ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
«Лучшие книги Беларуси»: выставка по итогам LХI Национального конкурса «Искусство книги»
«Гісторыя беларускай нацыянальнай бібліяграфіі. 1921–2021»

«Ён уздымаў старонкі даўніны»

«Ён уздымаў старонкі даўніны»
Другие новости

Такими словами известный поэт и журналист С.С. Панизник охарактеризовал творчество Болеслава Ричардовича Брежго (1887–1957), белорусского и латышского ученого-историка, археолога, археографа, палеографа, филолога, краеведа, одного из основоположников архивного дела в Беларуси, 135-летие которого отмечается 31 марта (12 апреля).

Родился будущий ученый недалеко от Режицы (Резекне) Витебской губернии. Родители сумели дать сыну возможность получить начальное образование: он окончил Режицкую городскую трехклассную школу (1904), затем некоторое время давал частные уроки. В 1908 г. юноша поступил в армию и проходил службу в Витебске. Благодаря блестящим способностям Болеслав в 1910 г. окончил витебскую Александровскую гимназию, а в 1911 г. поступил в Московский археологический институт (по другим сведениям – на Витебское отделение института).

Первая мировая война прервала учебу. После окончания военного училища молодой человек ушел на фронт, где был тяжело ранен и признан негодным к военной службе.

После выздоровления служил в Вильнюсе, Витебске, Петрограде. Все это время его не покидали мысли о занятиях любимой историей. Пользуясь любой возможностью, посещал местные архивы, знакомился с документами – свидетелями прошлого латгальских районов Витебской губернии. В 1915 г. была опубликована первая работа Б. Брежго «Инициалы и орнамент в актовых книгах Витебского архива древних актов XVI–XVIII веков».

После демобилизации в 1916 г. он в качестве вольного слушателя окончил Археологический институт и в последующие годы подготовил к защите три диссертации: на звание ученого-археолога (архивиста) («Архивы Полоцко-Витебской области в их прошлом и настоящем», 1916), археолога («Материалы для археологической карты Витебской губернии», 1917), искусствоведа/историка искусств («Ян Матейко как представитель польской исторической живописи», 1918). За каждую научную работу молодой исследователь был удостоен ученого звания с присуждением золотой медали.

В 1918 г. (по иным данным – 1920) Болеслав Ричардович был назначен заведующим Витебским отделением Московского археологического института, затем являлся уполномоченным Главного управления архивов РСФСР по Витебской губернии, начальником Витебского губернского архива. Он был одним из создателей и активных участников Витебского окружного общества краеведения.

Переехав на постоянное жительство в Латвию, Б.Р. Брежго в 1925–1937 гг. преподавал на курсах в Русском университете, работал в его научно-исследовательском институте, в управлении по охране древних памятников. Ученый принимал участие в археологических экспедициях, объездил всю Латгалию. Во время своих путешествий он изучал уездные архивы, библиотеки и архивы монастырей и церквей. В начале 1930-х гг. на основе собранного материала подготовил большое исследование «Lespaysansde Latgalieen 1772–1861» («Латгальские крестьяне в 1772–1861 годах»), за которое был удостоен звания доктора исторических наук Брюссельского университета.

В военные годы Б.Р. Брежго служил редактором в частном книжном издательстве в Даугавпилсе. После войны работал в Центральном архиве Латвийской ССР, профессором кафедры славянской филологии Латвийского университета, в Институте истории и материальной культуры Академии наук Латвии. Главным объектом для ученого по-прежнему была Латгалия, латгальское крестьянство. Он изучал родные ему места комплексно и всесторонне. К наиболее значимым научным трудам относятся «Очерки истории крестьянских движений в Латгалии, 1577–1907 гг.», сборник архивных документов «Latgolas inventari un generalmērišonas zemu aproksti, 1695–1784» («Латгальские инвентари и генеральные межевания, 1695–1784 гг.»), «Latgolas pagōtne» («Латгальская старина») и др. Ученый подготовил исторические очерки о крупнейших городах Латгалии – Резекне, Даугавпилсе, Лудзе, Краславе. Свои работы он писал на латышском, латгальском, белорусском, польском, русском, немецком и французском языках.

Деятельность Болеслава Ричардовича Брежго имела большое значение и для Беларуси. Он многое сделал для выявления и освещения забытых фактов ее истории. Из более чем 120 публикаций около 30 посвящены истории Витебска и Полоцка: «Ochrona zabytków przedhistorycznych w Witebszczyźnie i w Inflantach polskich» («Охрана памятников древности в Витебщине и Инфлянтах польских»), «Muzea Wiitebskie» («Витебские музеи»), «Замкі Віцебшчыны», «Судьбы иезуитских и гимназических библиотек в Полоцке и Витебске», «Адносіны палачан і латышоў у VIII–XVIII вв.», «Некоторые вопросы постановки архивного дела в Беларуси», «Архівы і архіўная справа ў Віцебшчыне» и др.

По мнению С.С. Панизника, «Беларусь мела для Б. Брэжгі вялікую прыцягальную сілу. Павагу і любоў вучонага да беларускага народа, яго працу ў раскрыцці многіх цікавых старонак нашай гісторыі цяжка пераацаніць».

Информацию о жизни и творчестве Б.Р. Брежго, его публикациях можно найти в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси, Национальной базе авторитетных/нормативных записей, онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях».

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям