ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Мероприятие «Чyжыx дyмaк нe пepaкaзвaў, cвae мeў» в Государственном музее истории белорусской литературы
Книги в дар школе № 38 и яслям-саду № 92

Библиотекарь Ульяна Сидорович: «Моя работа на процентов семьдесят состоит из творчества»

Библиотекарь Ульяна Сидорович: «Моя работа на процентов семьдесят состоит из творчества»
Другие новости

Когда заходишь в зал межбиблиотечного и индивидуального абонемента, внимание сразу привлекают стеллажи с книжной экспозицией. Готовит и оформляет тематические выставки библиотекарь Ульяна Сидорович. В этом году по результатам конкурса профессионального мастерства она получила диплом в номинации «Лучший по профессии». В интервью Ульяна рассказала о творчестве в своей работе и о том, как любовь к чтению помогает ей популяризовать Национальную библиотеку в медиа.

О рабочей многозадачности

Пришла в Национальную библиотеку я не случайно: искала работу и вспомнила, что в детстве мне нравились две профессии – учитель и библиотекарь. Я обожала читать, ребенком могла провести все лето в библиотеке, потому решила: если идти работать в библиотеку – так в Национальную. Мое первое, педагогическое, образование помогло получить эту работу. И уже будучи сотрудницей Национальной библиотеки я окончила Институт культуры по специальности «библиотечное дело».

uliana_3.jpg

Я работаю и в социальных сетях: в группе Национальной библиотеки «ВКонтакте» веду несколько рубрик (в том числе, о знаменитых экранизациях книг), рекламирую услуги нашего отдела, выставки, которые делаю. В прошлый Международный день дарения книг мы возобновили буккроссинг в библиотеке. И это я дополнительно освещаю в соцсетях. Люди и берут, и приносят книги, порой даже места не хватает на полке выложить все. Еще я периодически выполняю роль дежурного по чату сайта библиотеки.

uliana_4.jpg

О творческой составляющей в работе библиотекаря

В конце года составляется план выставок на следующий. Работа с экспозицией начинается заранее, недели три я подбираю литературу, чтобы раскрыть тему, ищу необходимые аксессуары, чтобы дополнить ее. Что-то нахожу дома, что-то у родителей и друзей. Часто обращаюсь за помощью к коллегам из своего и других отделов библиотеки, чтобы они приносили те или иные вещи, которые помогут «раскрыть» книжную выставку. Это могут быть фотографии, изделия, созданные собственными руками, части коллекций, сувениры. Все зависит от тематики выставки.

ul_vyst_3.jpg

Уже сейчас я составляю график на 2020 год: отслеживаю юбилейные даты писателей, определенные события и подбираю наиболее интересные и разнообразные темы. В этом году уже сделала около десяти выставок. На нынешней, «Наши четвероногие друзья», посвященной Всемирному дню защиты животных, есть и мои фотографии  котов.

uliana_2.jpg

Моя работа на процентов семьдесят состоит из творчества. Это и подготовка выставок, и работа над привлечением пользователей в социальных сетях.

Самое приятное в работе библиотекаря – помочь пользователю. Нравится, когда читатель приходит вернуть книгу и говорит «спасибо», потому что ему понравилось. В беседе с ним ты расспрашиваешь о его предпочтениях, помогаешь, и он уходит довольный. Плюс, рассказываем о различных услугах библиотеки, помогаем разобраться, что именно нужно пользователю, направляем, потому что о каких-то возможностях библиотеки он вообще не знал. 

ul_vyst_4.jpg

О развитии библиотек

Библиотеки сейчас выступают как социокультурные центры. Многое доступно в интернете, но не все. Особенно библиотеки необходимы тем, кто пишет научные работы, – ради надежных источников, в том числе. Здесь можно попросить помощи в оформлении списка литературы, подборе литературы по теме, работе с документами из фондов и т.п. Во время Библионочи посетители удивляются, открывая для себя различные возможности Национальной библиотеки. Нужно продолжать развиваться, чтобы разные мероприятия, например, викторины и интеллектуальные игры, проходили не в кафе города, а в месте, которое называют хранилищем знаний.

Я думаю, все, что публикуется на страничках Национальной библиотеки в социальных сетях, – это очень интересно. О тайнах книгохранилища, реставрации книг и прочем – том, что читатели не видят и не знают. Такие публикации привлекают наибольшее внимание.

uliana_7.jpg

О чтении, которое больше, чем хобби

Любовь к чтению у меня от родителей. Часто в детстве проводила вечера за книгами, очень любила «Денискины рассказы». Потом появилась книжная серия о Гарри Поттере, мы читали ее всем классом, передавали друг другу как можно скорее. К бабушке на лето всегда везла сумку с литературой по школьной программе. В моей домашней библиотеке есть книги, перекочевавшие еще от родителей, что-то покупаю сама, что-то дарят, зная мои предпочтения. Мои родители следят за литературными новинками и в выборе книг часто советуются со мной.

Так как я веду в аккаунте библиотеки в соцсетях рубрику об экранизациях книг, свободное время посвящаю чтению и просмотру фильмов, чтобы дать хорошую аннотацию, заинтересовать наших подписчиков. Мое хобби и работа объединились в одно целое. Это позволяет любить ее еще больше.

uliana_1.jpg

Я никогда не задумывалась над вопросом, что лучше – книга или фильм. Это разные вещи, и я стараюсь не сравнивать. В свое время мне очень понравилась экранизация «Портрета Дориана Грея» (кинолента 2009 года). Вызвали восторг и фильмы о Гарри Поттере, здорово окунуться в этот мир уже на экране. Из детективов считаю хорошим «Багровые реки» по роману Жана-Кристофера Гранже. Режиссеру удалось передать атмосферу истории.

Я очень люблю детективы как жанр литературы и кино. Из любимых авторов – Питер Джеймс, Жан-Кристофер Гранже и Стиг Ларссон.

Беседовала Яна Полещук.

Сидорович Ульяна Чеславовна родилась 22 мая 1990 года в г. Новополоцке, Витебская область.
В 2014 году окончила Минский государственный лингвистический университет по специальности «иностранный язык (английский язык)», в 2018 году – Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности «библиотековедение и библиография».
С 2015 года работает в Национальной библиотеке Беларуси, на данный момент – ведущий библиотекарь отдела межбиблиотечного абонемента и доставки документов.

Материал подготовлен отделом сопровождения интернет-портала.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям