ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Знакомьтесь: мама Карлсона
Из «Мобильной библиотеки» загрузили 36 тыс. книг

Мир, в котором все возможно

Мир, в котором все возможно
Другие новости

С 14 ноября по 2 декабря в Национальной библиотеке Беларуси (2-й этаж, кольцевой коридор) организована выставка «Мир, в котором все возможно», приуроченная ко Всемирному дню телевидения.


Ежегодно 21 ноября отмечается Всемирный день телевидения, инициированный Генеральной Ассамблеей ООН. Государствам было предложено отмечать его, обмениваясь телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие, расширение культурного обмена. Это праздник всех, кто ежедневно с телеэкранов доносит до зрителей информацию, а также тех, кто остается за кадром, но делает все, чтобы программы оказались в эфире.

Большинство современных людей пользуется телевизором ежедневно. Телевидение стало неотъемлемой частью современной культуры и жизни каждого из нас. Оно позволяет с очень высокой скоростью распространять информацию в широких кругах общественности, развлекать, учить новому и т.д. Сегодня телевидение имеет огромное воздействие, ведь телевизор – основной поставщик информации для большинства людей.

На книжной выставке «Мир, в котором все возможно» представлено около 150 документов: справочные и энциклопедические издания, монографии, альбомы, буклеты, рассказывающие об истории и современном состоянии зарубежного и отечественного телевидения.

Отдельный раздел выставки посвящен белорусскому телевидению.

Впервые голубые экраны нашей страны засветились 1 декабря 1956 года. Почти полвека на глазах миллионов зрителей развивалось отечественное телевидение. Менялась техника, приходили новые люди, появлялись новые телепроекты. В 1964 году впервые в стране при помощи спутниковой связи была проведена трансляция Олимпийских игр из Токио.

Сегодня телевидение принимает новые формы и претерпевает период бурного развития, возникают новые способы передачи сигнала, особое распространение получили интернет-телевидение, а также IP-телевидение. Кроме того, появляются каналы, ведущие трансляцию в высоком качестве.

В Беларуси действует Государственная программа по внедрению цифрового телевизионного и радиовещания до 2015 года.

Выставка адресована широкому кругу читателей и посетителей библиотеки.

Контактный телефон: (8 017) 293 28 86.

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям