ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
10 документов из Национального архивного фонда признаны уникальными: в чем особенность этих средневековых рукописей?
Через страдания – к счастью

Мастер национальной сцены

Мастер национальной сцены
Другие новости

17 августа – 115 лет со дня рождения актера, народного артиста Беларуси и СССР, лауреата Государственной премии БССР Здислава Францевича Стоммы (1907–1992).

Родился Здислав (для домашних и знакомых – Славка) в Минске. С детства наука давалась ему без больших усилий, пытливый ум стремился во всем разобраться. Он всматривался в окружение, в каждом человеческом характере пытался угадать его истинные черты. Очень рано пришлось работать на стройке, нужно было помогать родителям. В свободное от работы время писал стихи, участвовал в художественной самодеятельности.

В 1929 г. окончил драматическую студию Польского государственного передвижного театра БССР, служил в этом театре (1929, 1931–1933), а также в театрах Украины (1935–1936). В 1937 г. Здислав Стомма стал актером Белорусского театра юного зрителя имени Н.К. Крупской. Выдающиеся режиссеры – мастера сцены Е. Мирович, Н. Ковязин, М. Зоров – помогли раскрыть талант молодого актера. В 1940 г. пришел в нынешний Национальный академический театр им. Я. Купалы, на сцене которого с успехом создал целую галерею ярчайших образов.

Stoma-1.jpg
З. Стомма с женой Галиной Викентьевной

Всего он сыграл около 500 ролей. Главными в театре считаются роли Быковского и Пустаревича («Павлинка» Я. Купалы), Туляги («Кто смеется последним» К. Крапивы), Левона («Левониха на орбите» А. Макаёнка), Буравчика («Константин Заслонов» А. Мовзона), Каравкина («Врата бессмертия» К. Крапивы), деда Савося («Откуда грех?» А. Петрашкевича), Глапьё («Вознаграждение – тысяча франков» В. Гюго) и др. За образ старого Глушака (по роману «Люди на болоте» И. Мележа), созданный артистом дважды: на театральной сцене и в одноименном телевизионном спектакле, был награжден Государственной премией БССР в 1966 году.

Stoma-6.jpg
«Павлинка» Я. Купалы. З. Стомма в роли Быковского

Stoma-5.jpg
«Левониха на орбите» А. Макаёнка. З. Стомма в роли Левона

Stoma-4.jpg
«Вознаграждение – тысяча франков» В. Гюго. З. Стомма в роли Глапьё

Актер превосходно владел пластикой, способностью к импровизации, имел богатую палитру интонаций, мимики, жестов. Ему были подвластны различные жанры: блестяще играл комедийных героев, мог четко передать весь трагизм образа.

В кино начал сниматься с 1949 г. Сыграл в таких фильмах, как «Константин Заслонов» (1949), «Миколка-паровоз» (1956), «Часы остановились в полночь» (1958) и многих других.

Кроме того, Здислав Стомма – автор нескольких стихотворных произведений для детей.

Stoma-2-3.jpg

Информацию о жизни и деятельности Здислава Стоммы можно найти в ресурсах Национальной библиотеки Беларуси: электронном каталоге, онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях».

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям