ГлавнаяНовостиВиртуальные выставки
Слово его сверкает… Рыгор Бородулин и «Белая яблоня грома»
Встреча с писательницей Надеей Ясминска

Приглашаем посетить «Парижский “Улей”»

Приглашаем посетить «Парижский “Улей”»
Другие новости

Парижская школа – уникальный феномен в истории искусства ХХ века, объединяющий творчество выдающихся мастеров из разных стран. Сегодня их имена известны во всем мире: Пабло Пикассо, Амедео Модильяни, Фернан Леже, Василий Кандинский... среди них почетное место занимают наши земляки, уроженцы Беларуси.

Познакомиться с творчеством живописцев и скульпторов, представителей Парижской школы, приглашает постоянно действующая виртуальная выставка «Парижский “Улей”: всемирно известные художники из Беларуси». В экспозиции представлены материалы как о знаменитых Марке Шагале, Хаиме Сутине, Наде Леже, так и о пока малоизвестных на родине творцах, среди которых Роберт Генин, Осип Цадкин, Пинхус Кремень, Михаил Кикоин, Осип Любич, Файбиш-Шрага Царфин.

Галерея наиболее значимых произведений мастеров, фотографии, литература из фондов Национальной библиотеки, а также интересные факты, цитаты, воспоминания современников, друзей, жителей знаменитого «Улья» дают возможность представить, какими талантливыми творцами и неординарными личностями они были.

Надеемся, что пользователи откроют для себя новые имена, а также найдут художника, творчество которого придется им по вкусу и надолго останется в памяти.

С виртуальной выставкой можно ознакомиться на белорусской странице портала. Скоро ждите и русскую версию.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям