ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Тестовый доступ к базам данных e-Marefa
Мир детства

1 апреля 1945 года. 38 дней до Победы

1 апреля 1945 года. 38 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

Директива Ставки Верховного главнокомандующего о проведении наступательной операции на Берлин. Взятие крепости Глогау. Окружение союзниками рурской группировки немецких войск. Восстановление Минска. Гастроли Государственного литовского джаз-оркестра. Конференция библиотекарей Москвы. Газеты: «Звязда» (№ 60, 61), «Большэвік Палесся» Полесской (ныне упраздненой) области (№ 32), «Искра» Воложинского района (№ 20).

Знаменательное событие этого дня – принятие Ставкой Верховного Главнокомандования директивы для командующего войсками 1-го Белорусского фронта о подготовке и проведении операции по взятию Берлина. Главным успехом на фронте стало завершение ликвидации группировки противника в крепости  Глогау (Глогув) на правом берегу Одера («1418 дней Великой Отечественной войны», Минск, 2014, с.389). В течение дня войска 3-го Украинского фронта в боях взяли в плен более 10 тысяч немецких солдат и офицеров («Большэвік Палесся», № 32). В числе трофеев дня – 35 танков, 420 автомашин, 780 железнодорожных вагонов, 59 складов с вооружением, боеприпасами и продовольствием. На всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий, сбито 40 самолетов («Искра», № 20). Среди военных событий в союзных войсках – завершение окружения американской армией рурской группировки немецких войск («Звязда», № 61).

Мирное население трудится на восстановительных работах. Вступил в строй разрушенный захватчиками крупнейший в области Дриссенский льнозавод. Для этого многое сделано его работниками: своими силами они отремонтировали паровой двигатель, наладили водоснабжение и восстановили насосную станцию («Звязда», № 60).

В столице день прошел под лозунгом «Быстрее восстановим родной Минск!». С утра жители разных районов вышли на его улицы. Возле развалин и полуразрушенных зданий кипит работа: при помощи веревок и тросов валятся полуразрушенные стены, выбираются и укладываются в штабеля годные к стройке кирпичи, собираются щебень и металлолом, очищаются площадки для строительства. Результаты работы впечатляют. Рабочие 54 организаций Кагановичского района за день отработали 8 000 человека-часов, очистили и уложили в штабеля 18 900 штук кирпичей, подготовили 140 кубометров щебня, столько же половинок кирпичей, добыли 5 т металлолома, очистили около 1 га площадок для строительства. Много людей работало в Ворошиловском районе города. Здесь за день сложено в штабеля 12 755 штук кирпичей, подготовлено более 38 кубометров половинок кирпичей, 26 кубометров строительного щебня, 9 тонн разного металла, большое количество строительных площадок. Энтузиазм участников и результаты их работы свидетельствуют о понимании стратегической важности скорейшего восстановления  белорусской столицы («Звязда», № 61).

Происходят события в сфере культуры. В Гродно прибыл Государственный литовский джаз-оркестр, исполняющий литовские национальные песни. Концерты проходят с большим успехом. В ближайшие дни оркестр выезжает на гастроли в другие города республики. В Минске, в Белорусском драматическом театре им. Я. Купалы, вечером будет идти спектакль «Поздняя любовь». В кинотеатрах «Беларусь», «Первый», «Родина» в течение дня демонстрируются кинофильмы «Родные поля», «Девушка спешит на свидание», «Подкидыш» («Звязда», № 60).

В Москве, закончилась конференция работников столичных библиотек, в которой участвовало свыше 800 человек. Были подведены итоги работы за 1944 год, всесторонне обсуждены вопросы улучшения библиотечной деятельности, что, несомненно, было интересно для белорусских библиотекарей («Звязда», № 60).

Страна живет в ожидании конца войны. До Победы остается 39 дней…

Автор публикации: О. Соболевская, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям