ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Республиканский семинар «История православия родного края: опыт и методика изучения»
Взгляд на историю города через топонимику

К юбилею ученого-биолога, географа, геолога и путешественника

К юбилею ученого-биолога, географа, геолога и путешественника
Другие новости

17 февраля – 185 лет со дня рождения уроженца Беларуси Константина Михайловича Ельского, вошедшего в историю науки как первопроходец и исследователь северных территорий Южной Америки.

Родился будущий учёный в д. Ляды Смиловичской волости Игуменского уезда Минской губернии (посёлок Смолевичского района Минской области) в семье Михаила Ельского и Клотильды, которая приходилась тётей известному композитору Станиславу Монюшко. Принадлежал к богатому образованными и талантливыми людьми шляхетскому роду Ельских герба «Пелеш».

Hierb Pieliesh-2.jpg

В 1853 г. Константин окончил на «отлично» Минскую гимназию. В 1853–1856 гг. учился на медицинском факультете Императорского Московского университета, затем перевёлся на математическо-естественнонаучный факультет Императорского Киевского университета, который окончил в 1860 г. Работал преподавателем Киевской гимназии, Императорского Киевского университета, одновременно посещал педагогические курсы, публиковал первые научные работы в Санкт-Петербурге, Париже и Киеве.

В 1862 г. за исследование анатомии моллюска К. Ельский получил степень магистра зоологии. На защите своей работы выступил в качестве одного из первых в России сторонников эволюционной теории Ч. Дарвина.

Jelski-K-3.jpg

Во время восстания 1863 г. эмигрировал в Турцию, где занимался геологическими и естественнонаучными исследованиями. Через два года оказался во Франции, работал в Естественнонаучном институте в Париже, где совместно с профессором Дейроллем проводил эксперименты в области зоологии. Вскоре получил предложение поехать в Гвиану (южноамериканскую колонию Франции), чтобы готовить и присылать в Париж для музеев коллекции насекомых, чучела и шкуры зверей и птиц. Сначала был помощником фармацевта в одной из аптек в Кайене (столице Гвианы), потом занимался обследованием заключённых на островах Спасения. Одновременно изучал фауну, собирал и описывал растения, насекомых, птиц. По мере пополнения коллекции часть её отсылал в Европу, одних только пауков прислал около 300 экземпляров. В 1869 г. из-за неблагоприятного для здоровья климата Константин Михайлович был вынужден покинуть эти места.

Jelski-K-4.jpg

В результате, он оказался в Лиме, столице Перу (Южная Америка), где плодотворно работал около десяти лет, занимался изучением фауны. Перешел Кордильеры, исследовал восточные склоны этих гор, посетил верховье Амазонки. Вместе с известным польским орнитологом, зоологом и путешественником Яном Штольцманом в 1875–1878 гг. исследовал северные районы Перу на границе с Эквадором, долину в верховьях реки Мараньон. К. Ельский участвовал в создании естественнонаучного музея в Лиме (1875), до 1879 г. был его хранителем.

Jan Shtolcman-5.jpg

Материалы его путешествий и исследований в Америке были опубликованы в книге «Перу, Лима» (1880) и незавершенных воспоминаниях «Popularno-przyrodnicze opowiadania z pobytu w Gujanie francuzkiej i po części W Peru: (od roku 1865–1871)» («Популярно-естественно-научные рассказы о пребывании во Французской Гвиане и частично в Перу»; Краков, 1898).

Jelski-K-6.jpg

В конце 1879 г. Константин Ельский вернулся в Европу, жил в Варшаве. С 1880 г. работал хранителем естественных коллекций в Физиологическом музее Краковской академии наук, профессором зоологии на Высших женских курсах естествознания при местном Промышленно-техническом музее имени Адриана Баранецкого. Как зоолог и геолог работал также в Германии. Участвовал в геологических экспедициях: в 1886 г. – на полуостров Бретань, в 1890 г. – в Далмацию.

Заслуги исследователя в изучении фауны Южной Америки весьма значительны. Он усовершенствовал способ хранения насекомых, открыл секрет китайской чёрной туши, многие новые виды растений и животных. Музеи и научные центры Европы пополнились собранными им коллекциями насекомых, растений; чучелами птиц и др. Некоторые европейские учёные давали описание животного мира именно по его коллекциям.

Информация о К.М. Ельском (1837–1896) содержится в электронных информационных ресурсах Национальной библиотеки Беларуси: онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях», электронном каталоге.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям