художественного оформления (1944–1972). В 1960 году, несмотря на возраст, закончил Московский полиграфический институт (теперь – Московский государственный университет печати им. И. Фёдорова).

Работа в издательстве все больше увлекала художника. Постепенно он сформировался как профессиональный книжный иллюстратор. С его рисунками издавались произведения Я. Коласа, И. Шамякина, К. Чорного, а также произведения А. Пушкина, Н. Гоголя, Л. Толстого, У. Шекспира и др. Много и плодотворно художник работал над иллюстрированием белорусских народных сказок, стараясь придать иллюстрациям неповторимый национальный колорит, широко используя этнографический и фольклорный материал.

Являясь мастером широкого творческого диапазона, Н.Т. Гутиев создал несколько графических серий, посвященных мирному, созидательному труду. Но главной в творчестве мастера оставалась партизанская тема. Известны серии моногравюр «Беларусь – край партизанский», «Партизанские будни». Широкую известность приобрел и сборник партизанской поэзии «Лясныя песні», оформленный партизанскими зарисовками Николая Тимофеевича.

Hucijeu-6.jpg

Hucijeu-7.jpg
Оформление сборника поэзии белорусских партизан «Лясная песня» (Мн., 1974)

Н.Т. Гутиев был не только творческим работником, но и общественным деятелем, опытным педагогом. Его картины, карикатуры, плакаты, иллюстрированные им книги многократно демонстрировались на выставках в Минске и других городах. Одновременно с работой в ведущем республиканском издательстве Н. Гутиев преподавал основы композиции на графическом факультете Белорусского государственного театрально-художественного института (ныне – Белорусская государственная академия искусств). Среди его учеников были известные сегодня Е. Лось, В. Шарангович, В. Громыко, Г. Поплавский, А. Демарин, Н. Селещук, Ю. Савич, В. Славук.

Семидесятые годы прошлого века были наиболее знаменательными в жизни художника. Тогда в Беларусь приезжали из других союзных республик лучшие специалисты полиграфии. Ехали для изучения опыта мастеров старейшего издательства. В те годы Николай Тимофеевич был первым заместителем председателя Союза художников республики, членом правления Союза художников СССР, занимался журналистикой. Его содержательные статьи публиковались в журнале «Искусство», газетах «Советская Белоруссия», «Вечерний Минск» и др.

За проявленное мужество в годы военного лихолетья партизан-художник был удостоен ордена Отечественной войны II степени, медали «Партизану Отечественной войны» I степени и других наград.

Hucijeu-8.jpg
Наградной лист Н. Гутиева.
Фото с ресурса, созданного Издательским домом «Беларусь сегодня» и Национальным архивом Беларуси.

Николай Тимофеевич Гутиев, потомок осетин, художник, в тяжелые времена Великой Отечественной войны приравнял перо и карандаш к штыку, а после Победы своим талантом, творчеством неустанно способствовал сохранению народного подвига в памяти потомков.

Больше информации о жизни и творческой деятельности художника-партизана, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Н.Т. Гутиева можно узнать, обратившись к информационным ресурсам Национальной библиотеки Беларуси, в том числе онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях». О нем сняты два документальных фильма; сохранились личные воспоминания художника, напечатанные в газете «Культура» (2014, №№ 26, 27).

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям