ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Новые партнеры РСЭК библиотек Витебской области
Библиотека получила новые книги белорусских авторов в переводах на иностранные языки

26 марта 1945 года. 44 дня до Победы

26 марта 1945 года. 44 дня до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

Массово-политическая работа. Бумажная фабрика «Красная звезда» в Чашниках. Газеты: «Сцяг соцыялізма» Чашникского района (№ 20), «Ленінскі шлях» Горецкогорайона (№ 21).

Газеты тех лет часто публиковали материалы о массово-политической работе, работе агитаторов.

О ее важности на селе пишет «Сцяг соцыялізма» (№ 20) Чашникского района Витебской области. Задача агитаторов – весенние работы провести в срок и на высоком уровне. Необходимо рассказать крестьянам и колхозникам о положении на фронте и плане развития сельского хозяйства в БССР на 1945 год, организовать социалистическое соревнование и взаимную проверку исполнения обязательств. А молодежь должна стать «запевалой в организации и проведении посевной». 

О молодежи написала и газета «Ленінскі шлях» Горецкого района Могилёвской области (№ 21) неделю назад, так и назвав передовую статью –«Массово-политическая работа среди молодежи в период подготовки к весеннему севу». Работу эту должен возглавить комсомольский актив вместе с агрономом, зоотехником, передовиками колхоза. Каждый процесс подготовки к полевым работам ­– ремонт инвентаря, подготовка семян, сбор и вывоз на поля удобрений, подготовка тягловой силы – требует аргументированного разговора с колхозниками и молодежью; от правильного выполнения каждого из этих процессов напрямую зависит, с каким урожаем страна будет жить в следующем году. Комсомольцы также должны «оказать помощь избам-читальням в разворачивании агитационно-массовой работы среди колхозников, организации кружков по изучению агрономии и зоотехники. При школах и избах-читальнях [нужно] создать кружки художественной самодеятельности, практиковать их выступления в колхозах, сопровождать такие выступления беседами агрономов и зоотехников».

«Сцяг соцыялізма» (№ 20) Чашникского района разместил материал о бумажной фабрике «Красная звезда» в Чашниках, от которой после военных действий остались только развалины. После их расчистки пришлось восстанавливать узкоколейную железную дорогу, ведущую от фабрики, ремонтировать мотовозы и вагонетки, шлюзы, турбины, мосты и каналы, станки, механическую кузницу и лесораспилочный цех. Восстановительные работы могли проходить быстрее, если бы помогли соседние колхозы. (Лишь в сентябре 1945 года фабрика выпустила первую продукцию. Кстати, эта фабрика, ведущая свою историю с 1886 года и сегодня в работе! Находясь в составе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината, она выпускает различные виды бумажных изделий (мешки, картонные ящики, упаковку и многое другое) – прим. авт.)

А до Победы оставалось 44 дня…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям