ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Экскурсия для участников экспертного семинара ОБСЕ
Актуальные аспекты методической работы в библиотеке вуза

Время в зеркале экрана

Время в зеркале экрана
Другие новости

С 11 декабря по 31 января в Национальной библиотеке Беларуси (2-й этаж, кольцевой коридор) проходит книжно-иллюстративная выставка «Время в зеркале экрана», приуроченная к 85-летию белорусского кино.


За восьмидесятипятилетний период в белорусском кинематографе созданы великие художественные ценности, как в области игрового кино (картины героико-патриотической тематики, посвященные Великой Отечественной войне, экранизации белорусской и мировой классики, произведения для детской аудитории), так и в области неигрового кино (фильмы о событиях истории, выдающихся исторических деятелях, просветителях, кинопортреты прославленных мастеров всех видов искусства), а также анимационного кино (высокохудожественные авторские фильмы и ленты, адресованные детям).

История, традиции и современные тенденции белорусского кино, роль государства в организации, регулировании и поддержке кинематографической деятельности, люди, чьи творческие биографии в значительной степени определили облик киноискусства Беларуси, – все это нашло отражение в праздничной экспозиции, где представлено около 200 документов разных лет издания.

Композиционно выставка составлена из нескольких разделов. Первый из них – «Кино – дело государственное» – включает нормативно-правовые документы, годовые обзоры Министерства культуры Республики Беларусь, тематические каталоги, материалы кинофорумов, а также энциклопедии, справочники, публикации киноведов и кинокритиков.

Блок «Сквозь призму десятилетий» представляет издания с начала ХХ в. на тему становления и современного состояния национального кино. Раздел «В кадре и за кадром» посвящен актерам, режиссерам, операторам и другим участникам съемочного процесса. Творческий тандем экранного и музыкального искусств отражается в разделе «Крылатый образ кино». Про связи отечественного кинематографа с белорусской литературой рассказывает следующая часть экспозиции «Близость слова и киноэкрана», включающая также ряд режиссерских сценариев.

Экспозиция содержит богатую информацию о месте национального кино в духовной жизни народа, а также его связи с экранной культурой других стран. Посетители выставки найдут материалы о главном в Беларуси кинофоруме последних лет – «Лістападзе», других белорусских кинофестивалях.

Богато иллюстрированная выставка будет интересна как любителям, так и профессионалам кинематографического искусства.

В читальных залах организован доступ к тематическому списку литературы, которая экспонируется на выставке. Воспользоваться списком можно с любого рабочего места пользователя.

Контактные телефоны: 293-28-86, 293-29-80.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям