ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Министерство информации рекомендует к прочтению 12 книг: какие произведения в списке?
Спорные книги и ожившие артефакты: День белорусской письменности пройдет 3–4 сентября в Добруше

К 90-летию со дня рождения ветерана Национальной библиотеки Беларуси, заслуженного деятеля культуры Инессы Алексеевны Синицыной

К 90-летию со дня рождения ветерана Национальной библиотеки Беларуси, заслуженного деятеля культуры Инессы Алексеевны Синицыной
Другие новости

Инесса Алексеевна родилась 13 августа 1932 года в городе Старица Калининской области (сегодня – Тверская область) Российской Федерации.

В 1940 году девочка пошла в 1-й класс одной из средних школ Ленинграда. Начало Великой Отечественной войны вынудило семью эвакуироваться в Куйбышев Новосибирской области, а позже в связи с тем, что отец Инессы не вернулся с фронта, переехать на постоянное место жительство в Беларусь, в Полоцк.

Окончив в 1950 году Полоцкую среднюю школу, девушка поступила на библиотечный факультет Минского государственного педагогического института им. М. Горького (сегодня – Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка).

По окончании вуза в августе 1955 года Инесса Алексеевна была принята на должность библиотекаря белорусского отдела Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина (сегодня – Национальная библиотека Беларуси). На первых порах по семейным обстоятельствам ей приходилось несколько раз прерывать работу в библиотеке.

Высокий профессионализм позволил И.А. Синицыной в 1965 году возглавить работу сектора общих читальных залов, а спустя четыре года – сектора классификации и организации каталогов.


Инесса Алексеевна в центре

Приказом министра культуры БССР в 1973 году Инесса Алексеевна была назначена на должность заместителя директора по библиотечной работе. На этом посту она плодотворно трудилась на протяжении последующих 13 лет.


1984 год

И.А. Синицына пользовалась заслуженным авторитетом среди сотрудников и библиотечных специалистов республики. Коллеги с теплотой вспоминают время работы с ней, характеризуя Инессу Алексеевну как высокопрофессионального, инициативного, творчески походящего к делу руководителя, который много внимания и сил уделял вопросам улучшения обслуживания читателей, комплектованию и организации книжных фондов, справочно-библиографической работе и развитию системы каталогов и картотек, а также подготовке библиотечных кадров страны.

Людмила Васильевна Скибина, работавшая в свое время под началом И.А. Синицыной, писала в своих воспоминаниях: «“Синичка” привлекала своей мягкостью и деликатностью. А постоянная приветливость на миловидном лице, не могла не вызывать расположение каждого. Памятен ее звонкий переливчатый смех. Доносящийся издали, он как бы являлся сигналом улыбнуться в ответ».


Инесса Алексеевна справа, 1972 год

Инесса Алексеевна принимала активное участие в общественной жизни: в течение ряда лет была членом Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи и партийного бюро, председателем местного комитета профсоюза библиотеки, дважды избиралась депутатом Минского городского совета народных депутатов.


Инесса Алексеевна справа

За профессиональные заслуги и деловые качества в 1982 году Указом Президиума Верховного Совета БССР И.А. Синицыной было присвоено почетное звание заслуженного деятеля культуры БССР. Профессионализм Инессы Алексеевны был отмечен рядом Почетных грамот – Верховного Совета БССР, Министерства культуры БССР и Белорусского республиканского комитета профсоюза работников культуры, Обкома профсоюза работников культуры, а также юбилейной медалью «За доблестный труд» и значком «За отличную работу».

«Это самый замечательный человек, которого я встречала в своей жизни. Умная, добрая, жизнерадостная, всегда с улыбкой на лице. Работать рядом с ней было счастьем. Все хорошее, что я имею в жизни – от нее», – с уважением и любовью вспоминает сегодня коллегу Людмила Николаевна Рабок.


Инесса Алексеевна с Людмилой Николаевной Рабок, 1982 год

И.А. Синицына ушла из жизни в 1987 году, оставив яркий след не только в истории Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина, но и в сердцах тех, кому посчастливилось быть с ней знакомыми.

Материал подготовлен главным библиотекарем научно-исследовательского отдела библиотековедения
Ольгой Анатольевной Какшинской.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Они стали первыми белорусами, удостоенными звания Героев Советского Союза

16 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина командиру танкового взвода, лейтенанту Николаю Александровичу Селицкому (1907–1936) и командиру танка Павлу Емельяновичу Куприянову (1908–1936) присвоено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 31 декабря 1936 года «за образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» (посмертно).

Проект «Имена Героев бессмертны»


Библиотекарям