ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Занятия для детей на Минской международной книжной выставке-ярмарке
Многообразие и красота дикой фауны и флоры

Рыцарь музыкального образа

Рыцарь музыкального образа
Другие новости

С 1 марта по 9 апреля в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Рыцарь музыкального образа», посвященная 70-летию британского композитора Эндрю Ллойда Уэббера.

Историю современного музыкального театра невозможно себе представить без имени этого композитора. Начиная с 1970-х гг. именно Уэббер способствовал возрождению и утверждению на мировой сцене британского и американского музыкального театра. Он создал свой стиль, эклектичный, с элементами рока. Его мюзиклы – яркие, зрелищные, с запоминающимися мелодиями и напряженным действием. Ему удается сочетать такие несхожие жанры, как рок-н-ролл, традиционный английский мюзик-холл и опера. Соединяя их, он создает музыку, легкую для восприятия, мелодичную. Но за ее внешней простотой скрывается внутренняя сложность, поднимающая мюзикл на иной художественный уровень, обретающая популярность как среди массового зрителя, так и среди самой искушенной публики.

Основную часть экспозиции составляют нотные издания – «Иисус Христос – Суперзвезда», «Эндрю Ллойд Уэббер», «Эндрю Ллойд Уэббер и его мюзиклы», «Э. Л. Уэббер. Популярные мелодии», а также многочисленные сборники, в которых можно найти известные мелодии из музыкальных спектаклей «Призрак оперы», «Эвита» и многих других.

Аудио- и видеодокументы, представленные на выставке, знакомят с мюзиклами «Кошки», «Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов», рок-оперой «Иисус Христос – Суперзвезда», драматическим произведением «Реквием», популярными композициями «Не плачь по мне, Аргентина», «Memory», «О, что за цирк!», «Phantom of the opera» и другими произведениями автора. Книги, авторефераты и статьи из периодических изданий дополняют экспозицию информацией о жизни и творческом пути знаменитого композитора.

Всего выставка насчитывает больше 80 документов.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Не плачь по мне, Аргентина

Memory

Phantom of the opera

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям