ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Автору «Флоры Литвы» – 280 лет
Любить ушами. Аудиокнига vs бумажная: кто победит?

Основатель фармацевтических наук в Беларуси

Основатель фармацевтических наук в Беларуси
Другие новости

21 июня исполняется 280 лет со дня рождения известного французского ученого-энциклопедиста, доктора медицины, профессора Жана Эммануэля Жилибера (1741–1814), который по праву считается основоположником фармацевтических наук в Беларуси. Он создал и несколько лет возглавлял первое высшее медицинское заведение на территории современной Беларуси – Гродненскую медицинскую академию.

Жан Эммануэль Жилибер родился в небольшом французском городке Карет недалеко от Лиона в бедной семье мелких землевладельцев. С ранних лет он глубоко интересовался богатством и красотой природы. Уже в 12 лет мечтал посвятить себя изучению естествознания. В 1760 году Жан Эммануэль поступил на медицинский факультет одного из старейших университетов в Монпелье на юге Франции. Здесь в 1763 году он успешно защитил диссертацию «О сущности медицины», получил степень доктора медицины. Проработав два года врачом в окрестностях Лиона, в 1768 году стал профессором анатомии, хирургии и естествознания в Лионском медицинском колледже. В это время Жилибер много путешествовал по Франции, встречался с известными ботаниками, изучал флору, собирал гербарии, написал ряд трактатов, а также статьи по медицине и науке для знаменитой «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел» (1751–1780). Широкую известность получил труд Жилибера «Лечебная анархия» (1772), в котором он отказывался от устаревших методов лечения и призывал к решительным изменениям в подготовке врачей.

В 1775 году по приглашению известного политического и общественного деятеля Великого Княжества Литовского Антония Тизенгауза Жан Эммануэль Жилибер приехал в Гродно и, прожив здесь семь лет, многое сделал для города. Именно им было открыто первое высшее медицинское учебное заведение Беларуси – Медицинская академия (1775). Кроме того, Жилибер принял участие в создании госпиталя и акушерской школы, привнес некоторые новшества в работу аптеки. В академии ученый преподавал основы медицины, хирургию, ветеринарию, минералогию, зоологию и ботанику, проводил практические занятия по фармакологии и исследования лекарственных растений, организовывал экспедиции по окрестностям Гродно, Лиды, Новогрудка, Несвижа, во время которых собирал различные растения, составлял гербарий, пополнял зоологические и минералогические коллекции. Собранный материал стал основой для подготовки его 5-томного труда «Флора Литвы» (1781–1782).

Zylibier-2.jpg

Одновременно Жилибер активно занимался созданием ботанического сада, который получил почетное звание «Королевский». По разнообразию, редкости и количеству видов гродненский ботанический сад не уступал лучшим европейским садам. В 1778 году здесь произрастало 2 000 видов растений. Более 500 посаженных местных растений имели практическое назначение: из них изготавливали различные лекарства для госпиталя и аптеки, которая работала при академии.

В 1781 году Жилибер покинул город на Нёмане и вместе со своими учениками переехал в Вильню. Здесь ученый возглавлял кафедру естественной истории и ботаники на медицинском факультете Виленского университета, где преподавал ботанику, зоологию, медицину и минералогию. В 1783 году Жилибер вернулся в Лион. Был профессором естествознания в Институте наук и прикладного искусства, возглавил Общество врачей и здоровья, основал Лионский ботанический сад, какое-то время был мэром города, участвовал в революции 1789–1794 годов. После поражения революции отошел от политической деятельности, занялся наукой. Его именем названо одно из растений – жилиберца.

В истории белорусской науки и медицины деятельность Жана Эммануэля Жилибера оставила значительный след. Медицинская академия, созданная и поднятая ученым на международный уровень, стала первым в Речи Посполитой учебным заведением, готовящим врачей. Флористические исследования Жилибера, его научные труды и сохранившийся гербарий являются ценными источниками знаний о растительном мире Беларуси 200-летней давности.

Имя Жана Эммануэля Жилибера, внесшего неоценимый вклад в историю и развитие белорусской науки, носит городской парк в Гродно, при входе в который воздвигнут памятник французскому ученому (скульптор Владимир Пантелеев).

Информация о жизни и деятельности Жана Эммануэля Жилибера представлена в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси, онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях», информационном ресурсе Гродненской областной научной библиотеки им. Е.Ф. Карского «Легенды Гродзеншчыны: галерэя знакамітых асоб».

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям