ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Современник выбирает книги, которые поражают темой, героями либо становятся лекарством от скуки
Круглый стол по вопросам УДК

ІІ Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры»

ІІ Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры»
Другие новости


Организаторами форума выступили Министерство культуры Республики Беларусь, Национальная библиотека Беларуси и Белорусский государственный университет культуры и искусств.

Мероприятие было приурочено к двум знаковым юбилеям 2014 года: 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию высшего библиотечного образования в Беларуси.

Участников конгресса поприветствовали директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, заместитель министра культуры Республики Беларусь Василий Черник, проректор по научной работе Белорусского государственного университета культуры и искусств Виктор Языкович. Главный специалист Министерства образования Республики Беларусь Ирина Булавкина передала приветственное слово министра образования Сергея Маскевича. Выступающие отметили, что реализация выработанных на конгрессе решений будет способствовать укреплению и развитию не только культурного, но и социально-экономического потенциала стран-участниц.

Конгресс объединил профессионалов различных отраслей с целью совместного поиска наиболее эффективных механизмов обеспечения единства мировой информационной системы. В стенах Национальной библиотеки Беларуси собрались представители органов государственного управления в сфере культуры, ведущие специалисты библиотек, издательств, образовательных, научно-исследовательских учреждений и организаций, производители программного обеспечения, технических средств и информационной продукции – всего около 500 участников из 9 стран: Беларуси, России, Украины, Азербайджана, Польши, Литвы, Германии, Нидерландов, Великобритании.

Участникам форума была предложена очень насыщенная и интересная программа. В рамках конгресса 22–23 октября в Национальной библиотеке Беларуси состоялась международная конференция «Информационное общество и общество знания: роль и место библиотек», 23 октября в Белорусском государственном университете культуры и искусств прошла научно-практическая конференция «Библиотечное образование: традиции и новации», посвященная 70-летию высшего библиотечного образования в Беларуси.

В ходе двухдневной работы международной конференции «Информационное общество и общество знания: роль и место библиотек» прошли пленарное и пять секционных заседаний, четыре заседания круглых столов по проблемам взаимодействия учреждений культуры, науки, образования и бизнеса в русле становления инновационной среды общества, роли библиотек в сохранении национального и мирового книжного наследия, вопросам управления библиотекой в социальном и медийном пространствах, общедоступности информации и др.

В рамках научно-практической конференции «Библиотечное образование: традиции и новации» прошло пленарное заседание, на котором обсуждались проблемы библиотечной профессии, кадров, образования. В стенах Белорусского государственного университета культуры и искусств состоялись мастер-классы доктора педагогических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Валентины Брежневой и кандидата педагогических наук, профессора Московского государственного университета культуры и искусств Вадима Степанова.

В дни работы конгресса участникам были предложены лекции и презентации, организована работа двух научно-практических площадок, трех мастер-классов по новым технологиям реставрации документов и внедрению электронных сервисов в информационно-библиотечное обслуживание населения.

В Национальной библиотеке Беларуси вниманию участников конгресса были представлены книжные и художественные выставки.

В рамках конгресса состоялась церемония передачи книг о Хабаровском крае Дальневосточной государственной научной библиотекой в фонды Национальной библиотеки Беларуси. Первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова и генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Татьяна Якуба подписали договор о сотрудничестве, что стало одним из значимых событий конгресса.

Фонды Национальной библиотеки Беларуси пополнило и старопечатное издание «Пролог» (Вильно, 1798), переданное в дар директором компании «Трэгросс-Инфо» Сергеем Шкредовым.

II Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры» является ярким событием в культурной и общественной жизни страны и всех, кто принял участие в этом масштабном мероприятии.

Сайт конгресса

 

Читайте также:

Новости

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

29–30 апреля – 1–5 мая 1944 года. 18 недель до Освобождения

30 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям