ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Жизнь без насилия
Всероссийский Форум публичных библиотек

От нетерпимости к согласию

Другие новости

С 6 ноября по 10 декабря 2007 года в зале документов международных организаций Национальной библиотеки Беларуси (2 этаж, комната 207g) открыта тематическая книжная выставка «От нетерпимости к согласию», приуроченная к Международному дню терпимости.


Этот день был торжественно провозглашен в Декларации принципов терпимости, утвержденной в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО, и ежегодно отмечается в мире 16 ноября.


Материалы выставки всесторонне раскрывают одну из наиболее актуальных проблем развития современного общества, поскольку в условиях жесткой экономической конкуренции в мире, миграции населения, сложных межконфессиональных отношениях потребность в терпимости ощущается острее, чем когда бы то ни было. В контексте глобальных перемен в общественно-политической и духовной жизни мирового сообщества вопросы терпимости (толерантности) приобретают особое значение.

Каковы пути, формы и последствия крупных социальных перемен? Как соотносятся эти закономерные процессы с мирными устремлениями людей, с возросшим в XXI веке влиянием принципов и идей терпимости, ненасилия, согласия и сотрудничества? Эти и многие другие вопросы раскрыты в предложенной вниманию посетителей книжной экспозиции, которая включает более 50 документов международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского Союза и других) на русском, английском и польском языках. Среди представленных на выставке материалов - книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты. В них рассматриваются проблемы и угрозы, которые несет нетерпимость человечеству, и предлагаются различные пути, методы и программы, направленные на борьбу с экстремизмом, ксенофобией, насилием и нетерпимостью. Подчеркивается важная роль правительств различных стран мира, неправительственных организаций и международных организаций в укоренении в жизнь мирового сообщества культуры мира, плюрализма, взаимного уважения и мирного сосуществования.

Наиболее полно тематика выставки освещена в книгах «Общественные перемены и Культура Мира», «Толерантность (введение в проблему)» С.К. Бондыревой, «Идентичность и толерантность», «От нетерпимости к согласию», «Психология и педагогика толерантности», «Вопросы толерантности: история, современность, перспективы», «Толерантность сознания и формирование толерантного отношения (теория и практика)», «Толерантность и динамика самочувствия в современном российском обществе» П.М. Козыревой, «Диагностика толерантности в средствах массовой информации», «Declaration of Principles on Tolerance», «Learning to Live Together in a Globalizing World» и других, а также в таких периодических изданиях, как «Обозреватель», «Бюллетень ООН», «Dialogue among Civilization».
В рамках проведения выставки затронут и ряд ключевых вопросов по формированию толерантного сознания и терпимого отношения к окружающим у детей и подростков, независимо от их личностных особенностей, убеждений, этнической принадлежности. В этом отношении интересными будут книги «На пути к толерантному сознанию», «Терпимость: преддверие мира (учебно-преподавательское руководство по воспитанию в духе мира, прав человека и демократии)», «Тренинг толерантности» С.Д. Щеколдиной. Они адресованы педагогам, психологам, социальным работникам, а также всем специалистам, занимающимся разработкой проблем толерантности.

Выставка предназначена для широкого круга читателей, интересующихся культурой мира, культурным разнообразием, проблемами современных межконфессиональных отношений, вопросами нетерпимости и толерантности.

Ссылки на русскоязычные сайты:

Организация Объединенных Наций
Управление Верховного комиссара по правам человека
ЮНЕСКО
Ссылки на англоязычные сайты:
Организация Объединенных Наций
ЮНЕСКО
Alliance for Tolerance & Freedom European Commission against Racism and Intolerance European Network against Racism
Fundación para las Relaciones Internacionales y el Diálogo Exterior
International Foundation for Human Rights and Tolerance International Network of Education for Democracy, Human Rights and Tolerance Lessons in Tolerance
College of San Francisco
Office for Democratic Institutions and Human Rights (Office for Security and Cooperation in Europe) Oslo Coalition on Freedom of Religion or Belief
Prejudice Institute Teaching Tolerance
Tolerance
Контактный телефон 2932734
Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям