ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Семейная пара историков пишет книги для школьников о белорусских героях
От батлейки до психологической драмы – онлайн. Стартует проект «Театральная неделя с СБ»

8 апреля 1945 года. 31 день до Победы

8 апреля 1945 года. 31 день до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

Освобождение городов в Австрии. Штурм города и крепости Кёнигсберг. Вести с Балтийского флота. Освобождение союзниками немецких городов. Битва за будущий урожай. Трудовые почины и соревнования. Крестьяне наделяются землями. Газеты: «Советская Белоруссия» (№ 63), «Звязда» (№№ 64, 65), «Совецкая радзіма» (№ 56).

В этот день наши войска начали штурм города и крепости Кёнигсберг, завершив окружение защищающих их группировок противника. Войсками 3-го Украинского фронта в Австрии освобождены города Тулльн и Ной-Ленгбах. За день боя было взято в плен свыше 15 000 солдат и офицеров. В районе Бреслау продолжались бои по уничтожению окруженной группировки («Совецкая радзіма», № 56). Радуют вести с Балтийского флота. Авиация Краснознаменного Балтийского флота, начав 7 апреля, нанесла удары по кораблям и транспортам противника в портах Пилау и Данцигской бухте. В результате потоплено 9 немецких транспортов общим водоизмещением 36 000 тонн, один миноносец, 2 сторожевых корабля, 2 быстроходные десантные баржи. Прямым попаданием бомб повреждены: крейсер, миноносец, один транспорт и два тральщика противника общим водоизмещением в 6 000 и 4 000 тонн. Союзные войска заняли 30 германских городов и сел («Звязда», № 65).

А в республике разворачивается «битва» за будущий урожай. В этот день в передовицах республиканских газет напечатано обращение работников сельхозартели имени Ворошилова Тереховского (ныне Добрушского) района Гомельской области ко всем работникам сельского хозяйства Белорусской ССР «Образцово проведем весенний сев!». Все население республики охвачено трудовым порывом. В регионах продолжают возникать различные трудовые почины, инициируются социалистические соревнования между колхозами, отдельными бригадами, звеньями, перевыполняются дневные нормы. Значительно перекрывают нормы вспашки сельхозартели Стародорожского района, в колхозе «Лариновка» Оршанского района за два дня вспахано 14 гектаров, в Чашникском районе за это же время засеян 51 гектар. Работая по-фронтовому слесари-автоматчики Столбцовского вагонного депо ежедневно выполняют нормы на 120–150 %. Рыбаки озера Палек взяли обязательство перевыполнить план 1945 года по ловле рыбы. Коллектив Тимковичской машинно-тракторной станции (МТС) вызвал на соревнование работников Слуцкой МТС. Горячо отозвались транспортники Брест-Литовской железной дороги на призыв коллектива железнодорожной станции Барановичи-Центральная встретить праздник 1 Мая новыми производственными достижениями («Советская Белоруссия», № 63).

Вдохновение и самоотверженность, которыми наполнены трудовые будни белорусского народа, находят отражение и в работах по возрождению разрушенных городов. С наступлением весны восстановительные работы в них начинают разворачиваться с новой силой. Этому посвящена публикация в газете «Звязда» «Нястомна клапаціцца пра дабрабыт нашых гарадоў» («Неустанно заботиться о благополучии наших городов»). Она призывает к систематичности этой работы, считая ее одной из боевых задач ликвидации последствий немецкой оккупации. Подчеркивается важность мобилизации всей общественности, всего населения городов на их восстановление («Звязда», № 64).

Событие этого дня – вручение Белорусской ССР переходящего Красного знамени Государственного комитета обороны. Торжественная процедура состоялась в Минске на совещании передовиков по ремонту тракторов, представителей партийных, советских организаций и земельных органов («Звязда», № 65).

Радостные события происходят в западных областях республики: семьи бывших батраков и малоземельных крестьян наделяют землями. Активно идет этот процесс в Пинской области. Здесь 3 471 крестьянская семья получила 21 938 гектаров земли, которая была отобрана у них во время оккупации («Звязда», № 64).

В Совнаркоме БССР и ЦК КП(б)Б подведены итоги соцсоревнования предприятий местной промышленности и промкооперации за февраль 1945 года («Звязда», № 64).

До Победы осталось 32 дня…

Автор публикации: О. Соболевская, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям