ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
14 интересных фактов о Национальной библиотеке Беларуси
Представляем новую экскурсию по творчеству Василя Быкова

Ольга Скалабан: Национальная библиотека выступает гарантом качества и надежности информации

Ольга Скалабан: Национальная библиотека выступает гарантом качества и надежности информации
Другие новости

Яна Полещук

Рассказываем о «закулисной» работе по удаленному обеспечению пользователей информацией в интервью с Ольгой Скалабан, заведующей отделом межбиблиотечного абонемента и доставки документов.

Для тех, кто работает из дома, на портале есть раздел «Библиотека онлайн», где собрана информация про электронные сервисы, удаленные возможности и онлайн-услуги. В последнее время это один из наиболее читаемых разделов. Наверняка ваш отдел тоже почувствовал повышенный интерес к онлайн-сервисам?

Наш отдел оказывает услуги удаленным пользователям. Название – отдел межбиблиотечного абонемента и доставки документов – говорит само за себя.

Межбиблиотечный абонемент – это выдача литературы по заказу читателя из другой библиотеки, в случае ее отсутствия в местной. Как это работает? Например, вы находитесь в другом городе или стране и возникла необходимость в получении книги, статьи или другого источника информации, которого нет в ближайшей библиотеке. Через отдел межбиблиотечного абонемента местной библиотеки можно оформить заказ для Национальной библиотеки, и мы его выполним.

Также любой пользователь может напрямую обратиться к нам в отдел, отправить заявку через интернет-портал и оперативно получить на электронную почту копии фрагментов документов из фондов НББ. Это могут быть журнальные и газетные статьи, разделы и главы из книг, карты, нотные издания и т.д. Как раз услуга электронной доставки документов пользуется повышенным спросом в сложившейся эпидемиологической обстановке. Количество заказов увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом. Это и понятно: окончание учебного года, сессия.

Какие пользователи чаще всего обращаются за этой услугой? Наверняка, это исследователи и студенты, пишущие научные работы.

Да, конечно, наши пользователи – в основном студенты, преподаватели, исследователи. Достаточно часто по заказам конкретного пользователя можно судить, над какой темой он работает, или, если это студент, к какому экзамену готовится. Есть пользователи, обращающиеся к нам регулярно. Если же говорить о тематике, то превалируют заказы гуманитарной, общественно-политической направленности.

Нужен ли читательский билет Национальной библиотеки, чтобы воспользоваться услугой ЭДД?

Нет, гражданин любой страны мира может воспользоваться электронной доставкой документов, для этого не нужно иметь читательский билет. Единая регистрация на портале Национальной библиотеки дает возможность получить все онлайн-услуги, не только эту. Примерно третья часть заказов поступает в службу электронной доставки документов от пользователей из-за рубежа: Украины, стран СНГ и Евросоюза, США и даже Китая.

А как выглядит «закулисная» работа службы ЭДД? Вы просто сканируете материалы и отправляете заказ?

Во-первых, хочу отметить, что мы стремимся как можно быстрее выполнить заказ, поскольку оперативность очень важна для наших пользователей, но, конечно же, не в ущерб качеству. Срок выполнения заказа от 1 до 3 рабочих дней. В среднем заказ выполняется в течение дня.

Во-вторых, поступивший заказ проходит несколько этапов, прежде чем мы приступим к сканированию. Нужно его зарегистрировать, далее – оператор службы оценивает заказ на необходимость доработки. Очень часто наши заказчики оформляют запрос, например, на книгу, а после доработки оказывается, что это статья из журнала или наоборот. Наш сотрудник должен это все выяснить и сообщить пользователю.

Затем мы заказываем документ из хранилища и оцениваем возможность сканировать его без ущерба, а также уведомляем о стоимости пользователя, который может проследить в личном интернет-кабинете, на каком этапе выполнения находится его заказ. После оплаты приступаем к сканированию и отправке копии на электронную почту.

Какие ограничения есть при пользовании услугой ЭДД? Ведь не стоит забывать, что запрос пользователя не должен нарушать авторские права.

Конечно, мы работаем в соответствии с законодательством нашей страны. А еще точнее, в соответствии с Законом Республики Беларусь об авторском праве и смежных правах, о чем предупреждаем пользователей на странице нашей службы. Мы предоставляем копии ознакомительных фрагментов из книг, а также статьи и малообъемные документы. В законе есть статья, регулирующая деятельность библиотек в этой области, и мы четко следуем ей. Также предупреждаем пользователей, что все полученные копии можно использовать только в образовательных и научных целях без извлечения прибыли.

Многие удивляются, узнав о виртуальных услугах и возможностях Национальной библиотеки. Могли давно облегчить свою работу, если бы заглянули на портал. К тому же расценки на электронную доставку документов и другие платные услуги в нашей библиотеке лояльные. Каким образом можно еще больше привлечь внимание пользователей к сервисам НББ?

Внимание к нашим услугам зависит от осознания необходимости получения именно достоверной информации. Ведь кто-то может сказать: «Да, ладно, все сейчас можно найти в Сети». Никто вам не даст гарантию качества и достоверности полученной из интернета информации. Сколько сейчас фейковых новостей, данных! Очень трудно найти правдивую информацию. А все документы, хранящиеся в библиотеке, – это качественная и проверенная информация. Сама библиотека выступает гарантом качества и надежности. Чтобы привлечь внимание к библиотечным сервисам, помимо популяризации на сайте и в соцсетях, необходимо в процессе учебы прививать понимание ценности проверенных знаний.

Часто ли заказывают иллюстративные и картографические материалы? Неужели вам приходится сканировать театральные афиши из фондохранилища?

Да, часто. Особенно картографический материал (исторические карты), иллюстрации. Эти заказы требуют повышенного внимания, поскольку очень важно в копии передать все оттенки, нюансы.

IMG_2609.JPG

Как давно вы посвятили себя сфере обеспечения доступа к информации?

Вся моя профессиональная жизнь связана с Национальной библиотекой, с работой по удаленному обслуживанию пользователей. Сразу после окончания университета я пришла на работу в Национальную библиотеку, и мне, считаю, очень повезло начать здесь свой путь в профессии. Мне удалось поработать во всех направлениях деятельности нашего отдела и принимать самое непосредственное участие в создании службы электронной доставки документов.

Ваш муж Алексей Скалабан также работает в этой сфере. Занимался комплектованием электронных ресурсов в нашей библиотеке, 8 лет возглавлял Научную библиотеку БНТУ, сейчас – эксперт Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКон). Вы познакомились на почве схожих профессиональных интересов? Делитесь опытом друг с другом? Или работа всегда остается на работе?

Да, как видите, не только профессиональная, но и личная жизнь связана с Национальной библиотекой. Мы оба – выпускники одного ВУЗа, пришли сюда работать, здесь и познакомились. 16 лет назад наша женитьба стала незаурядным событием в коллективе. Мы принимали поздравления от всех коллег, и даже директор библиотеки Роман Степанович Мотульский и его заместитель, на тот момент – Людмила Геннадьевна Кирюхина, пришли нас поздравить. Наверное, то, что мы в одной профессии, сыграло не последнюю роль в нашем союзе, но у нас с мужем немного разные сферы профессиональных интересов, хотя время от времени мы делимся опытом и обсуждаем какие-то рабочие вопросы.

DSC06817.JPG

Чем вы любите заниматься в свободное время? Какие книги предпочитаете читать?

Не могу сказать, что у меня есть какое-то определенное хобби, которому я отдаю все свободное время. Но я очень люблю прогулки на велосипеде по городу, особенно по незнакомым улицам. Обожаю кататься на коньках, хотя не всегда могу найти для этого время. Раньше во дворах заливали катки, а сейчас погода не позволяет, приходится выбирать крытые. И какой же библиотекарь без чтения! Читать люблю. Предпочитаю бумажные книги и люблю их покупать. Выбираю разных авторов, чаще реалистичную прозу. Бесконечно могу перечитывать Сергея Довлатова, причем любое произведение с любого места.

Скалабан Ольга Александровна, заведующая отделом межбиблиотечного абонемента и доставки документов, родилась в Минске 27 декабря 1978 г. Окончила Белорусский государственный университет культуры и искусств. Работу в Национальной библиотеке начала в 2002 году библиотекарем 2-й категории в том же отделе. Замужем, имеет дочь.

Хотите узнать больше о работе библиотеки в онлайн-формате и электронной доставке документов? Подробности смотрите в видеосюжете:

Материал подготовлен отделом сопровождения интернет-портала.

Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям