ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
«Мультчитайка» по сказке «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»
19 декабря исполняется 115 лет со дня рождения Фаины Иосифовны Мильчиной, высококвалифицированного специалиста из плеяды сотрудников, стоявших у истоков формирования Национальной библиотеки Беларуси

Неутомимый исследователь гродненской старины

Неутомимый исследователь гродненской старины
Другие новости

20 декабря исполняется 130 лет со дня рождения Юзефа Иодковского, краеведа, исследователя древностей Понеманья, нумизмата, основателя Гродненского государственного историко-археологического музея.

Ю. Иодковский (1890–1950) является уроженцем Гродно и одной из знаковых персон в истории города. Его родители были выходцами из небогатых шляхетских семей Гродненской губернии. В Гродно семейство Иодковских имело собственный дом и мастерскую по производству столярных изделий.

Jadkouski-1.jpg

Получив первоначальное домашнее образование, будущий ученый поступил в Гродненскую мужскую гимназию. Во время учебы в гимназии Юзеф начал проявлять интерес к исследованию прошлого родного края. Значительная заслуга в этом принадлежала учителю истории Е.Ф. Орловскому, члену Гродненского церковно-археологического комитета, автору известных трудов «Гродненская старина», «Очерк истории города Гродно, составленный на основании печатных источников», «Учебное описание Гродненской губернии» и др. Юноша часто бродил с друзьями по памятным окрестностям города, знакомился с архитектурными памятниками, собирал древние монеты. В этот же период начал писать первые краеведческие очерки, которые печатал в изданиях «Dziennik Wileński» и «Swiatowit». Был хорошо знаком с Элизой Ожешко, писательница позволяла любознательному гимназисту пользоваться своей библиотекой.

Jadkouski-2.jpg

Из-за участия в патриотическом движении Юзеф вынужден был покинуть Гродненскую гимназию и завершать образование в Варшаве, где он совмещал учебу с работой в археологическом музее, участвовал в раскопках. По совету своих товарищей, среди которых был и Фердинанд Рущиц, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Затем учился в Императорском Московском археологическом институте, в 1912 г. защитил диссертацию «О литовской гривне в связи с вопросом о древних денежных единицах в Литве» и получил звание «ученого археолога». После окончания учебы работал в археологическом институте, а затем в Румянцевском музее.

В 1910–1914 гг. Московским археологическим обществом был направлен в командировку для археологических исследований, зарисовок и фотоснимков архитектурных памятников, изучения архивов на территории Виленской, Гродненской и Минской губерний. В годы Первой мировой войны занимался организацией эвакуации исторических ценностей, работал санитаром в больнице. Во время советско-польской войны 1920 г. участвовал в военных действиях.

После демобилизации вернулся в Гродно и приступил к активной научной деятельности. Он был назначен ответственным секретарем Комиссии опеки над памятниками истории и культуры. Собирал материалы о памятниках археологии и истории Гродно и Гродненского уезда, составил их государственный реестр. Важным направлением деятельности этого периода стала работа по организации в городе исторического музея (ныне – Гродненский государственный историко-археологический музей), ставшего заметной частью культурной жизни города. Усилиями Ю. Иодковского были собраны коллекции археологии, нумизматики, этнографии, художественных произведений и документов, организована музейная библиотека с фондом около 15 тыс. томов, налажен выпуск ежегодника «Muzeum w Grodnie».

Юзеф Иодковский проводил и археологические раскопки: в Волковыске (1925), на Замковой горе в Гродно (1932–1933), в 1935 г. исследовал Коложскую церковь. Его плодотворная работа способствовала изучению и сохранению памятников культуры и архитектуры Гродненского края.

Jadkouski-3.jpg

Ученый является автором более 150 публикаций по истории, нумизматике, культуре, краеведению Гродненщины, Брестчины, Белосточчины. Основная их часть связана с результатами археологических раскопок, описанием и введением в научный оборот разнообразных памятников материальной культуры и рукописей. Значительный вклад Ю. Иодковский сделал в изучение и популяризацию истории восстания 1863–1864 гг. на Гродненщине. Среди работ Ю. Иодковского – «Okolice Grodna pod względem archeologicznym» (1910), «Grodno» (1923), «Gimnazjum po-dominikańskie w Grodnie» (1924), «Grodzisko wołkowyskie» (1925), «Cechy grodzieńskie w wiekach dawnych (1926), «Grodno i okolice w zaraniu dziejów Litwy i Rusi nad Niemnem» (1928), «Ulice grodzieńskie w swietle historji i topologji» (1931), «Skarby monet znalezione na terenie województw półn.-wschodnich w latach 1928–1930» (1934) «Świątynia warowna na Kołoży w Grodnie: w świetle badań archiwalnych i archeologicznych, dokonanych w 1935 r.» (1936) и др. В фондах Национальной библиотеки Беларуси хранится ряд работ ученого, а также публикации о его жизни и деятельности, которые можно найти через электронный каталог. В ЭИР «Национальная библиография Беларуси» дополнительно представлены сведения о произведениях Ю. Иодковского, обнаруженных в фондах зарубежных библиотек, но которых нет в нашей стране.

В 1937 г. Ю. Иодковский переехал в Варшаву. Работал с художественными собраниями Варшавского замка. После Второй мировой войны и до конца жизни занимался восстановлением нумизматического кабинета Польского национального музея, руководил деятельностью Варшавского нумизматического общества.

Биографические сведения о Ю. Иодковском представлены также в онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях», Национальной базе данных авторитетных/нормативных записей, на сайте Гродненской областной научной библиотеки имени Е.Ф. Карского в базе данных «Легенды Гродненщины» и других ресурсах.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям