ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Первого переводчика «Евгения Онегина» на белорусский расстреляли, а второго назвали первым: кто и как создал нашу версию главного текста Пушкина
Что вырезала советская цензура из мемуаров Адама Богдановича о Горьком

31 марта 1945 года. 39 дней до Победы

31 марта 1945 года. 39 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

Указ о награждении орденом «Победа». Наступление союзников. Обращение крестьян Гродненской области. Набор на рабочие специальности. Гастроли Государственного русского драматического театра БССР. Газеты: «Звязда» (№ 59), «Советская Белоруссия» (№ 58), «Гродненская правда» (№ 43).

В газетах в этот день опубликован Указ о награждении будущих маршалов Победы – И. Конева, Г. Жукова, К. Рокоссовского – орденом «Победа». Войска 2-го Белорусского фронта наступают на Братиславском направлении, войска 3-го Украинского успешно воюют в Венгрии.

Из Лондона сообщают, что «из соображений безопасности» не публикуются сообщения об операциях, предпринятых войсками под командованием фельдмаршала Б. Монтгомери, говорится лишь о том, что ночами экспедиционные силы продолжают успешное наступление. В заметке «Подробности капитуляции Мангейма» говорится, что сдали этот крупный промышленный центр по телефону. Американские войска, войдя в город, стали продвигаться по нему. «Американский солдат услышал в одном из учреждений телефонный звонок» и поднял трубку: звонил городской чиновник, который попросил прекратить стрельбу, поскольку в городе нет немецких солдат. Вскоре из окон были вывешены белые флаги. Так город сообщил о своей капитуляции («Звязда», № 59; «Советская Белоруссия», № 58).

Газета «Звязда» (№ 59, с. 2) опубликовала материал о награждении многодетных матерей орденами и медалями, заметку о сборе средств в Могилёвской области на танковую колонну «Лесник Беларуси»  (рабочие и служащие лесных хозяйств собрали свыше 160 тысяч рублей) и другие материалы.

Вся 3-я полоса «Гродненской правды» (№ 43) отдана «Обращению первого областного собрания крестьян ко всем крестьянам Гродненской области». В ней говорится о том, что после присоединения к БССР крестьяне получили землю. Но во время оккупации она была отнята. Много садов «вымерзло, сожжено, запущено». Восстанавливать придется и животноводство, в первую очередь – овцеводство. Разные темы поднимаются в обращении. Но есть там и такие строки: «Мы вызываем крестьян Барановичской области на социалистическое соревнование по образцовому проведению весеннего сева 1945 года, по своевременному проведению уборки урожая без потерь и по досрочному выполнению всех обязательных поставок государству в 1945 году».

Говорится в газете и о других событиях. Только что в Гродненской области завершился 3-дневный семинар редакторов и секретарей редакций районных газет, на котором присутствовало 30 слушателей. Кожевенный завод № 5 пригласил учеников от 14 лет на специальности (диковинные для нашего слуха – прим. авт.): отмочники, мездрильщики, отдельщики и другие. Городской промышленный комбинат также объявил о наборе будущих сапожников, портных, жестянщиков, ученикам будет выплачиваться зарплата. Объявления о вакансиях напечатали также Гродненская областная типография и Гродненское лесное хозяйство.

Государственный русский драматический театр БССР (ныне Национальный академический драматический театр им. М. Горького в Минске) запланировал гастроли в Гродненской области. Здесь будут показаны пьесы: «Встреча в темноте» Ф. Кнорре, «Замужняя невеста» А. Шаховского, А. Грибоедова и Н. Хмельницкого, «Три сестры» А. Чехова, «Свадебное путешествие» В. Дыховичного, «Двенадцатая ночь» В. Шекспира. Также в планах театра – одна новая постановка и возобновление одной из прежних.

В газетах «Звязда» (№ 59, с. 2) и «Советская Белоруссия» (№ 58, с. 4) напечатаны рецензии разных авторов на первый кинофильм о «колхозной деревне военного времени» – «Родные поля».

Всего 39 дней осталось до Победы…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям