ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Санкт-Петербург Федора Достоевского
Создавая жизнь своей мечты

С Новым годом и Рождеством!

С Новым годом и Рождеством!
Другие новости

C 15 декабря, накануне рождественских и новогодних праздников, Национальная библиотека Беларуси предлагает книжную выставку «С Новым годом и Рождеством!», которая разместилась в кольцевом коридоре 2-го этажа.


Яркая и живописная экспозиция рассказывает об истории праздников, славянских традиционных верованиях, легендах и преданиях; предлагает заглянуть в «копилку советов» по оригинальному оформлению помещений, а также подарков из бисера, соленого теста, батика, по изготовлению масок и елочных украшений; по сервировке праздничного стола. Подарочное издание по обрядовой кулинарии содержит сведения о забытых и возрожденных вновь религиозных таинствах и традиционных обрядовых блюдах.

Несомненный художественный интерес представляет книга Е.В. Иванова «Новый год и Рождество в открытках» (СПб, 2000), которая создана на основе авторской коллекции открыток. В широком культурном контексте в ней рассматриваются повседневные вещи и явления.

Каталог «Елочные украшения. 1900–1970. Гид для коллекционера» (СПб, 2004) содержит информацию о наиболее редких елочных украшениях, изготовленных на стеклозаводах и артелях царской России, Советского Союза и Германии (более 1 000 иллюстраций и 1 500 образцов украшений).

Самый требовательный читатель найдет в экспозиции рождественские стихотворения И. Бродского, Вл. Соловьева, А. Фета, М. Лермонтова, Ф. Сологуба, К. Бальмонта, А. Блока, М. Цветаевой и других выдающихся русских поэтов (художественно оформленный сборник «Счастливого Рождества!», Москва, 2004). Свое почетное место на выставке занимают книги «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя и «Рождественские повести» Ч. Диккенса. Также вниманию посетителей представлены сборники поздравлений, пожеланий и тостов, стихотворения, сказки и рождественские повести.

Педагогам адресованы сборники сценариев для детских рождественских праздников.

Контактные телефоны: 293-28-86, 293-29-80.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям