ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
«Книга неподвижных звезд» – сочетание искусства и науки
Можно ли научить молодежь любить книги

Один из первых изобретателей подводной лодки

Один из первых изобретателей подводной лодки
Другие новости

В этом году исполняется 230 лет со дня рождения Казимира Гавриловича Черновского (1791–1847), который представил проекты подводных судов различных типов и предложил много оригинальных идей, использованных в дальнейшем при создании подводного флота. Его имя долгие годы оставалось неизвестным для исследователей истории кораблестроения: работы талантливого изобретателя из Беларуси были спрятаны в секретных архивных фондах.

Родился К.Г. Черновский в имении Корытница Игуменского уезда Минской губернии (ныне Червенский район Минской области). Начальное образование получил дома. Свободно владел польским и французским языками, знал современную литературу, разбирался в вопросах философии. Казимир много читал, хорошо рисовал, усвоил черчение, интересовался архитектурой, разнообразными техническими новинками. Семья часто выезжала за границу, бывала в Вильне, Варшаве и других крупных городах. После 1812 г. К.Г. Черновский жил во Франции, где с 1821 г. являлся членом «Патриотического общества», целью которого было восстановление Речи Посполитой в пределах 1772 г. В 1824 г. переехал в Санкт-Петербург, учился в Императорской медико-хирургической академии. Продолжал отстаивать свои политические взгляды. В апреле 1829 г. связь с тайным обществом открылась, он был арестован и заключен в Петропавловской крепости (в конце 1829 г. переведен в Шлиссельбургскую крепость). Через пять лет заключения, в мае 1834 г., К.Г. Черновский выслан в Архангельскую губернию. Работал канцеляристом, служащим губернской строительной комиссии. Ему был присвоен чин коллежского регистратора. В ссылке К.Г. Черновский не отказался от своих политических убеждений и продолжал антиправительственную деятельность. В феврале 1839 г. за подготовку восстания и побега за границу был арестован и выслан в г. Сарапул Вятской губернии.

Заниматься изобретением подводной лодки Казимир Черновский начал в 1825 г. Он прочитал много специальной литературы по теории строения судов, книг по ихтиологии и жизни различных морских животных. Знакомство с источниками сочетал с математическими расчетами и выполнением десятков эскизов, различных схем, чертежей, набросков будущей подводной лодки. Находясь в заключении, К.Г. Черновский вернулся к своему прежнему увлечению. Не имея возможности продолжать работу, обратился за поддержкой к императору Николаю I. В своем прошении он предложил за 40 дней построить подводную лодку, за 60 – подводную лодку, на которой можно будет поставить пушки. Царь заинтересовался и потребовал предоставить подробное описание проекта. Без специальной технической литературы, справочников и измерительных инструментов Казимир Гаврилович, опираясь на свою уникальную память, за несколько недель подготовил основательную работу «Описание подводных судов». Среди особенностей проекта – предложение сделать корпус лодки из железа или меди, выдвижную рубку с иллюминатором, систему погружения под воду и всплытия лодки. Движущей силой должны были стать 14 пар весел, а в надводном положении – парус.


По приказу императора с документами ознакомился военный инженер и математик П.П. Базен, который очень положительно отозвался о проекте К.Г. Черновского и признал, что эта работа может стать полезной для дальнейших исследований подводного судоходства. Однако в последующие годы об исследователе и его изобретении забыли – идея была официально отклонена, работа помещена в архивы военного ведомства.

После рассекречивания архивов в советское время К.Г. Черновский вошел в историю кораблестроения как автор проекта подводной лодки, в котором, кроме утопического двигателя в виде весел, были найдены принципиально важные конструкционно-технические решения – вытянутая форма лодки, металлический корпус, водный балласт, телескопический перископ и др. Высказанные им идеи дали толчок развитию теории подводного плавания, положили начало новому направлению в кораблестроении.

Идею изобретателя одним из первых успешно использовал российский генерал-адъютант К.А. Шильдер, который в 1834 г. сконструировал и построил первую в России металлическую подводную лодку.


К.А. Шильдер

Макет корабля по проекту К.Г. Черновского экспонируется в Национальном историческом музее Республики Беларусь.

Информацию о К.Г. Черновском можно найти в ресурсах Национальной библиотеки Беларуси – онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях» и электронном каталоге; а также в базе данных Республиканской научно-технической библиотеки «Белорусские имена в мировой науке и технике».

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям