ГлавнаяНовостиВиртуальные выставки
Десять книжных местечек, в которых вам захочется остаться
На Байкале создали 200-тонную ледяную библиотеку

Исповедь мужества и любви

Исповедь мужества и любви
Другие новости

С 13 февраля вниманию пользователей представлена постоянно действующая виртуальная выставка «Исповедь мужества и любви», посвященная 95-летию со дня рождения народного художника Беларуси Михаила Андреевича Савицкого.


С 13 февраля вниманию пользователей представлена постоянно действующая виртуальная выставка «Исповедь мужества и любви», посвященная 95-летию со дня рождения народного художника Беларуси Михаила Андреевича Савицкого.

Человек титанической трудоспособности, силы воли, несомненного таланта, неистовой преданности искусству Михаил Савицкий (1922–2010) – один из выдающихся белорусских живописцев, представитель направления «суровый стиль». Будучи узником Бухенвальда и Дахау, переживший ужасы войны, художник ярко, эмоционально и образно представил все перенесенные страдания, всю трагическую правду жизни в своих полотнах. Создавая в высшей степени правдивые, порой страшные образы, он все равно оперировал средствами прекрасного.

Многогранная личность, Михаил Савицкий был многообразен и в творчестве. Его кисти принадлежат работы, посвященные библейской тематике, женским образам и материнству, человеческому труду, урожаю и хлебу. Также художником создан ряд портретов деятелей культуры и искусства Беларуси.

Виртуальная экспозиция «Исповедь мужества и любви» познакомит с краткой биографией М. Савицкого; его основными работами, в том числе – впечатляющей и незабываемой серией картин «Цифры на сердце»; книгами и статьями о жизни и творчестве художника; иллюстрациями Михаила Андреевича к детским книгам. Дополняют выставку многочисленные фотографии.

При посещении библиотеки консультацию по поиску и заказу необходимых изданий окажут сотрудники зала документов по искусству (пом. 306).

Контактный телефон: (8 017) 293 27 53.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям