ГлавнаяНовостиПроект «Газетная эпоха: страницы времени»
В Могилёвской областной библиотеке презентовали факсимиле 400-летнего «Букваря»
Свислочская районная библиотека – среди новых партнеров Сводного электронного каталога

Ну как там в мире? – Неспокойно

Ну как там в мире? – Неспокойно
Другие новости

О чем писали газеты в 1919 году: международная панорама. Совместный проект «СБ» и Национальной библиотеки Беларуси.

«Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем!», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» – такие шапки появились в газетах не только России, но и Беларуси почти сразу после октября 1917-го. Того, что в глобальной политической повестке дня среди главного значился пункт «Мировая революция», никто не скрывал. Наоборот – идея звала и вдохновляла, причем даже тех, кто в своей скромной жизни дальше уездного города никогда не выбирался. А тут поди ж ты: огромный и непонятный мир на них смотрит и пример берет. Здесь уж – только гордо вперед. Чуть-чуть поддать – и полыхнет планета праведным народным гневом вплоть до Северного и Южного полюсов.

Действительно, казалось, все континенты охвачены тектоническим движением народных масс: пример Российской империи многих по-настоящему воодушевлял. Неудивительно, что в 1919 году появилась такая международная организация, как Коминтерн (Коммунистический интернационал, III Интернационал, «союз рабочих всего мира, стремящихся к установлению советской власти во всех странах»), просуществовавший аж до 1943 года... Давайте вместе почитаем обзоры международных событий на страницах газет «Бедняк» и «Дзяннiца», год 1919-й. Картина разворачивается эпическая. И даже то обстоятельство, что информагентство, поставляющее сведения, иной раз могло называться «Одна женщина сказала...», не в силах затушевать потрясающее впечатление от реального накала бушевавших страстей.

Читательская конференция. Часть 1-я: «Зашевелились рабочие...»

1.jpg

Газета «Бедняк», № 198 от 3 июня 1919 года:

«Плохо придется фабрикантам и заводчикам.

Америка переживает волну забастовок. В Нью-Йорке началась всеобщая стачка портовых рабочих. Остановилась вся навигация (движение по воде). Служащие на трансатлантических пароходах проявили согласие с портовыми рабочими. В Массачусетсе вспыхнула всеобщая забастовка телефонных служащих. Движение перекинулось в Новую Англию. Рабочие союзы всех крупных городов Соединенных Штатов (Америка) голосовали за превращение телефонной забастовки во всеобщую».

***

«В Италии.

Берлинская газета сообщает о многочисленных забастовках в Италии, которые привели к столкновениям между рабочими и войсками.

В Турции.

Социалистические партии Турции ведут усиленную агитацию в пользу советской власти и пропагандируют установление советов и союз с существующими советскими странами. Турецкое население относится враждебно к иностранным империалистам. В турецких войсках Закавказья успешно развивается деятельность коммунистов. Некоторые части проникнуты революционным духом».

***

«Разделив, хотят обессилить.

В Кельне (в юго-западной Германии) вспыхнула всеобщая забастовка – протест против желания союзников отделить часть западной области от Германии, сделав ее отдельной Рейнской Республикой».

«Бедняк», № 203 от 8 июня 1919 года:

«В Англии неспокойно.

В главном городе Англии – Лондоне – были «беспорядки». Возбужденная толпа кинулась прямо к зданию, где находится парламент (дума). В полицию из толпы бросали камни и палки и пытались сбросить конных полицейских с лошадей. Фараоны стреляли. Есть много раненых и убитых».

***

«И советы будут.

В английском парламенте во время заседания женщина из публики крикнула, обращаясь к министрам:

«Вы все убийцы. Только что кончили одну войну и опять собираетесь воевать». Жандармы вытолкали ее из зала заседания.

Через некоторое время другая женщина воскликнула: «До тех пор пока у нас не будет советов, не будет мира».

Третья женщина крикнула: «Нам нужны советы».

Газета «Бедняк», № 214 от 22 июня 1919 года:

«Только трудящиеся создадут мир. 2.jpg

Швейцарские социалистические газеты сообщают факты о выступлениях рабочих и крестьян против решений мирной конференции в Париже. Газета «Вперед» пишет: «Рабочие всех стран сознают, что этот мир несет с собой новые войны, новое угнетение и порабощение трудящимся. Рабочим остается только одно: от слов перейти к действию».

***

«Восстание коммунистов в Вене.

В Вене произошло вооруженное восстание коммунистов. Восстание не могло принять больших размеров, потому что все главные вожди партии были арестованы еще накануне. Восставшие коммунисты пытались насильно освободить заключенных; во время столкновения с тюремной охраной несколько человек было ранено и убито».

***

«В Чехии начинается.

В Праге (столица Чехии) произошли серьезные беспорядки. Для восстановления «порядка» пришлось призвать войска. В центре города все магазины были разграблены, несмотря на попытки рабочих делегатов успокоить толпу».

***

«Мировые палачи.

Союзники охватывают Болгарию со всех сторон, сознавая, что революционная вспышка в Болгарии зажжет весь Балканский полуостров. В Солониках (гавани) выгружаются новые французские войска, чтобы подавить беспорядки в Македонии».

***

«Не поможет.

В Пенджане (Индии) арестованы 20 руководителей революционного движения».

***

«Наши ряды крепнут.

На партийном съезде норвежской рабочей партии в городе Христиании (столица Норвегии) победили левые социалисты. Принято решение начать беспощадную борьбу с буржуазией и установить власть Советов в Норвегии».

***

«Перед красной опасностью.

В Финляндии, ввиду того, что назревает революция, цены на землю сильно падают. Землевладельцы и помещики спешно продают свои имения. Покупателей на землю, несмотря на дешевую цену, нет совершенно. Газеты полны объявлениями о продаже имений».

«Бедняк», № 174 от 4 мая 1919 года:

«Первое мая – где нет Советской власти.

Во Франции.

Несмотря на запрещение французским правительством всяких демонстраций на улицах Парижа, по единодушному постановлению пролетариата, 1 мая была объявлена 24-часовая забастовка. Движение на подземных железных дорогах прекращено. Уличное движение приостановлено. В ресторанах не подается никакой пищи. Все театры и торговые дома закрыты. Сотни тысяч рабочих стремились проникнуть на знаменитую площадь Согласия, чтобы устроить там демонстрацию против капитализма. Происходили отдельные столкновения, когда рабочим удалось прорвать цепь, состоящую из пехоты, полиции и кавалерии. Были жертвы. Правительство объявило город на осадном положении».

Читательская конференция. Часть 2-я: Где же указатель «Дорога к миру»?

3.jpg

Газета «Дзяннiца», № 2 от 16 января 1919 года:

«Будучыня Аўстрыi.

«Фоссiшэ Цайтунг» пiша, што памiж Францыяй i Iталiяй пачалiся нялады ў пытаннi аб будучынi Аўстрыi. Iталiя патрабуя далучэння нямецкай часткi Аўстрыi да Нямеччыны, бо гэта памагае Iталii ўтрымаць за сабою паўднёвыя часткi Аўстрыi, населяныя iтальянцамi. Французскi ўрад наадварот баiцца ўзмацнення Нямеччыны i кiруецца да адбудавання Аўстрыi (Роста)».

***

4.jpg

«Магчымасць сэрбска-iтальянскае вайны.

Дэмабiлiзаваныя сэрбы i словенцы iзноў прызваны ў войско дзеля магчымай вайны з iтальянцамi, якiя, не зважаючы на варункi замiрэння, не пакiдаюць забраных iмi славянскiх мясцовасцяў (Роста)».

***

«Чэска-Польскiя адносiны.

У палякаў выходзяць нялады з чэхамi наконта пытання аб падзеле Сiлезii. Як паведамляе газэта «Цайт», палякi гатуюцца да вайны з чэхамi. Адначасна з гэтым Варшаўскi ўрад паслаў дэпутацыю ў Прагу дзеля спробаў мiрнага ўлажэння споркi (Роста)».

***

«Амэрыка процiў французскiх захопных дамаганняў.

Як пiша «Форвэртс», Вiльсон сказаў амэрыканскiм прадстаўнiкам у Парыжу, што Амэрыка нiколi не дапусцiць аннэксii правага берагу Рэйну. Нямеччынна павiнна астацца так, як яна ёсць. Зьмена гранiцаў можа адбыцца толькi з воляю насялення (Роста)».

***

Так где же все-таки искать указатель «Дорога к миру»?

Автор публикации: Галина Улитенок.

Источник: СБ – Беларусь сегодня

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям