ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Азбучные истины
Гонкуровская премия впервые за 10 лет присуждена женщине

Золотые правила здоровья

Золотые правила здоровья
Другие новости

С 3 ноября по 10 декабря в Национальной библиотеке Беларуси (2-й этаж, кольцевой коридор) проходит тематическая выставка «Золотые правила здоровья».


Представленные на ней издания содержат множество нужных советов и полезных рекомендаций, подсказывающих, как сохранить и укрепить здоровье и продлить молодость.

Открывает экспозицию раздел «Психология здоровья», в котором авторы представленных книг рассматривают здоровье как сложный, многомерный социокультурный феномен и одновременно как интегративную характеристику личности, отражающую наиболее значимые аспекты биологического, социального, психологического и духовного бытия человека. Психология здоровья – достаточно новое, интенсивно развивающееся научное направление, синтезирующее знания о психологических причинах здоровья, методах и средствах его сохранения, укрепления и развития.

В разделе «Лекарство для души» предложена система традиционного славянского целительства, включающая целый комплекс мер, которые помогают диагностировать и лечить болезни души и тела. Древнеславянская здрава – это самобытная система, основанная на многовековом опыте народа. В разделе собраны многочисленные исцеляющие молитвы, широко применяемые в народной лечебной практике при самых различных заболеваниях; повествуется о чудотворных иконах, дается их краткое описание и нынешнее местонахождение; рассказывается о святых угодниках Божьих, наделенных благодатью исцелять недуги. Рассматриваются вопросы духовного и физического совершенствования через молитву и пост-воздержание.

Путеводителем по методикам оздоровления организма является раздел «Классика оздоровления», где предложены авторские методики Г. Малахова, Б. Болотова, П. Иванова, М. Норбекова, Ю. Андреева, П. Брэгга, Х. Сильва. Здесь также содержится полезная информация о рациональном и лечебном питании, диетотерапии, естественном очищении организма, водолечении, дыхательных гимнастиках, целебных свойствах бани и т. д. Посетители смогут увидеть иллюстрированный атлас акупунктуры (биологически активные точки тела) и детальное руководство по всем видам массажа.

Древние восточные философы считали, что все недуги и неприятности человека произрастают из головы и души, то есть от его мыслей, переживаний, чувств, что часто приводит к разбалансировке энергий организма. Поэтому восточные методики подразумевают не только оздоровление организма, но и определенную философию и соответствующий ей образ жизни. Заключительный раздел экспозиции познакомит с лучшими древними целительными практиками: фэн-шуй, медитация и релаксация, мудры, дзен, рейки, су-джок, йога, каббала.

Разнообразные энциклопедии, домашние справочники, практические руководства по народной медицине помогут каждому найти свою «тропинку» к здоровью и долголетию.

Контактный телефон: (8 017) 293-28-86.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям