ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Новый виртуальный проект к юбилею Победы
В шаге от защиты диплома или курсовой? Окажем профессиональную помощь в оформлении списка литературы

6 мая 1945 года. 3 дня до Победы

6 мая 1945 года. 3 дня до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

Новости военных действий. Репортаж Б. Полевого из Берлина. О восстановлении промышленности в БССР. Печать в СССР и БССР. Газеты: «Звязда» (№ 83), «Советская Белоруссия» (№ 82).

6.05_1.jpgВ этот майский день 1945 года «началась Пражская наступательная операция. Проводилась войсками 1, 2 и 4-го Украинских фронтов и завершилась 11 мая окружением почти всей группировки противника, находившейся в Чехословакии. Было взято в плен только 10–22 мая более чем 860 тысяч немецких солдат и офицеров» («1418 дней Великой Отечественной войны», Минск, 2014, с. 401).

Еще один успех военных действий на Восточном фронте – 5 мая взят Свинемюнде (ныне Свиноуйсьце в составе Польши), крупный порт и военно-морская база на Балтийском море. Москва приветствовала это событие 12-тью залпами салюта. Из Лондона передали также хорошие вести. Немецкие войска в Голландии и Дании капитулировали перед союзными войсками. Союзники успешно продвигаются по Чехословакии и Австрии (5 мая они находятся в 5 км от Линца).

6.05_2.jpgА Берлин продолжает оставаться в центре внимания: многие военные корреспонденты были командированы, да и сами стремились побывать в этом городе и его окрестностях, написать для своих газет репортажи, встретить день Победы именно здесь. Один из них, Борис Полевой, написал для «Правды» очерк «В немецком генштабе» – о хорошо замаскированном секретном центре управления сухопутных войск Германии, который находился в деревне Цоссен, в 30 км к югу от Берлина. Обитатели успели спешно покинуть его, прежде чем танкисты П. Рыбалко обнаружили это тайное место. Б. Полевой пишет: «Еще любопытная деталь бросилась мне в глаза, когда мы ходили по пустым комнатам генерального штаба. Это рукописные таблички, висевшие на наиболее важных телеграфных агрегатах. Они были написаны по-русски, но с ошибками. … «Солдаты! Не трогайте и не порчайте этих аппарат. Это есть очень ценный трофеум вашей красной армии» («Советская Белоруссия», № 82, с. 4). Эти таблички, написанные инженерами, обслуживавшими электрическое хозяйство подземелья, могли пригодиться для будущего. (И пригодились – этот узел связи сыграл свою роль в восстановлении послевоенной Германии. – Прим. авт.)

Газеты продолжают публиковать материалы о государственном займе. В передовой статье он назван «Заём Победы». Все новые и новые коллективы предприятий и колхозов многих районов БССР поддерживают его. К ним присоединились сотрудники Академии наук. Широко развернулась подписка в крупных промышленных центрах СССР – Москве, Ленинграде, Баку, Харькове и многих других («Звязда», № 83, с. 1, 3; «Советская Белоруссия», № 82, с. 1).

Разрушенное войной народное хозяйство постепенно восстанавливается. Возрождение и развитие промышленности остается одной из насущных задач. На сессии Верховного Совета СССР один из депутатов поделился такими данными: «первые шаги по восстановлению промышленности уже сделаны. С начала освобождения по 1 января 1945 года в республике восстановлено и пущено 3 406 предприятий, в том числе несколько крупных предприятий оборонного значения, а также вырабатывающих строительные материалы». Большие надежды в этом направлении возложены на текущий год: «1945 год будет годом больших восстановительных работ в промышленности Белоруссии» («Звязда», № 83, с. 2; «Советская Белоруссия», № 82, с. 2).

В этот день продолжилась серия публикаций о печати. «В СССР выпущено 10 миллиардов книг» – в статье с таким заголовком сделан обзор за 27 лет: с 1918 по текущий год. Открыта подписка на журнал Центрального комитета Коммунистической партии (большевиков) БССР Белоруссии «Большэвік Беларусі», который во время войны не выходил. В Государственном издательстве БССР планируется выпуск сборника классика белорусской литературы Ф. Богушевича, его «Выбраныя творы» вышли в Минске в 1946 году («Советская Белоруссия», № 82, с. 4. Книга хранится в фонде НББ).

4 дня осталось до Победы…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям