ГлавнаяНовостиПроект «Свидетели эпохи: Беларусь на страницах газет 100-летней давности»
София Ворса: рождение писательницы – от сказок для сестры до литературных премий
Произведения для тех, кто (не) интересуется литературным процессом

Проект «Свидетели эпохи: Беларусь на страницах газет 100-летней давности»

Проект «Свидетели эпохи: Беларусь на страницах газет 100-летней давности»
Другие новости

Газеты – довольно специфический исторический источник, который можно сравнить с летописями. На их страницах нашли отражение значительные общественно-политические события, оставившие свой след в истории.

Если мы обратимся к белорусским газетам 100-летней давности, сразу попадем в водоворот судьбоносных событий. Это дает нам возможность стать свидетелями очень сложной и интересной эпохи, познакомиться с важной на тот период информацией. Газеты помогают нам заглянуть в прошлое глазами очевидцев, почувствовать атмосферу тех времен. На их пожелтевших страницах сохранились не только конкретные цифры, факты, имена, но и та неуловимая субстанция, которую можно назвать духом эпохи.

Важным актом становления белорусской государственности стал Манифест о провозглашении Советской Социалистической Республики Беларусь, довольно полно очерчивающий статус нового государства, открывающий перед «всем миром» новое независимое государство и в то же время определяющий его суверенность. Временное рабоче-крестьянское правительство Беларуси обнародовало его 1 января 1919 г., и позже Манифест был напечатан в газетах «Грамадзянін» (24 января 1919 г., на белорусском языке) и «Дзянніца» (16 января 1919 года, на русском языке).

На страницах газет в начале 1919-го можно было познакомиться с составом Временного рабоче-крестьянского правительства Беларуси, издательской деятельностью Белорусского научно-культурного общества в Москве («Дзянніца», 30 января 1919 г.) и с информацией о намерении открытия Белорусской гимназии в Вильне («Грамадзянін», 24 января 1919 г. и «Дзянніца», 30 января 1919 г.), в статье «В комиссариате просвещения» ставится вопрос о необходимости организации дошкольного воспитания в Беларуси («Звезда», 30 января 1919 г.). В этом же номере описываются проблемы, с которыми столкнулась простое население (статья «Чистилище. Доколе?»).

Одним из первых белорусских актов белорусской нормативной системы, только начавшей формироваться, можно считать Распоряжение Временного рабоче-крестьянского правительства Беларуси от 30 января 1919 г., которое касается культурных ценностей науки и искусства («О передаче культурных ценностей науки и искусства, находящихся в имениях и разных учреждениях Комиссариату по Просвещению и об организации их учета, охраны и собрания»). Этот документ возлагал ответственность за сбор и охрану памятников истории и культуры на Народный комиссариат просвещения ССРБ. Собранные коллекции позволили открыть областной музей в здании Дворянского собрания в Минске. С текстом документа можно ознакомиться на страницах газеты «Звезда», 31 января 1919 г.

Эти публикации свидетельствуют о широком поле деятельности, которое развернуло новая власть. Ряд вопросов удивляет и впечатляет.

Интересным является факт введения с 1 февраля 1919 г. однородного времяисчисления в Белорусской Советской Республике: «В целях введения единообразного времяисчисления в Белорусской Советской Республике с 1 февраля 1919 года вводится Петроградское время с существующим в Советской России продвижением на один час вперед». (Постановление Временного рабоче-крестьянского правительства Белоруссии № 10 от 29 января 1919 г. «О введении однообразного времяисчисления», «Звезда», 30 января 1919 г.).


Познакомиться с первоисточниками можно при посещении Национальной библиотеки Беларуси или при приобретении электронного издания «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917–1922 г.», в котором на двух дисках размещены электронные копии 2 400 номеров газет (почти 80 наименований), издававшихся в 1917–1922 гг. на территории современной Беларуси и за ее пределами, но имевших отношение к Беларуси.

Комплект дисков «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917–1922 гг.» можно приобрести по подписке или купить в киоске, расположенном на 1-м этаже возле главного входа. Режим работы киоска соответствует режиму работы библиотеки.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям