ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Опрос: читают ли белорусы книги
«Авантюры Прантиша Вырвича»: впервые с 1980-х появилась альтернатива «Гардемаринам»

22 марта 1945 года. 48 дней до Победы

22 марта 1945 года. 48 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

Колхозы БССР рапортуют республике о готовности к весенне-полевым работам. Гомельский лесотехнический институт объявил о приеме на учебу. Показ документального фильма «Народные мстители». Газеты: «Большэвік Палесся» (№ 27), «Віцебскі рабочы» (№ 28), «Луч» Ивьевского района (№ 17).

В мирных заботах страны в эти дни нет более актуальной задачи, чем подготовка во всеоружии к весеннему севу, ко всем весенне-полевым работам. В газете «Віцебскі рабочы» (№ 28) колхоз имени Сталина – один из передовых в области – рапортует о своей готовности и обещает удержать завоеванное ранее первенство. В прошлом году колхоз за высокий урожай и восстановление животноводства получил переходящее Красное знамя Совета народных комиссаров БССР. Итак, что же говорят колхозники? Комсомольцы заняты удобрениями, выступают перед колхозниками с докладами, подготовили драматические постановки, которые в течение полевого сезона покажут односельчанам. Ответственные за подготовку коров в качестве тягловой силы приучили их к культивации, боронованию и легким транспортным работам. Кузнецы методично работали по составленному ранее плану ремонта инвентаря, недостающие детали «добыли из разбитых немецких автомашин и танков», оставшихся после военных действий, а выполнив свой план на 12 дней раньше – теперь помогают соседним колхозам. Кладовщик колхоза радуется качеству посевного материала: «золото, а не зерно»! Крестьяне надеются, а с ними и вся страна – урожай будет!

Статьи в газете «Большэвік Палесся» (№ 27) также активно напоминают о весне. Передовица призывает «Ускорить темпы вывозки удобрений» на поля. Вся вторая полоса посвящена соревнованию за образцовую работу машинно-тракторных станций и машинно-тракторных мастерских в БССР. А в ответ на призыв трактористов Пропойской МТС работники Хойникской МТС до запланированного срока полностью выполнили план ремонта. Колхозники колхоза имени Калинина Мозырского района провели пробный выезд: 17 хорошо откормленных коней и 8 обученных коров вывели в поле, проверили инвентарь – из 18 плугов 1 оказался все же неисправным.

Война нанесла урон не только сельскому, но и лесному хозяйству: для восстановления лесных массивов и правильного использования лесных ресурсов нужны новые кадры. После возвращения из эвакуации Гомельский лесотехнический институт восстанавливает свою работу: ученики, получившие в 1944 г. аттестаты о среднем образовании, могут быть приняты без экзаменов на факультет «Механизация лесоразработок и лесотранспорта» («Большэвік Палесся», № 27, с. 4).

В Ивьевском районе Гродненской области, в Доме социалистической культуры, с большим успехом демонстрируется новый документальный фильм «Народные мстители» (о деятельности партизан на территории СССР): в первый же день его посмотрели 500 человек, сообщила газета «Луч» Ивьевского района Гродненской области (№ 17). На следующей странице – статья «Не забудем, не простим» с хроникой расстрелов во время оккупации жителей местечка Ивье, здесь же перечислены и фамилии палачей.

Но жизнь продолжается: открыты две новые школы – в деревне Лукошино и деревне Сонтыки. Постепенно выходят на первый план и другие задачи мирной жизни: товарищ Тимофеева простым языком и не мудрствуя лукаво призывает руководителей предприятий и школ «не почивать на лаврах» и не сидеть «кругом в грязи», а навести надлежащий санитарный порядок.

До Победы остается 48 дней…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям