ГлавнаяУслугиВиртуальные сервисыВиртуальный центр по деятельности международных организацийКнижные выставкиВыставка новых поступленийАрхив поступлений за 2018 год10.10.2018

10.10.2018

Новые поступления в фонд зала документов международных организаций


Актуальные проблемы международных отношений и дипломатии (1918 г. – начало XXI в.) : материалы III Междунар. науч.-практ. конф., Витебск, 17–18 мая 2018 г. / Витеб. гос. ун-т [и др.] ; редкол.: А. П. Косов (гл. ред.) [и др.]. – Витебск : ВГУ, 2018. – 191 с.
Шифр НББ: 1Н//687207(039)

В научном издании содержатся материалы докладов, посвященные актуальным проблемам международных отношений и дипломатии новейшего периода всемирной истории.

Сборник может быть полезен исследователям, преподавателям, аспирантам, студентам и всем, кто интересуется историей и современным состоянием международных отношений и дипломатии

Содержание


Быкова, Т. П. Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь: состояние, проблемы и предложения по развитию / Т. П. Быкова. – Минск : Альтиора Форте, 2018. – 67 с.
Шифр НББ: 1Н//686888К(039)

Исследование проведено и издано в рамках проекта международной технической помощи «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь», который реализуется Программой развития ООН совместно с Министерством экономики Республики Беларусь при финансовой поддержке Российской Федерации.

Проект направлен на содействие эффективной занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Беларуси через стимулирование предпринимательской инициативы в сфере малого и среднего бизнеса, а также за счет развития различных форм производственной кооперации и внешнеэкономической интеграции в рамках ЕАЭС.

Основными партнерами проекта являются Департамент по предпринимательству Минэкономики, Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Содержание


Зуев, Е. Н. Малый бизнес с результатом : практ. пособие для предпринимателей / Е. Н. Зуев, Н. М. Знак, Ю. Е. Козиков ; под ред. Л. А. Истоминой. – Минск : Альтиора Форте, 2018. – 159 с.
Шифр НББ: 1Н//681569К(039)

Пособие разработано и издано в рамках проекта «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь», реализуемого Программой развития ООН и Министерством экономики Республики Беларусь при финансовой поддержке Российской Федерации.

Цель данного пособия – в доступной форме осветить основные вопросы, которые возникают у всех, кто задумывается о начале своего дела, а также предоставить читателям практические инструменты для преодоления пути от бизнес-идеи до бизнес-плана. Пособие состоит из двух разделов «Основы предпринимательства» и «Юридический справочник» и дополнено электронным приложением.

Пособие предназначено для начинающих предпринимателей и всех, кто желает основать собственное дело, а также будет интересно бизнес-консультантам и специалистам центров поддержки предпринимательства.

Содержание


Комментарий к Дополнительному протоколу к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающемуся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера : (протокол II) : перевод / С.-С. Жюно, Б. Циммерман. – М. : Междунар. ком. Красн. Креста, 1998. – 303 с.
Шифр НББ: 1//649259(039)

Цель данного Комментария – дать пояснения к Протоколу II к Женевским конвенциям на основе текста самого Протокола и подготовительных материалов к нему с точки зрения международного гуманитарного права, международного права в целом и принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Содержание


Материалы информационных семинаров по проекту ЮНЕСКО "Преемственность обучения естественным наукам молодежи – основа устойчивого развития регионов" : программа участия ЮНЕСКО на 2014–2015 гг. / Белорус. гос. ун-т, Орг. Объед. Наций по вопр. образования, науки и культуры ; редкол.: В. Н. Хвалюк, Н. М. Рыбянец. – Минск : Право и экономика, 2016. – 84 с.
Шифр НББ: 1Н//557013(039)

В сборнике представлены материалы семинаров, проведенных в рамках выполнения проекта «Преемственность обучения естественным наукам молодежи – основа устойчивого развития регионов» в рамках программы участия ЮНЕСКО.

Материалы будут полезны педагогам при организации естественнонаучного и экологического образования в средней и высшей школе, организации и подготовке работы с одаренными школьниками и студентами по естественным наукам.

Содержание


Международная безопасность и НАТО в 2017 г. : сб. материалов междунар. семинара, Минск, 15 дек. 2017 г. / Обществ. об-ние "Центр изучения внеш. политики и безопасности" ; редкол.: А. В. Русакович (отв. ред.) [и др.]. – Минск : Респ. ин-т высш. шк., 2018. – 79 с.
Шифр НББ: 1Н//684482(039)

В сборнике представлены статьи по различным аспектам европейской и международной безопасности, внешней политике отдельных государств на современном этапе.

Адресован ученым, преподавателям, студентам, а также всем, кто интересуется проблемами международной и европейской безопасности.

Содержание

Библиотекарям