ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Сотрудники Национальной библиотеки приняли участие в Школе молодого библиотекаря в России
Состоялись Международные книговедческие чтения (+видео)

Журналу «Маладосць» – 70

Журналу «Маладосць» – 70
Другие новости

В апреле 2023 года свое семидесятилетие отмечает журнал «Маладосць», ежемесячное литературно-художественное и общественно-политическое иллюстрированное издание, ставшее настоящей школой художественной и публицистической словесности, воспитавшее несколько поколений белорусских поэтов, писателей, критиков и литературоведов.

Masherau.jpg

Maladosc_1.jpg

Инициатором создания журнала «Маладосць» выступил Центральный комитет Ленинского коммунистического союза молодежи Белоруссии, первым секретарем которого в то время был П.М. Машеров. Уже самим названием журнал определял свою главную целевую аудиторию. Первый номер вышел в середине апреля 1953 г. Напечатанное в нем обращение «Да моладзі» народного писателя Якуба Коласа подтверждало направленность журнала на первоочередное освещение жизни, трудовой и творческой деятельности молодого поколения Беларуси. В нем публиковались произведения молодых писателей – стихи, поэмы, рассказы, романы. Таким образом журнал открыл дорогу к читателю многим начинающим литераторам. Среди них А. Рязанов, Е. Янищиц, Ю. Голуб, В. Шнип, Л. Рублевская, Н. Метлицкий, А. Бадак, С. Законников, чьи произведения позднее вошли в золотой фонд отечественной литературы. «Маладосць» также помогла раскрыться талантливым фотографам – А. Дитлову и В. Ждановичу.

Dzitlau-i-Zdanovich.jpg

На страницах журнала печатались и писатели старшего поколения: Якуб Колас, М. Лыньков, П. Глебка и др. Авторами выступали также общественные и государственные деятели, ученые, читатели. Размещались публицистические, критические и литературоведческие статьи, рецензии, фоторепортажи, иллюстрации и репродукции произведений изобразительного искусства; материалы на научные, общественно-политические и исторические темы; очерки о деятелях науки, культуры, литературы и искусства, передовиках производства; переводы литературных произведений народов СССР и зарубежных стран.

С 1988 г. журнал начал издавать серию «Бібліятэка часопіса “Маладосць”», в которой печатались и продолжают печататься дебютные книги белорусских писателей.

Maladosc_2.jpg

Первым редактором «Маладосці» был А. Кулаковский, который до этого работал в редакциях журнала «Беларусь» и газеты «Літаратура і мастацтва». Позже им руководили П. Панченко, В. Зуёнок, Г. Буравкин, в редакции журнала работали Я. Сипаков, М. Стрельцов, Я. Брыль, Н. Аврамчик.

Kulakouski.jpg

На протяжении всей своей истории «Маладосць» была авторитетным изданием, площадкой, которая объединяла молодых поэтов и писателей, литераторов и публицистов, переводчиков и критиков. Эту функцию журнал выполняет и сегодня, прилагая, по словам белорусского литературоведа, критика и писателя В. Гниломёдова, усилия «...для таго, каб адчыніць дарогу талентам». Редакция издания дает возможность молодым писателям войти в литературную жизнь. Помогая им сделать первые шаги в литературе, она в то же время создает высокохудожественное, интеллектуальное, духовное чтение для молодежи, стремится дать жизнь новым идеям, отвечающим на вызовы времени.

Позитивный имидж, безупречный дизайн, качественный контент – таким журнал «Маладосць» отмечает свой юбилей.

Информацию о журнале можно найти в онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях». Библиографические сведения на выпуски периодического издания «Маладосць», на публикации, посвященные журналу, содержит электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Смотрите также: Архив журнала «Маладосць».

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям