ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
50 лет назад начала трудовой путь в Национальной библиотеке высокий профессионал библиотечного дела, талантливый библиограф Елена Ивановна Косинская
Поздравляем с 85-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Валентину Корнеевну Жак

Поздравляем с 75-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Людмилу Ивановну Станкевич!

Поздравляем с 75-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Людмилу Ивановну Станкевич!
Другие новости

Людмила Ивановна родилась в 1947 году в городе Легница (Польша) в семье военнослужащего. Окончив в 1966-м среднюю общеобразовательную трудовую политехническую с производственным обучением школу № 23 города Минска, девушка поступила в Минский государственный педагогический институт им. М. Горького (ныне – Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка), на библиотечный факультет. По завершении учебы в 1970 году она получила диплом библиотекаря-библиографа высшей квалификации.

Первое и единственное место работы Людмилы Ивановны – Государственная библиотека БССР им. В.И. Ленина (ныне – Национальная библиотека Беларуси), куда она была принята в августе 1970 года на должность библиотекаря в отдел обслуживания. Прекрасно себя зарекомендовав, в 1972 году Л.И. Станкевич стала старшим библиотекарем научно-методического отдела. Спустя три года она была переведена на должность старшего редактора научно-исследовательского отдела, еще через два – главного библиотекаря.

Stankievich-2.jpg
Крайняя справа

Людмила Ивановна занималась изучением истории библиотечного дела Беларуси на основе фондов государственных архивов. Она являлась ответственным составителем двух сборников – «Библиотечное дело в БССР: документы и материалы» (1978) и «Библиотечное дело в БССР: документы и материалы» (1984), которые стали источниковедческой базой для исследований по истории библиотечной отрасли страны.

Stankievich-3.jpg

Опыт работы с архивными документами позволил Людмиле Ивановне в 1985 году перейти на должность главного библиографа в отдел редкой и старопечатной книги (с 2005 года – научно-исследовательский отдел книговедения). В этом структурном подразделении, в секторе организации и научной обработки фондов, а также в секторе музейной деятельности, она проработала более 20 лет. 

О ее желании и стремлении приносить максимальную пользу на рабочем месте писала в представлении в квалификационную комиссию заведующая отделом Татьяна Ивановна Рощина: «В Л.И. Станкевич удачно сочетается личная добросовестность, скрупулезность, неторопливость, основательность с профессиональными требованиями к работающим с архивными документами, где нужны особые тщательность, внимание, учет всех деталей. Прекрасно знает свое дело, что позволяет ей квалифицированно руководить разнородным коллективом, составителей сборников документов из других ведомств – архивов, института культуры, института истории КПБ. Умеет убедительно отстоять свои позиции при работе с редакционными работниками».

Stankievich-5.jpg
Людмила Ивановна вторая слева

Почти полвека Людмила Ивановна отдала делу сохранения и исследования книжного и рукописного наследия Беларуси. Она формировала личные архивные фонды деятелей науки и культуры республики, исследовала славяно-русские рукописи XVI–XX вв., певческие крюковые старообрядческие рукописи XVII–XX вв.

На основе фондов Национальной библиотеки Беларуси и Гомельской областной библиотеки Л.И. Станкевич подготовила каталог «Восточные рукописи (арабские, персидские, турецкие) ХIV–XIX вв.».

Stankievich-6.jpg
Людмила Ивановна в центре

Все работы Людмилы Ивановны отличаются высоким профессионализмом, исключительным качеством и научной выверенностью результатов. Своими наработками, итогами проведенных исследований Л.И. Станкевич делилась на страницах профессиональной печати, неоднократно выступала с докладами, посвященными вопросам книговедения, на научно-практических конференциях.

Stankievich-7.jpg

Рукописи и архивные документы, поступающие в фонды Национальной библиотеки, проходили тщательную научную экспертизу Людмилы Ивановны. Трудолюбивая, инициативная, аккуратная и ответственная Л.И. Станкевич снискала уважение коллег и сотрудников научных библиотек республики, пользовалась среди них заслуженным авторитетом.

Stankievich-8.jpg

На протяжении последних пяти лет она работала на должности библиографа в отделе индексирования документов.

Профессионализм Людмилы Ивановны был отмечен грамотой Министерства культуры БССР, Почетной грамотой Национальной библиотеки Беларуси, Почетной грамотой Белорусского республиканского комитета профсоюза, рядом благодарностей от администрации библиотеки.

В 2016 году Л.И. Станкевич ушла на заслуженный отдых.

Stankievich-9.jpg

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси поздравляет Людмилу Ивановну с юбилейной датой и от всей души желает крепкого здоровья на долгие годы, благополучия и бодрости духа, любви и внимания родных и близких людей.

Материал подготовлен главным библиотекарем научно-исследовательского отдела библиотековедения Натальей Корнейчук.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям