ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Чернобыль в информационных ресурсах Национальной библиотеки Беларуси
24 апреля 1945 года. 15 дней до Победы

25 апреля 1945 года. 14 дней до Победы

25 апреля 1945 года. 14 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

Конференция ООН. Встреча на Эльбе. Восстановление в Бобруйской области. Начало посевной в Гродненской области. Возвращение библиотечных книг из Германии. Газеты: «Звязда» (№ 75), «Советская Белоруссия» (№ 74), «Совецкая радзіма» (№ 67), «Путь социализма» Вороновского района (№ 24).

Na-vulicy-Torhau.jpeg

В этот день 75 лет назад «в Сан-Франциско открылась конференция стран – учредительниц ООН, созванная от имени СССР, США, Великобритании и Китая для подготовки окончательного варианта Устава ООН». «Войска 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта и части 1-й американской армии встретились на р. Эльба в районе г. Торгау» («1418 дней Великой Отечественной войны», с. 397). Создание Организации Объединенных Наций оказало и до сих пор оказывает большое влияние на развитие стран всего мира.

Еще одно событие взволновало тогда и военных союзных армий, и всех, кто следил за ходом как Великой Отечественной, так и мировой войны в целом. Анатолий Медников, военный корреспондент редакции последних известий Всесоюзного радио, рассказал о своей поездке на машине на другой берег Эльбы, где располагались американские войска, и о своем впечатлении от встречи с союзниками. Он пишет, что, уже прощаясь, «в порыве дружеских чувств» офицеры обменивались «памятными значками – наши снимали со своих пилоток красные звездочки, американцы – спаянные вместе две металлические буквы “US” – Соединенные Штаты. … В те дни многим казалось, что боевая дружба, порожденная ненавистью к фашизму и общей борьбой, будет долго притягивать солдатские сердца. Однако случилось иначе. Но в этом нет вины тех простых людей, одетых в военные мундиры, которые крепко пожимали друг другу руки … на западном берегу Эльбы». Эти строки – из его книги «Берлинская тетрадь: рассказы о боях в Берлине» (глава «На той стороне», с. 216–226; издание хранится в фонде Национальной библиотеки Беларуси).

А в БССР готовились к празднованию 1 мая. Накануне праздника трудящиеся Бобруйского городского промышленного комбината повысили производительность труда, коллектив стремился выполнить квартальный план на 120 % и выпустить больше продукции широкого потребления. В Бобруйске намечено обновление и реконструкция молочного завода, а в районах области – 12-ти заводов по производству масла и 5-ти по производству сыра. В Кличеве несколько семей колхозников с радостью готовились отметить первомайские праздники вместе с новосельем – для них было построено 7 домов. («Совецкая радзіма», № 67).

О начале посевной кампании пишет передовица газеты «Путь социализма» Вороновского района Гродненской области (№ 24). В это ответственное время «дорога каждая пара рук», и в заметке «Помощь подростков» в пример ставится работа двух 13-летних мальчишек, заменивших отцов на пахоте. Привлекает внимание статья-отчет одного из колхозников «Как я работаю над собой». В ней автор, руководитель одного из агитаторских коллективов, перечисляет книги, которые он прочел (а некоторые и законспектировал) за первый квартал года. Примечательно, что в этом списке «История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс» (Москва, 1938) соседствует с классикой художественной литературы – пьсой В. Шекспира «Ромео и Джульетта» (Ленинград – Москва, 1944), романом о войне  «Они сражались за Родину» М. Шолохова (Москва, 1943) и многими другими книгами. (Названные издания также есть в Национальной библиотеке Беларуси).

Кстати, о возвращении книг в фонд одной из крупнейших библиотек БССР – 

Viartannie-knih.jpg

Академии наук (ныне Центральная научная библиотека им. Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси) говорится в заметке из газеты «Советская Белоруссия» (№ 74, с. 2) (в одной из предыдущих новостей уже сообщалось об этом). А на следующей странице этой газеты – статья о продолжающейся сессии в Академии наук БССР, на которой обсуждаются актуальные проблемы возрождения и развития сельского хозяйства и промышленности: механизация сельского труда, применение удобрений, торфа как одного из перспективных видов топлива. Рядом – колонка, в которой за текущий период определены передовики социалистического соревнования между машинно-тракторными станциями республики.

И обычные приглашения для минчан: филармония оповестила о вечернем и завтрашнем концертах, кинотеатры – о показах фильмов «Серенада солнечной долины», «Крымская конференция», «Моя любовь», «Повесть об одном корабле», «Как закалялась сталь», кинопрокат анонсировал фильм «Поединок» («Звязда», № 75; «Советская Белоруссия», № 74).

15 дней осталось до Победы…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям