ГлавнаяНовостиВиртуальные выставки
8 июня – 125 лет со дня рождения Игната Дворчанина
Проблемы наркомании сквозь призму права

Наши океаны – наше будущее

Наши океаны – наше будущее
Другие новости

С 8 июня Виртуальный центр по деятельности международных организацийпредставляет на портале НББ виртуальную книжную выставку «Наши океаны – наше будущее», посвященную Всемирному дню океанов.

Этот День был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 5 декабря 2008 года (резолюция 63/111) и ежегодно отмечается 8 июня начиная с 2009 года.

Цель этого праздника – обратить внимание на проблемы Мирового океана, подчеркнуть его ключевую роль в развитии человечества, информировать общественность о воздействии человека на Мировой океан, повысить уровень осведомленности населения о потенциале, богатстве и красоте подводного мира.

Океаны занимают три четверти поверхности Земли, содержат 97 процентов водных запасов и занимают по объему 99 процентов всей площади планеты. Мировые океаны ‒ их температура, химические процессы, течения и жизнь ‒ определяют действие глобальных систем, делающих Землю пригодной для жизни человечества. Дождевая и питьевая вода, погода, климат, береговые линии, большая часть нашей пищи и даже кислород в воздухе, которым мы дышим, – все в конечном счете обеспечивается и регулируется Мировым океаном. На протяжении всей истории океаны и моря были жизненно важными торговыми и грузовыми путями. Рациональное использование этого важнейшего глобального ресурса – залог устойчивого будущего.

От состояния Мирового океана зависит здоровье планеты. Человечество не сможет добиться искоренения нищеты, достичь глобальной продовольственной безопасности и экономического прогресса, если не остановит процесс деградации и загрязнения морей и океанов. За последние четыре десятилетия масштабы пластикового загрязнения океанов возросли в десять раз. Стремительно множатся и расширяются мертвые зоны ‒ подводные пустыни, где жизнь невозможна из-за отсутствия кислорода. Чрезмерно эксплуатируется сегодня треть всех рыбных запасов. Прибрежные среды обитания подвергаются чрезмерному воздействию, около двадцати процентов мировых коралловых рифов потеряны. Только в результате загрязнения пластмассовыми отходами ежегодно погибают порядка миллиона морских птиц, сотни тысяч морских млекопитающих и бесчисленное количество рыбы.

Выражая серьезную обеспокоенность сложившейся ситуацией, ООН предпринимает огромные усилия для решения проблем, связанных с Мировым океаном.

В сентябре 2015 года была принята новая Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В ее состав вошли 17 главных Целей устойчивого развития (ЦУР). Задачи сохранения и рационального использования океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития были включены в цель 14. В июне 2017 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла Конференция по океану на тему «Наши океаны – наше будущее» в поддержку цели 14 в области устойчивого развития. На ней была принята согласованная на межправительственном уровне декларация в форме «Призыва к действиям» по оказанию содействия достижению этой цели, а также перечень обязательств государств по сохранению и устойчивому использованию ресурсов Мирового океана. 5 декабря 2017 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию (A/RES/72/73), в которой провозгласила 2021–2030 годы Десятилетием ООН, посвященным науке об океане в интересах устойчивого развития.

Предлагаемая виртуальная выставка познакомит пользователей с документами о Мировом океане, среди которых международные правовые акты по морскому праву, энциклопедии и справочники об океане и его обитателях, материалы исследований, монографии, в которых предоставлена информация об изучении и освоении морских глубин, научно-популярная литература о морских путешествиях, учебники по истории и географии морей и океанов.

Эти документы расскажут о процессах, происходящих в Мировом океане, а также познакомят читателя с международной системой мер и правил, направленныхна обеспечение безопасности морского судоходства и охрану морской среды и ее обитателей. Они помогут привлечь внимание широкой общественности к мировой проблеме сохранения ресурсов Мирового океана, углубить понимание вопросов его изучения и использования, а также повысить осведомленность об экологической обстановке на нашей планете.

На виртуальной выставке представлено 50 документов из фондов библиотеки на русском и английском языках: книги, брошюры, буклеты. Для каждого документа дается библиографическое описание, аннотация и pdf-файл с оглавлением. На часть документов даны гиперссылки на полные тексты в базе данных UNESDOC (цифровая библиотека документов и публикаций ЮНЕСКО). Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Великий и таинственный океан.
  • Изучение и освоение Мирового океана.
  • Океанология География, физика, химия и геология Мирового океана Морское право.
  • Деятельность Международной морской организации (ИМО).
  • Система «океан–атмосфера».
  • Мировой океан и изменение климата Устойчивое развитие океанов и морей

Выставка будет интересна студентам и аспирантам экологических, биологических и географических специальностей, научным работникам, океанологам, морякам, биологам, специалистам в области морского права, природопользования и охраны окружающей среды, а также всем, кто интересуется исследованиями морских глубин и проблемами океанов и морей.

Для получения цифровых копий фрагментов документов, представленных на виртуальной выставке, предлагаем пользоваться услугами Службы электронной доставки документов.

Полезные ссылки

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Виртуальная выставка подготовлена отделом обслуживания официальными документами.


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям