ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Жизнь замечательных людей
Презентованы книга и фильм о Первой мировой

Английские традиции и современность

Английские традиции и современность
Другие новости

С 13 ноября по 11 декабря в зале нотных и аудиодокументов (пом. 305) проходит выставка «Английские традиции и современность», посвященная 100-летию со дня рождения английского композитора, пианиста и дирижера Бенджамина Бриттена.


Бенджамин Эдвард Бриттен (1913–1976) является одним из наиболее значительных композиторов XX в. Его роль в английской культуре колоссальна: он возродил отечественную музыку, в которой не было крупных явлений в течение почти двухсот лет, после смерти Г. Генделя. Музыка Б. Бриттена отличается высоким мастерством, глубиной и своеобразием замыслов.

Основное место в творчестве композитора занимают музыкально-театральные произведения, оперы, оперетты, притчи, а также сочинения, связанные в той или иной степени с духовной тематикой.

Бенджамин Эдвард серьезно изучает народную музыку, обрабатывает английские, шотландские и французские песни. Одно из лучших сочинений первого периода творчества композитора – «Семь сонетов Микеланджело» для тенора и фортепиано (1940), музыка душевного смятения, тоски и горечи. Этот опыт послужил подготовительным этапом к работе над первыми оперными произведениями. А углубленное изучение творческого наследия Г. Перселла и других английских композиторов XVI–XVII вв. способствовало становлению индивидуального стиля Б. Бриттена, связанного с национальной английской традицией. На многие годы опера стала для композитора основной сферой приложения его огромного таланта. Широкое признание получили оперы «Питер Граймс» (1945), «Альберт Херринг» (1947), «Сон в летнюю ночь» (1960) и др.

В 1961 г. Бриттен начал работу над «Военным реквиемом», уникальным памятником жертвам войны, самым значительным своим произведением. Трагическое и мужественное сочинение, посвященное острым современным проблемам, осуждающее милитаризм и зовущее к миру, стало вершиной второго творческого периода.

Основную часть экспозиции составляют нотные издания, грампластинки, компакт-диски с записями произведений автора: опера «Поворот винта» (1954), «Сон в летнюю ночь» (1960), «Простая симфония» (1934), «Весенняя симфония» (1949), «Вариации на тему Фрэнка Бриджа» (1940) и др. Среди представленных документов – концерты, сюиты, пьесы для фортепиано, обработки народных песен и другие многочисленные сочинения.

Дополняют выставку статьи из периодических изданий и книг о жизни и творчестве композитора.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 52.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям