ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Национальная библиотека Беларуси – в популярной программе НТВ (+видео)
Методическое сопровождение деятельности публичных библиотек Минщины

Революционный романтик

Революционный романтик
Другие новости

7 ноября исполняется 125 лет со дня рождения известного поэта, прозаика и драматурга, культурного и общественного деятеля Беларуси Михася Чарота (1896–1937 или 1938).

Михась Чарот (настоящее имя Михаил Семёнович Куделька) родился в деревне Руденск Игуменского уезда Минской губернии (ныне – городской поселок Пуховичского района Минской области) в семье малоземельных крестьян.

Его судьба во многом типична для того поколения писателей и поэтов, которые пришли в литературу сразу после революции. В 1917 г. М. Чарот окончил Молодечненскую учительскую семинарию и в скором времени был мобилизован в армию. Весной 1918 г. вернулся в Минск, работал учителем в белорусской школе. Учился на педагогическом факультете Белорусского государственного университета (сейчас – Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка), с 1924 г. – в Государственном институте журналистики в Москве. В 1920-е гг. М. Чарот был одним из активных организаторов и руководителей литературного движения в Беларуси: являлся сотрудником, а в 1925–1929 гг. – редактором газеты «Советская Белоруссия», принимал участие в создании литературного объединения «Маладняк» (с 1923 г. его руководитель), некоторое время работал в журнале «Полымя», позже вступил в БелАПП, был заведующим литературным сектором Госиздательства БССР, консультантом Союза писателей Беларуси. Кроме того, М. Чарот участвовал в культурно-национальной жизни: пел в хоре В. Теравского при «Белорусской хатке» (имел красивый баритон), был председателем театрального кружка «Маладзік», Минского общества работников белорусского искусства, участником труппы Владислава Голубка.

Charot_M.jpg

Литературным творчеством начал заниматься в подростковом возрасте. Ранние произведения М. Чарота созданы под влиянием таких поэтов, как М. Богданович, Цётка, Я. Купала, Я. Колас. После 1921 г. в его творчестве доминируют революционно-пролетарские мотивы, о чем свидетельствуют сборники стихов «Завіруха» (1922), «Выбраныя вершы» (1925), «Сонечны паход» (1929), героико-романтические поэмы «Босыя на вогнішчы» (1922) и «Марына» (1926), поэма-фантазия «Чырванакрылы вяшчун» (1923).

Михась Чарот – мастер метких и оригинальных словосочетаний. Интересными речевыми единицами являются даже заголовки его произведений. Как поэт-публицист М. Чарот очень часто использовал в произведениях общественно-политическую лексику и фразеологию. Как поэт-лирик и поэт-романтик пользовался изобразительными средствами белорусского фольклора и живой устно-разговорной речи белорусов.

Самобытным явлением прозы М. Чарота стала повесть «Свінапас» (1923–1924). На ее основе в 1926 г. был создан первый белорусский художественный фильм «Лесная быль» (реж. Юрий Тарич). Все рассказы автора собраны им в сборники «Веснаход» (1924) и «Выбраныя апавяданні» (1926).

В белорусскую советскую драматургию М. Чарот пришел с театральных подмостков. Им был написан и опубликован ряд пьес, наиболее популярными из которых являются комедия «Сон на балоце», драматическая поэма «Мікітаў лапаць» и народная драма «На Купалле». Последняя была с успехом показана в августе 1923 г. БДТ–1 в Москве, на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке под названием «Цветок счастья». Эта же пьеса М. Чарота вдохновила композитора А. Туренкова на создание оперы «Кветка шчасця», которая в 1940 г. была с триумфом представлена на Декаде белорусского искусства в Москве.

Известные литературоведы М. Ярош, Н. Гилевич, И. Чигрин отмечали самобытность, оригинальность и полифоничность литературно-художественного творчества М. Чарота. Всю свою жизнь он воспевал белорусский народ, родную природу, страстно и искренне звал к «весне жизни», к вдохновенной и творческой работе.

24 января 1937 г. М. Чарот был арестован и в скором времени расстрелян (29 октября 1937 г. или 14 декабря 1938 г. – точная дата неизвестна). Реабилитирован в 1956 г. Его именем названы улицы в Минске, Гродно, Молодечно и Руденске.

Подробнее познакомиться с произведениями Михася Чарота, критической и биографической литературой можно через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси. Фактографический материал размещен в онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях».

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям