ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Музыковеды впервые издали либретто опер Станислава Монюшко на белорусском языке
Сквозь память лет: Чернобыль

6 апреля 1945 года. 33 дня до Победы

6 апреля  1945 года. 33 дня до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

Победа Красной армии под Гданьском. Освобождение населенных пунктов в полосе Карпат. Весенняя путина. Восстановительные работы в городах. Театры готовятся к летнему сезону. Газеты: «Советская Белоруссия» (№№ 61, 62), «Звязда» (№ 62).

Несмотря на упорное сопротивление, германская армия терпит поражение за поражением. В течение дня войска 2-го Белорусского фронта ведут бои по уничтожению остатков окруженной немецкой группировки юго-восточнее и восточнее Гданьска. В полосе Карпат войска 4-го Украинского фронта, наступая совместно с чехословацкими союзниками, освободили более 30 населенных пунктов. Войска 2-го Украинского фронта заняли 50 населенных пунктов. Союзники продвинулись на 48 км к востоку от Рейна. Югославские войска освободили Сараево, столицу Боснии и Герцоговины («Советская Белоруссия», № 62).

В Беларуси разворачивается широкомасштабная посевная. В этот день газета «Советская Белоруссия» (№ 61) в специальной рубрике «На полях республики» разместила репортаж о ходе посевных работ в различных регионах.

34dn.png

Начинается и весенняя путина. Рыбаки заканчивают подготовку сетей и инвентаря для весеннего лова. Уже приведены в порядок 107 неводов, 1 800 ставных сетей, 400 лодок и другой инвентарь. Десятки рыболовецких бригад выехали на реки и озера, которые очистились ото льда. Среди первых результатов – 200 пудов рыбы, выловленных рыбаками Пинской области, 380 пудов крупной рыбы, добытой на озерах Полоцкой области («Звязда», № 62).

С наступлением теплых дней активизировались восстановительные работы. Они идут на промышленных предприятиях, на различных объектах в городах республики («Советская Белоруссия», № 61; «Звязда», № 62). На возрождение Могилёва ежедневно после работы выходят сотни трудящихся. И в этот день на улицах города разбирают руины, очищают кирпичи, готовят строительные площадки. При таком самоотверженном труде выделенные Совнаркомом БССР на восстановление города свыше 2 млн рублей могут быть освоены досрочно. В Минске восстанавливается Центральная поликлиника и двое детских яслей. Планируются строительные изменения в поликлинике № 3. Сумма ассигнований на эти работы составила 1 550 руб. На выставке, открытой 5 апреля в Государственной библиотеке БССР имени В.И. Ленина, общественность Минска может познакомиться со всеми вариантами проектов, которые красноречиво говорят о грандиозном размахе предстоящего строительства в столице БССР.

Продолжают восстанавливать и строить жилые дома в сельской местности. В газете «Звязда» (№ 62), вышедшей в этот апрельский день, опубликованы советы архитекторов по организации внутреннего пространства и архитектурному оформлению новых домов.

Насыщена событиями культурная жизнь. В Бресте закончился областной смотр художественной самодеятельности. Лучшим исполнителям и руководителям самодеятельных кружков присуждены индивидуальные премии и грамоты. 8 коллективов и отдельные исполнители отобраны для участия в республиканском конкурсе.

Театры республики готовятся к летнему сезону: обдумывается репертуар, разрабатывается план гастролей. Концертные бригады артистов отправятся в районы республики для обслуживания сельских жителей во время сева. Государственный театр оперы и балета подготовил для показа оперу «Мадам Баттерфляй», Белорусский драматический театр имени Я. Купалы – премьеру «Вечер комедии». Республиканское хореографическое училище БССР объявляет о дополнительном наборе.

В полную силу работают столичные кинотеатры «Беларусь», «Первый», «Родина» и детский кинотеатр, в которых 6 апреля демонстрируются кинофильмы «Нашествие», «Эдисон», «Моя любовь», «Подкидыш».

В этот день исполнилось 15 лет со времени учреждения высшей награды Советского Союза – ордена Ленина. За этот срок награждены 42 866 человек, наиболее отличившиеся предприятия, научно-исследовательские учреждения, воинские части. Ордена Ленина были удостоены и республики: Азербайджанская, Белорусская, Грузинская, Узбекская ССР («Советская Белоруссия», № 62).

До Победы осталось 34 дня…

Автор публикации: О. Соболевская, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям