ГлавнаяУслугиВиртуальные сервисыВиртуальный центр по деятельности международных организацийКнижные выставкиВыставка новых поступленийАрхив поступлений за 2020 год17.09.2020

17.09.2020

Новые поступления в фонд зала документов международных организаций


Дубовик, В. С. Беларусь – Китай: на пути всестороннего сотрудничества / В. С. Дубовик. – Минск : Звязда, 2015. – 102 с.
Шифр НББ: 1Н//779435 (064)

В монографии анализируется история дружественных связей между белорусским и китайским народами. Исследован процесс становления двусторонних отношений во всех сферах деятельности (белорусско-китайское политическое, торгово-экономическое и культурное сотрудничество, научно-технические и образовательные связи). Широко рассмотрена проблема основных этапов развития белорусско-китайского сотрудничества.

Содержание


Директивы и Регламенты Европейского союза Нового и Глобального подхода и гармонизированные европейские стандарты : каталог : (по состоянию на 1 апр. 2019 г.) / Гос. ком. по стандартизации Респ. Беларусь, Белорус. гос. ин-т стандартизации и сертификации. – Минск : Госстандарт : БелГИСС, 2019. ‒ 333 с.
Шифр НББ: 1Н//772656К(039)

Каталог содержит информацию о Директивах и Регламентах Европейского союза Нового и Глобального подхода, предусматривающих СЕ-маркировку продукции, и гармонизированных с Директивами и Регламентами ЕС европейских стандартах по состоянию на 1 апреля 2019 года.

Каталог подготовлен по информации Официальных журналов ЕС (серия L и С) с использованием информационно-поисковой системы «Стандарт» на основе информации библиографических баз данных Национального фонда технических нормативных правовых актов.

Содержание


Егорова, Е. Н. Правовое регулирование миграционных потоков в Европейском Союзе : монография / Е. Н. Егорова. – М. : Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т), 2018. ‒ 225 с.
Шифр НББ: 1//769552(039)

В монографии рассматриваются вопросы становления и развития миграционной политики Европейского Союза, ее правовая база и программные документы. Проводится анализ содержания миграционного права интеграционного объединения, исследуются различные виды легальной миграции, в частности, трудовой миграции. Особое внимание автором уделяется анализу правового обеспечения свободы перемещения физических лиц ‒ граждан ЕС (работников, членов их семей, лиц, ищущих работу, студентов, пенсионеров), порядку нахождения и положению на рынке труда государств-членов ЕС неграждан Союза. Дается также общая характеристика регулирования трудовой миграции в Евразийском экономическом союзе.

Монография предназначена для студентов магистратуры, аспирантов, специалистов, изучающих международное и европейское право.

Содержание


Залесский, Б. Л. Беларусь – Китай: вектор доверия : хроника стратег. партнерства и взаимовыгод. сотрудничества / Б. Залесский. – Beau Bassion : LAP Lambert Academic Publ., 2019. – 61 с.
Шифр НББ: 1Н//768709(039)
УДК: 339.9

В ноябре 2018 года в Пекине прошло третье заседание белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, в рамках которого стороны договорились: во-первых, расширить взаимную торговлю; во-вторых, нарастить взаимные инвестиции; в-третьих, укрепить межрегиональные связи; в-четвертых, подписали план мероприятий по проведению Года образования Беларуси в Китае в 2019 году; в-пятых, интенсивно развивать партнерские связи в сфере науки, где очевидна необходимость углубления дальнейшего научного сотрудничества, имплементации новых форм взаимодействия и расширения перечня совместных проектов. Необходимые предпосылки для успешного выполнения намеченных задач по каждому из этих векторов развития у сторон есть, что делает их объектом пристального внимания представителей международного сегмента белорусской и китайской журналистики, профессиональный долг которых заключается в адекватном освещении реализации всего комплекса намеченных планов, нацеленных на достижение уровня всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества в белорусско-китайских отношениях. Как эти творческие задачи решаются на практике? Ответ содержится в предлагаемом исследовании.

Содержание


Залесский, Б. Л. Международные отношения и медиа : взгляд из Беларуси / Б. Залесский. – Saarbrücken : Palmarium Academic Publ., 2014. ‒ 675 с.
Шифр НББ: 1Н//768965(039)

В издании рассматриваются проблемы идеологической глобализации, сделавшие окружающий мир исключительно взаимосвязанным и абсолютно взаимозависимым и превратившими медийную сферу, с одной стороны, в оружие массового уничтожения, с другой – в эффективнейший инструмент решения глобальных проблем. В связи с этим журналистика, которая уже вся по своей сути стала международной, должна в полной мере осознать собственную важнейшую и определяющую роль в сохранении современной цивилизации. Научное осмысление реалий и перспектив журналистики как никогда актуально в Беларуси, где международная информация играет все более значимую роль в жизни социума и где креативные решения теоретиков и практиков белорусской международной журналистики должны превратить ее в эффективный инструмент формирования национальной позиции по широкому кругу проблем международного сотрудничества.

Содержание


Залесский, Б. Л.С целью сохранения стабильности : междунар. сотрудничество в условиях глобал. неопределенности / Б. Залесский. – Beau Bassin, Mauritius : LAP LAMBERT Academic Publ., 2019. ‒ 56 с.
Шифр НББ: 1Н//768679(039)

Белорусское государство целенаправленно и последовательно продвигает мирную и всеобъемлющую повестку дня, будучи нацеленным на обновление диалога по укреплению мер безопасности и интенсификацию международного сотрудничества по всем направлениям взаимодействия – с востока на запад и севера на юг, на создание действенных механизмов партнерства между различными интеграционными объединениями, формирование благоприятного климата для торгового, экономического и инвестиционного сотрудничества. Как этот процесс развивается на практике по таким направлениям, как Содружество Независимых Государств, Россия, Китай, Грузия, Афганистан, речь идет в предлагаемом исследовании.

Содержание


Кокошина, З. А. ОДКБ и ее роль в современной системе международных отношений / З. А. Кокошина. – М. : URSS : Ленанд, 2019. – 79 с.
Шифр НББ: 1//769535(039)
Тематическая рубрика: 327.7ОДКБ - Организация Договора о коллективной безопасности

В небольшой монографии рассмотрены такие вопросы, как история создания ОДКБ, цели, задачи и функции Организации, структура и механизмы деятельности ОДКБ, роль ОДКБ в борьбе с терроризмом, в обеспечении стабильности и безопасности в соответствующих регионах, а также вопросы взаимоотношений ОДКБ и Организации Объединенных Наций, ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества. В специальном приложении приводятся сведения о российских военных базах на территории ряда стран- членов ОДКБ.

Книга предназначена для использования в учебном процессе вузов соответствующего профиля, а также для всех интересующихся международной проблематикой.

Содержание


Методология оценки системы взаимосвязей "вода ‒ продовольствие ‒ энергия ‒ экосистемы" в трансграничных бассейнах и примеры опыта ее применения : обобщающий докл. / ООН. Европ. эконом. комис. – Нью-Йорк ; Женева : ООН, 2018. ‒ VI, 73 с.
Шифр НББ: 1И//776932К(039)

В настоящем «Обобщающем докладе» изложены уроки, относящиеся к процессу оценки системы взаимосвязей (нексуса), использованию в нем методологии и усилиям по продвижению этого процесса вперед. Эти уроки были извлечены из коллективного опыта Сторон Конвенции по трансграничным водам и других государств, совместных органов и широкого круга заинтересованных сторон, участвовавших в оценках системы взаимосвязей (нексусных оценках). Обобщение такого широкого спектра материалов позволяет удовлетворить потребность Сторон в обмене опытом в рамках различных форумов и процессов как секторального, так и сквозного характера не только на региональном, но и на глобальном уровнях.

Содержание


Руляк, Р. В. Беженство в современном мире: региональные различия и регулирование / Р. Руляк. – Beau Bassin, Mauritius : LAP LAMBERT Academic Publ. RU, 2018. ‒ 53 с.
Шифр НББ: 1Н//768849(039)

В представленном издании изучены методические подходы к географическому исследованию явления беженства; определена география основных потоков вынужденных мигрантов; рассмотрено явление беженства на территории Республики Беларусь, проанализирована ситуация и отображена география основных потоков; изучены методы международного регулирования, а также их возможности и недостатки.

Содержание


Союзное государство Беларуси и России / Р. А. Курбанов [и др.] ; под ред. Г. А. Рапоты, Р. А. Курбанова. – М. : Юнити-Дана, 2019. – 591 с.
Шифр НББ: 1Н//768876(039)

В коллективной монографии, изданной под редакцией Государственного секретаря Союзного государства Беларуси и России Г.А. Рапоты и директора Института правовых исследований и региональной интеграции Российского экономического университета Р.А. Курбанова, рассмотрены исторические этапы Союзного государства Беларуси и России, проанализированы основные сферы сотрудничества государств-членов с момента его основания.

Для сотрудников государственных органов, представителей бизнес-сообщества, научных работников, а также широкого круга читателей, интересующихся вопросами евразийской интеграции.

Содержание


Статут Арганізацыі Аб'яднаных Нацый і Статут Міжнароднага Суда : да 75-годдзя з дня падпісання Статута ААН, 26 чэрв. 1945 г., г. Сан-Францыска, ЗША. – Мінск : Рыфтур Прынт, 2020. ‒ 79 с.
Шифр НББ: 1Н//781034(064)

Это первое в суверенной истории государства издание на белорусском языке основополагающего документа ООН. Устав ООН был подписан 26 июня 1945 года на Конференции Объединенных Наций в Сан-Франциско представителями 50 государств, в том числе Беларуси. Подпись под документом поставил Народный комиссар иностранных дел БССР Кузьма Киселев. Это стало свидетельством признания международным сообществом значительного вклада белорусского народа в победу во Второй мировой войне. Устав ООН, изданный на белорусском языке будет содействовать обеспечению преемственности поколений и исторической памяти о вкладе Беларуси в установление международного мира.


Key statistics and trends in international trade, 2019 : intern. trade slump / UN Conf. on Trade and Development. – Geneva : UN, 2020. ‒ VI, 24 p.
Шифр НББ: 1И//776933К(039)
Тематическая рубрика: 339.5–Внешняя торговля. Международная торговля. Внешнеторговая политика.

Key Statistics and Trends in International Trade is a yearly publication. It is a product of the Trade Analysis Branch, Division on International Trade and Commodities (DITC), UNCTAD secretariat. This publication monitors the trends of international trade in goods and services in the medium term.
This report is structured into two parts. The first part presents an overview of the status of international trade using preliminary statistics up to the third quarter of 2019. The second part provides illustrative statistics on international trade in goods and services covering the last decade. The second part is divided into two sections. Section 1 provides trade statistics at various levels of aggregation illustrating the evolution of trade across economic sectors and geographic regions. Section 2 presents some of the most commonly used trade indicators at the country level, to illustrate trade performance across countries.

Содержание

Полный текст

Библиотекарям