ГлавнаяНовостиПроект «Свидетели эпохи: Беларусь на страницах газет 100-летней давности»
Хочешь изменить мир – начни с себя: о книге «Три чашки чая»
Руплівец бібліятэчнай справы

Свидетели эпохи: пьеса «Паўлінка» в исполнении артистов из Товарищества работников белорусского искусства

Свидетели эпохи: пьеса «Паўлінка» в исполнении артистов из Товарищества работников белорусского искусства
Другие новости

Национальный академический театр имени Янки Купалы в этом году открывает 100-й театральный сезон, а 100 лет назад, 17 сентября 1919 г., на страницах газеты «Звон» появилась статья о возобновлении деятельности театра в Минске во время польских властей.

В исполнении молодых любителей-артистов из Товарищества работников белорусского искусства была показана пьеса Янки Купалы «Паўлінка».

Приглашаем ознакомиться с впечатлениями современника от спектакля:

Знаёмы. Беларускі тэатр / Знаёмы // Звон. – 1919. – 17 верас. – С. 4.

Товарищество работников белорусского искусства было создано в сентябре 1919 г. в Минске в условиях польской оккупации вместо театрального кружка «Маладзік», действовавшего с лета 1919 г. Зарегистрировано польской администрацией в качестве юридического лица. Центр товарищества находился в «Беларускай хатцы». Состояло из 4 секций: драматической (12 чел., режиссер – В. Голубок), хоровой (Белорусский хор под руководством В. Теравского – около 35 чел.), музыкальной (7 чел.) и литературно-издательской. За полугодие деятельности товарищество дало более 30 спектаклей, хоровых и музыкальных концертов, между которыми раз в неделю проводились т.н. народные художественные представления по билетам сниженной цены. В репертуаре пьесы Я. Купалы, Ф. Алехновича, В. Голубка, Я. Коласа, А. Иванова, М. Чарота и др., народная и авторская хоровая музыка и пение. При поддержке организации в мае 1920 г. в Барановичах создан культурно-просветительский кружок «Прамень». Товарищество подготовило к изданию около 20 рукописей новых сценических произведений. Поддерживало связь со слуцкой организацией «Папараць-кветка», с белорусскими культурно-просветительскими кружками Вильни, Гродно, Бобруйска, Борисова и др. Прекратило деятельность в конце 1920 г. В числе активных членов товарищества: В. Фальский, А. Александрович, М. Мицкевич, С. Станюта, Е. Романович, В. Адамович, К. Ломако, К. Пуровский и др.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям