ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Союзное государство – единство через культуру
Новые поступления Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска
Другие новости

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Информационный час был посвящен уроженцу Узбекистана «…За особые заслуги в развитии партизанского движения в Белоруссии», удостоеному звания Героя Советского Союза Мамадали Топвалдыеву и его роли в системе патриотического воспитания Республики Беларусь. О фронтовых буднях азиатского льва из Пандигана (так Мамадали называли белорусы) рассказали страницы печатных изданий. Фотоархив поведал о встречах возмужавших некогда молодых парней партизан разведгруппы «Чекист» в послевоенные годы в музее истории Великой Отечественной войны в Минске. Обсудили содержание фильма «Незабытая песня» (1974) и работу киностудий Беларуси и Узбекистана над новым фильмом о нашем герое с рабочим названием «Казбек».

Библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» включал презентацию информационных ресурсов (систематическая картотека статей, базы данных приобретаемые и генерируемые Национальной библиотекой Беларуси, научные ресурсы открытого доступа) и библиографический обзор справочных изданий.

Практическая часть была направлена на формирование умений работы с карточной библиографией о Героях Советского Союза, изучение структуры печатных изданий и систематизации биографических сведений. Ребята ознакомились с элементами библиографического описания статей о наших защитниках, обучились тематическому поиску и заказу литературы в электронном каталоге, просмотрели в локальной сети электронной библиотеки коллекцию изоизданий, посвященную Героям Советского Союза.

1-himnazija6.jpg

С целью закрепления полученных знаний участники выполняли задание по поиску и представлению информации о Героях Совесткого Союза, отличившимся в области форсирования рек, авиации и разведки. Победила Алиса Кожевникова, установившая наибольшее число героев форсировавших Днепр (Л. И. Глебов, Н. В. Чикуров, В. А. Ульянов, С. Т. Кузнецов, Н. И. Огородников), Одер (П. В. Колпаков в р-не Радшюц и А. В. Репкин Кебен), Десну (И. П. Репин).

Афанасий Гурьянович Коробейников в числе первых преодолел Южный Буг и Днестр на подручных средствах, уничтожил огневые точки врага и удерживал плацдарм до подхода основных сил полка. Алексей Павлович Котельников в ходе Уманско-Ботошанской операции первым форсировал Горный Тикич и закрепился на противоположном берегу. Харлам Акимович Русских при форсировании Днепра 23 сентября 1943 г. первым из офицеров-понтонеров переправился на правый берег, а затем в течение 10 суток переправлял через реку танки и пехоту.

Николай Васильевич Маслов форсировал Днепр в районе деревни Глушец Лоевского района Гомельской области и прикрывал огнем форсирование реки подразделениями. Георгий Сергеевич Томиловский форсировал Десну, Припять и Днепр. Передовой отряд Валентина Васильевича Павлова прорвал оборону противника на левом берегу Вислы, форсировал реки Пилища и Варта.

Девятиклассники познакомились с информационным потенциалом главной библиотеки страны, узнали где получить заказанные книги и сделать ксерокопии, посетили выставки, посвященные 80-летию Великой Победы. Библиографические трофеи неожиданно добыли наши гости в картотеках рецензий и персоналий. Учительница детей Алиса Игоревна Шилович нашла информацию о своем дедушке – Георгии Владимировиче Шиловиче, белорусском советском прозаике, кинодраматурге, переводчике, журналисте, Члене Союза писателей СССР (1961). Девятиклассница Элеонора Головко отыскала рецензию А. Шишкова на книгу «Деятельность Советов Белоруссии по осуществлению экономической политики в деревне в 1927–1936 годах» (1968), автором которой является ее дедушка Анатолий Александрович Головко.

Цикл занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», приуроченный к 80-летию Великой Победы, включает библиографические уроки: «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны», «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», «Брестская крепость-герой», «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов», «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве».

Заказать полный цикл либо отдельное занятие можно по телефонам: (8 017) 293 27 40(8 029) 198 41 83; e-mail: polunchenkoolga@yandex.by.

Материал предоставлен отделом справочно-информационного обслуживания.

Новости

Всебелорусское народное собрание –  гарант политической стабильности и суверенитета

30 Апр 2024

30 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялся Единый день информирования на тему «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Участвуйте в конкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ

30 Апр 2024

В канун 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдел экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси / @excursion_nlb с 9 мая по 3 июля приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям