ГлавнаяНовостиКнижные выставки
О Евфросинии Полоцкой – в музее книги
Белорусский фестиваль лакомств

Мир Содружества: развитие, проблемы, перспективы

Мир Содружества: развитие, проблемы, перспективы
Другие новости

С 1 декабря по 12 января в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Мир Содружества: развитие, проблемы, перспективы», посвященная 25-летию создания Содружества Независимых Государств.


Эта организация была основана 8 декабря 1991 года руководителями Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, подписавшими в Вискулях (Беловежская пуща) «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств» («Беловежское соглашение»).

В документе констатировалось, что СССР прекращал свое существование как субъект международного права и геополитической реальности. Однако, основываясь на исторической общности народов, связях между ними, учитывая двусторонние договоры и стремление развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения, стороны договорились об образовании Содружества Независимых Государств. В Соглашении было также объявлено, что новый альянс будет открыт для всех республик бывшего Советского Союза и других стран, разделяющих те же цели.

Спустя две недели, 21 декабря 1991 года, в Алма-Ате главы одиннадцати суверенных государств подписали Протокол к этому Соглашению, в котором подчеркнули, что Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств. Участники встречи приняли Алма-атинскую декларацию, подтвердившую приверженность бывших союзных республик к сотрудничеству в различных областях внешней и внутренней политики и провозгласившую гарантии выполнения международных обязательств бывшего Союза ССР. 22 января 1993 года в Минске на саммите СНГ был принят Устав Содружества.

За прошедшие годы Содружество состоялось как уникальная и универсальная, не имеющая аналогов организация. Положенные в его основу принципы взаимного доверия и равноправия, учета интересов друг друга, признания права государств-участников на выбор собственной модели развития предопределили востребованность СНГ, его важную конструктивную роль в системе международных отношений.

Сегодня СНГ – это форма сотрудничества равноправных независимых государств, признанная международным сообществом региональная межгосударственная организация. Ее отличительными особенностями являются организация взаимодействия практически во всех сферах межгосударственного общения, гибкость механизмов и форматов коллективного сотрудничества. Гибкий механизм организации межгосударственных и межправительственных связей позволяет странам участвовать в интеграционных процессах в той мере и на тех направлениях, которые отвечают их национальным интересам.

СНГ совершенствует свой потенциал и открывает новые стратегические возможности для сотрудничества и взаимовыгодной интеграции. Дальнейшее развитие и укрепление Содружества отвечает жизненным интересам народов государств – участников СНГ, их устремлениям к миру и процветанию.

В экспозиции представлено более 100 документов: книги, брошюры, периодические издания.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • СНГ: история создания, основные цели и задачи;
  • Межпарламентское и политическое сотрудничество;
  • Экономическое и торговое сотрудничество;
  • Сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах;
  • Сотрудничество в сфере борьбы с преступностью и укрепления безопасности;
  • СНГ и Республика Беларусь.

Выставка будет интересна экономистам, политологам, правоведам, историкам, социологам, руководителям и представителям государственных органов, сотрудникам международных, региональных и неправительственных организаций, преподавателям социально-политических и экономических дисциплин, студентам и аспирантам.

Список литературы

Контактный телефон: (8 017) 293 27 34.

Полезные ссылки

Документы

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям