ГлавнаяНовостиВиртуальные выставки
«Ад Максіма Кніжніка пачатак»: повесть «Развітанне» Бориса Микулича
Фонд Оксаны Федоровой выпустил аудиокнигу о подвигах детей в годы войны

Самая медийная космическая книга: онлайн-выставка к Международному дню музеев (+ видео)

Самая медийная космическая книга: онлайн-выставка к Международному дню музеев (+ видео)
Другие новости

Эта книга – настоящая яркая звезда небосвода экспозиции музея книги. Самая медийная, так как очень востребована в СМИ. О ней сняты многочисленные сюжеты и даже фильм! Самая космическая, ведь стремительно опередила на несколько веков свое время, многие открытия автора актуальны и сегодня. Но достаточно интриг…

Возможно, вы уже догадались, что речь идет о знаменитом трактате «Великое искусство артиллерии». Его автор – наш земляк, пионер ракетостроения, теоретик артиллерии, мыслитель-гуманист Казимир Семенович, 420 лет со дня рождения которого празднуется в этом году.

На протяжении веков уникальная монография была одной из самых важных и востребованных в Европе научных работ, одним из фундаментальных источников для тех, кто закладывал основы современного ракетостроения и вывел человечество в космос. Недаром исследование было переведено на многие европейские языки (французский, немецкий, английский, польский и др.).

На онлайн-выставке представлена полная коллекция старопечатных изданий «Великое искусство артиллерии» Казимира Семеновича, хранящаяся в фонде библиотеки.

Первая книга увидела свет в 1650 г. в Амстердаме, в типографии известного издателя Иоганна Янсона. Исследование издано на латинском языке, понятном всем ученым Европы того времени. Оно состоит из пяти частей и включает гравюры с 206 рисунками, выполненными по эскизам автора.

Через год, в 1651-м, трактат вышел на французском языке у того же издателя в Амстердаме. Перевод был подготовлен под наблюдением самого Казимира Семеновича.

В 1676 г. книга увидела свет на немецком языке в переводе Томаса Берена. Издание, помимо работы Казимира Семеновича, содержит предисловие и вторую часть, написанную капитаном артиллерии Д. Эрлихом, а также большое количество новых прекрасно выполненных гравюр.

В 1729 г. монография Казимира Семеновича была издана в Лондоне на английском языке.

Национальная библиотека Беларуси приобрела ценные старопечатные книги, в том числе и благодаря поддержке меценатов (ОАО «БПС-Сбербанк», СЗАО «БелАВМ»). Цифровые копии изданий знаменитого трактата на латыни, французском, немецком и английском языках доступны через электронный каталог библиотеки.

Визуальный образ автора, его изобретений и отдельных страниц монографии нашли свое отражение в марках, монетах, скульптуре. Некоторые из них представлены на онлайн-ленте нашей выставки.

В 2016 г. студией исторических фильмов «Мастерская Владимира Бокуна» в рамках телевизионного проекта «100 имен Беларуси» был создан исторический детектив «Казимир Семенович. Великое искусство артиллерии». В основу фильма положены архивные материалы XVII в. и уникальные фрагменты всемирно известной книги. Для съемок даже провели запуск ракеты, воссозданной по оригинальным рисункам белорусского ученого.

Приглашаем всех к знакомству с самой медийной космической книгой!

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям