ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Методический семинар для библиотекарей учреждений общего среднего образования
Ученые из Казахстана стали лауреатами британской премии Hertfordshire Press Awards

«Мастацкай літаратуры» – 50

«Мастацкай літаратуры» – 50
Другие новости

1972 год – дата создания одного из самых известных издательств нашей страны, задачей которого стала забота о белорусской книге, ее востребованности не только в стране, но и за ее пределами.

В 1972 году на базе редакций художественной и детской литературы издательства «Беларусь» было создано самостоятельное специализированное издательское учреждение, получившее название «Мастацкая літаратура». Магистральным направлением его деятельности был определен выпуск высококачественной книжной продукции, направленной на рост интеллектуального потенциала страны, повышение интереса к чтению как к важнейшему фактору развития национальной культуры. Именно с деятельностью издательства связана активизация выпуска оригинальных произведений белорусских писателей на белорусском, русском и иностранных языках, произведений зарубежных авторов в переводе на белорусский язык, собраний произведений и избранных произведений, книг по литературоведению и критике.

В издательстве «Мастацкая літаратура» были организованы редакции поэзии и прозы, собраний сочинений, переводной литературы, критики и драматургии, литературы народов СССР. Новое издательство достойно представило первые тома собраний сочинений Я. Коласа и К. Чорного, поэму А. Кулешова «Далёка да акіяна», книги стихов А. Гурло, А. Русака и др. Многие издания выходили в книжных сериях, каждая из которых имела свое предназначение, свой смысл: «Першая кніга паэта», «Першая кніга празаіка», «Паэзія народаў свету», «Бібліятэка замежнай мовы». Позже были образованы новые серии: «Скарбы сусветнай літаратуры», «Памяць», «Беларуская паэзія ХХ стагоддзя», «Беларуская проза ХХ стагоддзя» и др.

Mastlit-5.jpg

«Мастацкая літаратура» впервые в практике белорусского книгоиздания освоила выпуск миниатюрных книг. Первыми из них стали белорусскоязычные сборники стихов Я. Коласа и Я. Купалы, изданные в 1972 году в формате 65х80 мм к 90-летию со дня рождения поэтов. Опубликованы также поэма Я. Купалы «Тарасова доля» (66х96 мм), сборник стихов П. Бровки «Ты – мая пчолка», баллада А. Мицкевича «Свіцязянка» (65х68 мм) и др. Все подобные издания имеют высокую художественную ценность, качественное полиграфическое исполнение, оригинальное оформление. В 1990-е годы именно в издательстве «Мастацкая літаратура» впервые были напечатаны факсимильные издания М. Богдановича, Я. Купалы, Я. Коласа, М. Танка и др.Mastlit-6.jpg

В начале XXI века в издательстве произошли структурные изменения: к нему присоединилось основанное в 1981 году издательство «Юнацтва». Начиная с 2002 года «Мастацкая літаратура» значительно активизировала свою деятельность как основной государственный издатель белорусской художественной литературы и литературы для детей и юношества. Ее репертуар расширился за счет выпуска научной, научно-популярной, производственно-практической, учебной, массово-политической и справочной литературы. Стратегия издательства – поиск новых перспективных авторов, издание оригинальных произведений и книжных серий во всех жанрах художественной и научно-популярной литературы, распространение их на книжном рынке.

Сегодня «Мастацкая літаратура» держит марку одного из самых престижных издательств Беларуси. То, что опубликовано им, несет на себе знак качества, что подтверждается победой во многих республиканских и международных конкурсах. В 2019 году наградами в различных номинациях конкурса «Искусство книги» были отмечены сборники произведений «Ни к чему быть одному» В. Поликаниной, «Зямля бацькоў, святая…» (серия «100 вершаў»), «Пялёсткі лотаса і хрызантэмы: сто паэтаў Кітая ХХ стагоддзя» и др. Коллектив учреждения неустанно работает над совершенствованием издательского процесса, реализацией все новых проектов, плодотворно сотрудничает с известными писателями и художниками, открывает новые имена.

Mastlit-7.jpg

Информацию об издательстве можно найти на сайте «Мастацкай літаратуры», а также в онлайн-энциклопедии Национальной библиотеки Беларуси «Беларусь в лицах и событиях».

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям